Москва, сегодня, 11:16

С человеком с которым периодически делаем малярные работы нужно заключить договор.

опубликован сегодня, 11:16
С человеком с которым периодически делаем малярные работы нужно заключить договор. Чтобы он мог находится здесь и патент ему не аннулировали. Подскажите как правильно это сделать? С 1 сентября какие то изменения. Периодически раз в месяц привлекаем граждан Таджикистана. У нас ИП.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у гражданина Таджикистана есть действующий патент, Ваш ИП может заключить с ним трудовой договор или договор ГПХ на малярные работы. Пункт 1 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ разрешает ИП привлекать безвизовых иностранцев при наличии патента. Сам договор не продлевает срок пребывания. Пункт 5 статьи 5 Закона № 115-ФЗ говорит, что «Срок временного пребывания ... продлевается при выдаче ... патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента».

Сам иностранец по пункту 7 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ должен «В течение двух месяцев со дня выдачи патента...» подать в МВД уведомление о трудовой деятельности и приложить копию трудового договора или договора ГПХ. Пункт 22 той же статьи предусматривает аннулирование «в случае непредставления ... уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора». Если два месяца уже прошли, новый договор не исправит пропуск срока задним числом. Патент также нужно вовремя оплачивать фиксированным авансовым НДФЛ по пункту 5 статьи 13.3.

Ваш ИП отдельно должен уведомлять МВД о заключении и прекращении договора. Пункт 8 статьи 13 Закона № 115-ФЗ устанавливает срок «не превышающий трех рабочих дней». Если каждый месяц заключать новый договор ГПХ, уведомление нужно подавать по каждому заключению и прекращению договора. КС РФ в Постановлении от 04.02.2020 № 7-П подтвердил, что эта обязанность распространяется на всех работодателей иностранцев.

С 1 сентября 2026 года меняются формы уведомлений. По Приказу МВД России от 12.05.2026 № 290 форма о заключении договора — приложение № 7, а форма о прекращении — приложение № 8. Приказ прямо устанавливает: «Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года». После этой даты используйте новые формы. Трехдневный срок не меняется.

Договор ГПХ подходит, если Вы заказываете конкретный результат: окраску определенного помещения или объема. В договоре укажите цену, срок и порядок приемки. Исполнитель должен сам организовать работу. Если человек работает по Вашему графику, постоянно подчиняется Вашим указаниям и выполняет одну трудовую функцию, нужен трудовой договор. Статья 15 ТК РФ: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается». Само иностранное гражданство не является основанием для срочного трудового договора. Это следует из статьи 327.1 ТК РФ.

Перед допуском к работе проверьте регион действия патента и профессию, если она указана. Пункт 16 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ устанавливает, что иностранец «не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации». Регион также может запрещать патентникам отдельные виды деятельности по пункту 6 статьи 18.1 Закона № 115-ФЗ. Без информации о регионе нельзя точно проверить, разрешены ли малярные работы.

Кроме того, с 1 сентября по пункту 18 статьи 5 Закона № 115-ФЗ иностранцы, прибывающие в РФ для работы, должны проходить медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда.

За просрочку или неправильную форму уведомления часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает для ИП штраф от 400 до 800 тыс. руб., а в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 1 млн руб. Поэтому сначала проверьте дату выдачи патента, его оплату, регион и профессию. Также уточните, подал ли работник свое уведомление в течение двух месяцев.

сегодня, 11:27

Для периодического привлечения гражданина Таджикистана (безвизовая страна) с патентом оптимально заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) на выполнение конкретных малярных работ. Это законно, если отношения не носят признаков трудовых (нет подчинения правилам внутреннего распорядка, работа разовая).

С 1 сентября 2026 года — важное нововведение:

Для получения (переоформления) патента иностранный гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование (ФЗ от 10.06.2026 № 162-ФЗ). Без этого патент не выдадут. Также автоматически аннулируется патент при неуплате авансового платежа по НДФЛ.

Чтобы патент не аннулировали, обязательно:

Заключить письменный договор (трудовой или ГПХ).

В течение 2 месяцев со дня выдачи патента подать уведомление о заключении договора в МВД.

Ежемесячно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ.

Работать строго в том регионе и по той профессии, которые указаны в патенте.

В договоре обязательно укажите (ст. 327.2 ТК РФ, ст. 13.3 № 115-ФЗ):

серию, номер и дату выдачи патента;

паспортные данные иностранца;

вид работ (малярные).

В договоре ГПХ дополнительно:

чётко опишите конкретный объём и результат работ (не «оказывать услуги», а «выполнить покраску стен по адресу...»);

укажите фиксированную цену за результат, а не оклад.

