Можно ли заключить брак участника СВО с гражданкой Херсонской области РФ?
опубликован вчера, 21:47
Да, заключение брака возможно. Важным условием является наличие у невесты российского гражданства, которое у неё есть с 2023 года. Гражданство новых регионов (Херсонской области) является полноправным гражданством РФ, поэтому никаких дополнительных ограничений для вступления в брак не существует.
Для участников СВО действует упрощённый порядок регистрации брака. Срок ожидания (обычно один месяц) может быть сокращён или регистрация может быть проведена в день подачи заявления при наличии подтверждающих документов. Для этого необходимо обратиться в любой орган ЗАГС с паспортами и документом, подтверждающим участие в СВО (например, справка из воинской части или командировочное удостоверение). При невозможности личной явки военнослужащего, его подпись на заявлении может быть заверена командиром воинской части.
Однако следует учитывать, что брак, заключённый без намерения создать семью (фиктивный), может быть признан судом недействительным по иску прокуратуры или заинтересованных лиц. В частности, основанием для признания брака недействительным является отсутствие совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Никто вам это не запрещает.
Заключение брака не допускается, если отсутствует право на брак (например, если кто-то из сторон уже состоит в зарегистрированном браке), есть близкое родство, либо выявлена недееспособность по решению суда — такие случаи встречаются редко, но именно они блокируют регистрацию.
3) Какие документы обычно нужны
Как правило, нужны: документы, удостоверяющие личности (паспорта), заявление о заключении брака, квитанция/основание для освобождения от госпошлины (если применимо), а также документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если он был) и отсутствие препятствий.
Для участника СВО часто важны документы/подтверждения статуса для возможных организационных льгот, но само по себе право на брак от статуса не зависит.
Подобное возможно.