Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 16.4k
Новосибирск, сегодня, 08:27

Положена ли ему регионалтная выплата за ранение в г.Новосибирске?

опубликован сегодня, 08:27
Здравствуйте. Ранение (тяжелое) получено 1 сентября 2024 г. под Курском. На момент ранения боец был прописан в Новосибирске, в настоящее время он прописан в Московской обл. - положена ли ему регионалтная выплата за ранение в г. Новосибирске?
Лучший ответ

Наталья, поскольку 01.09.2024 года боец был прописан в г. Новосибирске, именно там власти обязаны произвести ему соответствующую выплату.

сегодня, 08:47

Нет, региональная выплата за ранение в Новосибирской области в этой ситуации не положена. Необходимо наличие регистрации (или факта постоянного проживания) именно на дату получения ранения. Поскольку 1 сентября 2024 года боец был прописан в Новосибирске, а сейчас сменил регистрацию на Московскую область, право на выплату по новосибирскому закону уже не возникает. В нормативных актах Новосибирской области (в частности, в порядке предоставления единовременной материальной помощи участникам СВО) прямо закреплено: помощь получают те, кто на момент увечья был зарегистрирован или постоянно проживал в регионе. Смена прописки после ранения не восстанавливает это право. При этом не стоит забывать про другие уровни поддержки: Федеральная выплата за тяжёлое ранение (3 млн рублей по указу президента) — она не привязана к региону прописки и оформляется через Минобороны. Региональная поддержка в Московской области — если боец сейчас там зарегистрирован, имеет смысл проверить местные меры поддержки (хотя отдельной выплаты именно «за ранение» в МО может и не быть, есть другие формы помощи: реабилитация, зубопротезирование и т.п.). Можете обратиться в соцзащиту по месту текущей регистрации (Московская область) и параллельно уточнить в фонде «Защитники Отечества» — специалисты помогут разобрать весь пакет мер, на которые боец реально может претендовать сейчас.

сегодня, 08:35

Спаибо

сегодня, 08:37

Региональная выплата за ранение положена по месту регистрации (прописки) на момент его получения. Поскольку 1 сентября 2024 года боец был прописан в Новосибирске, именно власти этого региона обязаны произвести соответствующую выплату. Смена прописки на Московскую область в более поздний период не лишает его права на эти средства.

Выплата от Новосибирской области.

Для получения региональной поддержки ключевым является «принцип привязки»: выплата назначается в том субъекте РФ, где военнослужащий был зарегистрирован по месту жительства на момент ранения . Из-за того, что сейчас он прописан в другом регионе (Московская область), за выплатой все равно необходимо обращаться в органы соцзащиты или военкомат по месту регистрации на дату 01.09.2024.

Федеральные выплаты (без привязки к региону)

Помимо региональной суммы, ему положены федеральные средства (по указу Президента № 1053):

· За тяжелое ранение: 3 000 000 рублей (с перерасчетом задним числом) .

· За ранение с инвалидностью: дополнительно 1 000 000 рублей к сумме за ранение (итого 4 млн) .

· Страховые выплаты: 82 000 – 327 000 рублей (в зависимости от степени тяжести) .

Особенности боевых действий в Курской области.

Согласно указу № 1053, статус участников боев в Курской области приравнен к статусу участников СВО, поэтому все федеральные выплаты начисляются в полном объеме . В случае проблем с начислением нужно ссылаться на обязанность пересчета выплат задним числом, о которой заявлял Президент .

Если вам понадобится помощь в составлении заявления или перечне документов для военкомата Новосибирской области, я с радостью помогу.

сегодня, 08:35

Спасибо

сегодня, 08:38

Здравствуйте.

Региональная выплата за ранение положена, если на момент ранения военнослужащий был зарегистрирован в Новосибирской области (ст. 1 Закона Новосибирской области № 14-ОЗ). Если он был прописан в Новосибирске на дату ранения — право на выплату есть, даже если сейчас он прописан в Московской области.

Что важно:

1. Региональные выплаты привязаны к месту регистрации на момент наступления события (ранения), а не к текущему месту жительства.

2. Для получения выплаты нужно подать заявление в соцзащиту по месту регистрации на дату ранения — то есть в Новосибирской области.

3. Если выплату отказываются выплачивать из-за смены прописки, вы можете обжаловать это решение в суде.

Что делать:

· Подайте заявление в соцзащиту Новосибирской области с приложением документов о ранении и регистрации на дату ранения.

· Если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в соцзащиту.

· Подготовим жалобу на отказ.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие выплаты положены и как их получить.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 08:48
Спасибо

сегодня, 08:52

Региональная выплата за ранение в Новосибирской области положена только при условии, что на момент ранения боец был зарегистрирован именно на территории этого региона, а смена прописки после ранения на право получения выплаты не влияет. Решающее значение имеет регистрация по месту жительства на дату получения ранения — 1 сентября 2024 года, а не текущая.

Порядок таких выплат устанавливается региональным законодательством. В Новосибирской области действует постановление Правительства региона, которым утверждены меры социальной поддержки участников СВО, включая единовременные выплаты за ранение. Как правило, условием является постоянная регистрация в регионе на момент наступления страхового случая (ранения). Если на 1 сентября 2024 года боец был прописан в Новосибирске, то формально он подпадает под действие этой меры, даже если сейчас снят с учёта и зарегистрирован в Московской области.

Однако на практике могут возникнуть сложности: региональные власти иногда требуют подтверждения, что военнослужащий продолжает сохранять связь с регионом, либо запрашивают справку о регистрации на дату ранения. Если выписка из домовой книги или справка о регистрации подтверждает новосибирскую прописку на 1 сентября 2024 года, отказ будет неправомерен — его можно обжаловать в суде. Также стоит уточнить, не изменилось ли региональное законодательство после 1 сентября 2024 года, поскольку отдельные области вводили требование о сохранении регистрации на момент обращения за выплатой.

Такие споры выигрываются деталями — решающим будет именно документ, подтверждающий регистрацию на дату ранения. Разобрать ваши документы и подготовить заявление или жалобу на отказ можно на yatriumf.ru.

Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 09:14