Перед заключением проверьте действительность патента через сервис на сайте МВД.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 11:19

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Патент, выданный в Москве, теперь автоматически действует и в Московской области — и наоборот. Соглашение между регионами уже подписано и действует до 31.12.2029. Правило распространяется даже на патенты, полученные до 1 сентября.

Главное новшество - обязательное приложение «Амина». Все безвизовые трудовые мигранты в Москве и области обязаны установать мобильное приложение «Амина», которое отслеживает их геолокацию и передаёт данные в МВД. Гражданин Таджикистана подпадает под это требование. Если геолокация не передаётся более 3 рабочих дней — иностранца снимают с миграционного учёта и вносят в реестр контролируемых лиц. После этого патент фактически аннулируется, а вы, если продолжите работать с ним, получите штраф за незаконное привлечение.

Утверждена новая форма уведомления в МВД (приказ МВД от 06.08.2025 № 552). Добавлены поля для двух регионов — если работаете в обоих.

Теперь госпошлина за выдачу патента — 4200 ₽, за внесение изменений/дубликат — 2100 ₽.

Пошаговый план

1. Проверьте документы работника

Патент — выдан в Москве или Московской области (теперь любой из этих регионов подходит). Профессия в патенте должна совпадать с малярными работами. Если профессия не указана — можно работать по любой, с учётом региональных ограничений.

Авансовые платежи по патенту оплачиваются вовремя. В Москве и МО ежемесячный платёж — 8900 ₽. Платить нужно по месту фактической работы: работает в Москве — московский платёж, в области — подмосковный.

Приложение «Амина» установлено и работает. Геолокация передаётся. Это ответственность самого иностранца, но от вас зависит, не подпадёте ли вы под штраф, если его снимут с учёта.

Регистрация через «Амину»: если он уже стоял на учёте до 1 сентября, ему нужно было зарегистрироваться в приложении в течение 30 рабочих дней. Новые — при постановке на учёт в ММЦ «Сахарово».

2. Заключите договор ГПХ

Тот же подход, что и в любом регионе — договор подряда на малярные работы, без признаков трудового.

В договоре:

Конкретный объём работ с измеримым результатом

Срок выполнения

Вознаграждение (не «зарплата»)

Реквизиты патента

Указание региона работы (Москва или Москва + МО, если в обоих)

Избегайте: слов «работник», «работодатель», «зарплата», графика работы, подчинения распорядку, отпусков.

3. Подайте уведомление в МВД — 3 рабочих дня, новая форма

Форма: приложение № 7 к приказу МВД от 30.07.2020 № 536 в редакции от 06.08.2025 № 552.

Подавать в территориальный орган МВД по месту работы. Если работы идут в обоих регионах (Москва + МО) — подаёте в каждом регионе отдельно.

Если ранее уже подавали в одном регионе, а работы начались в другом — уведомление во второй регион в течение 3 рабочих дней.

Аналогично — уведомление о расторжении договора (приложение № 8), тоже в течение 3 рабочих дней.

4. Подайте ЕФС-1 в СФР

Не позднее следующего рабочего дня после заключения договора — подраздел 1.1, код «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ». При расторжении — «ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ».

5. Проследите за обязанностью работника. Гражданин Таджикистана обязан в течение 2 месяцев со дня выдачи патента подать в МВД уведомление о трудовой деятельности с копией договора. Не сделает — патент аннулируют.

Плюс — приложение «Амина» должно постоянно работать на его телефоне. Это уже не разовая обязанность, а постоянная.

НДФЛ: 13–22% по прогрессивной шкале (иностранцы на патенте — с первой выплаты, статус резидента не влияет). Вы — налоговый агент, удерживаете и перечисляете. Сумму можно уменьшить на авансовые платежи по патенту, но нужно получить уведомление от ИФНС.

Страховые взносы: пенсионные и медицинские — начисляете. Взносы на травматизм — только если прописано в договоре.

Штрафы в Москве — выше, чем в других регионах

Нарушение Штраф для ИП в Москве

Работа без патента / не по профессии / не в своём регионе 400 000 – 1 000 000 ₽ или приостановка до 90 суток

Неуведомление МВД о заключении/расторжении договора 400 000 – 1 000 000 ₽ или приостановка до 90 суток

Подача по старой форме То же, что за неуведомление

Штраф назначается за каждого иностранца отдельно.

Лучше заключать отдельный договор ГПХ на каждый объём — каждый раз с актом и уведомлениями в МВД (о заключении и расторжении). Так меньше риска, что единый долгосрочный договор признают трудовым.

Главное отличие от других регионов

Ваш работник обязан держать «Амину» включённой — иначе патент аннулируют, а вы получите штраф до 1 млн ₽.

Патент работает сразу на Москву и область — не нужно два патента.

Уведомление подаёте по новой форме (от 06.08.2025), и если работаете в обоих регионах — в каждый регион отдельно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 11:21

Здравствуйте!

