Имеет ли право представитель по доверенности снимать с регистрационного учёта и осуществлять постановку на регистрационный учёт?
опубликован сегодня, 00:38
Да, имеет право, при наличии полномочий в доверенности на данные действия .
п.9 Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта (утверждены постановлением Правительства РФ №713)
Документы, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в пределах Российской Федерации (далее - представитель гражданина по доверенности). Положения настоящего абзаца не распространяются на случаи подачи документов, предусмотренных абзацем восьмым настоящего пункта.
Осуществлять постановку на регистрационный учёт по доверенности нельзя, а снять гражданина с учёта (выписать) в некоторых исключительных случаях возможно, но на практике МВД часто отказывает, требуя личного присутствия.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
постановку делать на регистрационный учёт по нотариальной доверенности (ст.185 ГК РФ) невозможно никак.
Да, представитель по доверенности имеет право снимать гражданина с регистрационного учёта и осуществлять его постановку на учёт.
Эта возможность была официально закреплена изменениями в законодательстве (в частности, Федеральным законом от 22.06.2024 № 157-ФЗ), которые вступили в силу со дня официального опубликования.
Условия для осуществления действий представителем:
Форма доверенности: Для подачи документов требуется нотариально удостоверенная доверенность или документ, приравненный к ней (например, доверенность, заверенная командиром воинской части). В тексте доверенности должны быть прямо прописаны полномочия на подписание заявлений о регистрации и снятии с учета, подачу и получение соответствующих документов.
Согласие заявителя: В подаваемых формах заявлений предусмотрены специальные графы, где гражданин подтверждает свое согласие на обработку персональных данных и снятие/постановку на учет именно через представителя своей подписью.
Личное присутствие собственника жилья: Если регистрация производится в жилое помещение, не принадлежащее самому гражданину, личное присутствие собственника (предоставившего жилье) или его собственного представителя по доверенности остается обязательным условием для подтверждения согласия на вселение.
Важные нюансы:
Представитель может подать документы как напрямую в органы МВД, так и через многофункциональные центры (МФЦ).
Результат предоставления услуги (паспорт с отметкой о регистрации или свидетельство) также может быть получен представителем, если это право указано в доверенности.
Дистанционная подача заявления через портал «Госуслуги» самим заявителем возможна без представителя, однако последующая явка в ведомство для проставления штампа в паспорте всё равно потребуется, если только у гражданина нет усиленной квалифицированной электронной подписи для полного удаленного цикла.
Прямое указание на возможность действий через представителя содержится в утвержденных формах заявлений (например, формы № 12–31, Приказ МВД России от 06.08.2024), где выделены отдельные поля для внесения реквизитов доверенности и сведений о представителе.