Саратов, сегодня, 08:05

Сейчас, в почти 20 лет я поступаю во второй колледж, фактически, впервые после совершеннолетия.

опубликован сегодня, 08:05
Здравствуйте! Могу ли задать вопрос касательно отсрочки от срочной службы? Ситуация следующая: в 16 лет сразу же после школы я поступил в первый колледж, из которого отчислился спустя пару месяцев - когда мне исполнилось 17. Сейчас, в почти 20 лет я поступаю во второй колледж, фактически, впервые после совершеннолетия. Я сохраняю право на отсрочку? У меня также на руках имеется справка о периоде обучения в колледже из которого я отчислился, где четко видно дату издатия приказа об отчислении и мою дату рождения при сопоставлении которых будет видно что мне было именно 17 лет на момент отчисления
Лучший ответ

Да, в вашей ситуации право на отсрочку сохраняется — потому что во время учёбы в первом колледже вы не достигли призывного возраста (18 лет), а значит, отсрочка не была фактически предоставлена призывной комиссией.

Согласно ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» учебная отсрочка по программам СПО предоставляется гражданину только один раз. Но ключевое слово — предоставляется. Отсрочку предоставляет призывная комиссия, а призыву подлежат граждане от 18 до 30 лет.

Вы поступили в первый колледж в 16 и отчислились в 17 — за всё время обучения вы были несовершеннолетним. Значит:

- Призыву вы не подлежали.

- Призывная комиссия не принимала решение о предоставлении вам отсрочки.

- Право на отсрочку не было реализовано.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:21

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, вы сохраняете право на отсрочку. Главное условие — вы поступаете в колледж впервые после 18 лет, и это ваше первое среднее профессиональное образование. То, что вы учились в 16-17 лет, не отменяет вашего права, так как отсрочка по возрасту считается с момента совершеннолетия.

📜 Ключевые моменты для вашей ситуации

1. Право на отсрочку по возрасту: Она предоставляется один раз для получения среднего профессионального образования по программам, имеющим госаккредитацию . До 18 лет отсрочка не предоставляется, поэтому ваше обучение в 16-17 лет не считается использованным правом.

2. Отчисление до 18 лет: То, что вы отчислились, когда вам было 17, не влияет на ваше право в будущем. Согласно разъяснениям, период обучения до 18 лет не засчитывается в использование отсрочки, и она сохраняется .

⚠️ Важное условие для сохранения отсрочки

Отсрочка будет действовать только до окончания колледжа, но не более чем до достижения вами возраста 20 лет . Поскольку вам сейчас почти 20, это означает, что отсрочка может действовать не на весь срок обучения, а только до вашего 20-летия.

Если вам исполнится 20 лет до окончания колледжа, отсрочка прекратится, и вас могут призвать на срочную службу.

💎 Что делать

Чтобы воспользоваться отсрочкой, вам нужно:

1. Поступить на очную форму обучения в колледж, имеющий госаккредитацию.

2. Предоставить в военкомат справку из колледжа о том, что вы являетесь студентом очной формы и учитесь впервые после 18 лет .

3. Учитывайте возраст: если вам уже исполнилось 20 лет, вам не предоставят отсрочку, даже если вы студент.

Если у вас есть вопросы по документам или процедуре, я рядом.

сегодня, 08:07

Документы в ВК предоставляйте для отсрочки.

сегодня, 08:32

Право на отсрочку вы, скорее всего, утратили, и повторно оно при поступлении в колледж не возникнет. Ключевое правило: отсрочка от призыва предоставляется гражданину только один раз, за исключением прямо перечисленных в законе случаев. Ваша ситуация под это исключение не подпадает, поэтому факт того, что в первый раз вы отчислились в 17 лет, а сейчас поступаете в 20, юридического значения не имеет.

Порядок предоставления отсрочки регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Там прямо сказано, что право на отсрочку сохраняется только в одном случае: если гражданин получил её впервые и повторно поступает в ту же образовательную организацию (или восстанавливается в ней) после отчисления, но при условии, что срок обучения не увеличивается. Поскольку вы поступаете в другой колледж, а не восстанавливаетесь в прежнем, это правило к вам неприменимо.

Справка о периоде обучения, которую вы упомянули, подтверждает лишь сам факт учёбы и отчисления. Она не меняет правовую природу ситуации: закон связывает возможность повторной отсрочки не с возрастом на момент отчисления, а с тем, что гражданин уже реализовал своё право на отсрочку один раз. То, что вам было 17 лет, не делает первое поступление «несостоявшимся» с точки зрения закона — отсрочка была предоставлена и израсходована.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — надеяться на «обнуление» права из-за возраста или перерыва в учёбе. Люди думают, что раз они отчислились до 18 лет, то отсрочка «не засчиталась», но это не так: закон не требует, чтобы отсрочка действовала до совершеннолетия. Поэтому призывная комиссия откажет вам во второй отсрочке, и это будет законно. Если вы хотите избежать призыва, стоит рассматривать другие законные основания для освобождения или отсрочки, не связанные с обучением в колледже.

сегодня, 08:34

Здравствуйте.

Да, вы сохраняете право на отсрочку, если на момент поступления в колледж вам не исполнилось 20 лет и вы получаете среднее профессиональное образование впервые (пп. 1 п. 2 ст. 24 ФЗ-53). Ваше ранее отчисление из первого колледжа в 17 лет не лишает вас права на отсрочку, так как вы ещё не достигли 20 лет на момент нового поступления.

Что важно:

1. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не более срока освоения образовательной программы.

2. Если вы уже использовали отсрочку ранее (например, при первом поступлении), это может лишить права на повторную отсрочку. Однако в вашем случае первое поступление было до 18 лет, и вы не успели воспользоваться отсрочкой как взрослый.

3. Главное условие — возраст до 20 лет на момент поступления и обучение впервые.

Что делать:

· При поступлении предоставьте в военкомат справку о том, что вы учитесь в колледже впервые, а также подтверждение возраста на момент зачисления.

Чем мы можем помочь:

· Подготовим заявление в военкомат о предоставлении отсрочки.

· Проверим документы на наличие ошибок.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, есть ли у вас право на отсрочку.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 08:47

Андрей, при поступлении в колледж на очную форму обучения у вас есть право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

сегодня, 08:49