Для законного привлечения граждан Таджикистана на периодические малярные работы Вам, как ИП, необходимо заключить с ними гражданско-правовой договор (ГПХ).

Сделать это необходимо строго с учётом новых правил миграционного контроля, вступающих в силу с 1 сентября 2026 года.

Изменения с 1 сентября 2026 года

Вводятся новые бланки уведомлений МВД.

Старые формы (Приказ № 536) больше не принимаются.

Новый бланк утверждён Приказом МВД России от 12.05.2026 № 290.

Использование старой формы повлечёт огромный штраф.

Штраф для ИП от 400 000 до 800 000 рублей.

Обязательно согласие на обработку персональных данных.

С 1 сентября его нужно прикладывать к каждому уведомлению.

Форма согласия также утверждена Приказом № 290.

Патенты теперь аннулируются автоматически.

Робот МВД гасит патенты за просрочку платежа НДФЛ.

Опоздание с оплатой аванса даже на 1 день аннулирует патент.

Контролируйте чеки работников до начала малярных работ.

Приложение «Амина» для Москвы и Подмосковья.

* С 1 сентября его использование расширено для миграционного учёта.

Как правильно оформить договор ГПХ?

Поскольку работы носят периодический характер, раз в месяц, Вы можете выбрать один из двух вариантов:

1. Рамочный договор ГПХ на длительный срок. Вы заключаете один договор (например, на год), а каждый конкретный объём работ оформляете дополнительным соглашением и Актом.

Уведомление в МВД подаётся один раз при заключении и один раз при окончании срока действия рамочного договора.

2. Отдельный договор подряда на каждый выезд. Заключается на 2-3 дня под конкретный объект.

Минус: Вам придётся подавать уведомления в МВД каждый месяц, в течение 3 дней на приём и в течение 3 дней на увольнение.

Критические правила составления текста договора ГПХ:

Исключите трудовые термины. Пишите строго «Заказчик» и «Исполнитель», а не «Работодатель» и «Работник». Вместо «зарплата» «вознаграждение».

Укажите конкретный результат. Опишите объём работы, например: «покраска стен площадью 150 кв.м по адресу...», а не процесс.

Никакого графика работы. Иностранец не должен подчиняться Вашему внутреннему распорядку или работать с 9 до 18. Он просто обязан сдать объект к согласованному сроку.

Пошаговый порядок действий для ИП

1. Проверьте документы мигранта. Возьмите паспорт с нотариальным переводом, миграционную карту (цель въезда строго «Работа») и оригинал пластикового патента.

2. Проверьте оплату патента. Проверьте патент на сайте МВД. Потребуйте все квитанции об уплате фиксированных авансов по НДФЛ. Если есть хоть один пропущенный день, патент уже аннулирован системой, работать с ним нельзя.

3. Подпишите договор ГПХ и Согласие. Подпишите с маляром договор ГПХ и возьмите с него письменное согласие на обработку персональных данных по новой форме Приказа № 290.

4. Отправьте уведомление в МВД в течение 3 рабочих дней. Заполните Приложение № 7 к Приказу МВД № 290. Направьте его в отдел по вопросам миграции МВД лично, почтой с описью или через Госуслуги (нужна ЭЦП).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 11:26

Здравствуйте.

Для периодического привлечения гражданина Таджикистана к малярным работам ИП целесообразно оформить договор подряда и соблюсти миграционные требования — в частности, вовремя уведомить МВД и зафиксировать в договоре данные патента.

Какой договор выбрать: ГПХ или трудовой

Для разовых и периодических работ (например, раз в месяц) оптимально заключать договор гражданско-правового характера (ГПХ) — чаще всего это договор подряда (ст. 702 ГК РФ) либо договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

В вашем случае, когда речь идёт о конкретном результате (покрашенные стены, потолки и т. п.), более уместен именно договор подряда: по нему подрядчик обязуется выполнить определённую работу и сдать её результат, а заказчик — принять и оплатить.

Трудовой договор (ст. 56 ТК РФ) здесь не обязателен и даже потенциально рискован: если фактически работа носит эпизодический характер, а вы оформите трудовые отношения, проверяющие органы могут расценить это как искусственное создание штатной занятости.

Кроме того, для периодических задач трудовое оформление влечёт дополнительные обязательства (график, табель, отпуск, больничные и т. д.), которые при разовых выездах избыточны.

Что обязательно прописать в договоре с иностранным гражданином

Чтобы договор защищал обе стороны и подтверждал легальность привлечения иностранца, включите следующие условия:

Предмет договора с детализацией. Опишите, какие именно работы выполняются, на каком объекте и какой ожидается результат.

Например:

«Подрядчик обязуется выполнить малярные работы (окраска стен и потолков водоэмульсионной краской) в помещении по адресу: …, в объёме … кв. м, с соблюдением требований СП 71.13330.2017».

Это фиксирует разовость и конкретный результат, что важно для квалификации как ГПХ, а не трудовых отношений.

Сроки выполнения работ. Укажите точные даты или период, в который подрядчик должен выполнить задачу. Для периодических работ удобно делать отдельные приложения/задания к договору либо заключать отдельные договоры подряда на каждый выезд.

Цена и порядок оплаты. Пропишите сумму, аванс (если есть) и сроки окончательного расчёта.

Важно: оплата должна быть привязана к факту выполнения и приёмке работ (акт выполненных работ), а не к отработанным часам. Это ещё один маркер ГПХ.

Условие о статусе иностранного гражданина и патенте. Прямо укажите в тексте:

«Подрядчик является иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, и осуществляет трудовую деятельность на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115‑ФЗ. Серия и номер патента: …, дата выдачи: …, территория действия: …, профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности): малярные работы».

Такая формулировка подтверждает, что вы проверили документы и осознаёте правовой статус подрядчика.

Порядок приёмки работ. Обязательно предусмотрите акт выполненных работ (форма может быть простой) как документ, подтверждающий, что работа выполнена и принята. Без акта оплата и подтверждение факта оказания услуг становятся спорными.

Ответственность и риски. Пропишите, кто отвечает за материалы, инструменты, порчу имущества, соблюдение техники безопасности. По общему правилу, подрядчик отвечает за результат и качество работы (ст. 721 ГК РФ), а также за вред, причинённый третьим лицам при выполнении работ (ст. 1064 ГК РФ).

Уведомление МВД: сроки, форма, изменения с 1 сентября

Вы упомянули изменения с 1 сентября: речь идёт о новых формах уведомлений о привлечении иностранного гражданина к работе. Обязанность уведомлять МВД установлена п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ. По этой норме работодатель (в том числе ИП) обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении договора с иностранным гражданином в срок не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

С 1 сентября применяются обновлённые формы уведомлений, утверждённые приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 (в редакции, действующей с указанной даты).

В новой форме требуется указать, в частности, срок действия договора и ИНН заказчика.

Несоблюдение срока или формы уведомления грозит административной ответственностью по ст. 18.15 КоАП РФ (штрафы для ИП — значительные, возможна приостановка деятельности).

Важно: уведомление нужно подавать на каждый договор (или дополнительное соглашение, если меняется срок). Если вы заключаете отдельные договоры подряда раз в месяц, на каждый из них нужно отдельное уведомление в 3‑дневный срок.

Как патент связан с договором и что нужно контролировать

Сам по себе договор не продлевает патент. Патент действует при условии регулярной уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ (ст. 227.1 НК РФ). Пока иностранец платит эти авансы, патент остаётся действующим; как только платёж не внесён в срок — патент аннулируется, и работать он больше не вправе.

Поэтому в договоре разумно предусмотреть условие о том, что подрядчик обязан:

- поддерживать патент в силе на весь срок выполнения работ;

- предоставлять заказчику копии чеков/платежей по авансовым платежам;

- незамедлительно уведомлять заказчика о прекращении действия патента.

Это не даёт вам «права» продлевать патент, но позволяет вовремя прекратить сотрудничество и избежать рисков привлечения к ответственности за использование труда иностранца без действующего патента.

Также важно, чтобы регион действия патента совпадал с местом выполнения работ, а профессия в патенте соответствовала выполняемой работе (малярные работы).

Если в патенте указана, например, «штукатур», а фактически выполняются малярные работы, это может быть расценено как нарушение (п. 4 ст. 13.3 Закона № 115‑ФЗ).

Практические рекомендации для ИП

Перед подписанием договора проверьте документы: паспорт, миграционную карту, регистрацию по месту пребывания, действующий патент с совпадающим регионом и профессией, чеки об оплате авансовых платежей. Сделайте копии и храните их вместе с договором.

Оформляйте отдельные договоры (или задания) на каждый выезд/объект. Это подчёркивает разовость работ и снижает риск признания отношений трудовыми.

Не ведите табель учёта рабочего времени и не устанавливайте внутренний распорядок. Для ГПХ это не нужно и даже вредно: такие документы могут быть доказательством фактических трудовых отношений.

Всегда оформляйте акт выполненных работ. Это подтверждает факт оказания услуг и служит основанием для оплаты.

Своевременно подавайте уведомление в МВД по актуальной форме в течение 3 рабочих дней. Лучше подавать электронно через портал госуслуг либо почтой с описью вложения — так у вас будет доказательство отправки.

Контролируйте актуальность патента. Если подрядчик перестал платить авансовые платежи, прекращайте сотрудничество до восстановления статуса.

Риски и последствия нарушений

Если допустить работу иностранца без действующего патента либо не уведомить МВД в срок, возможны серьёзные последствия:

- административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ — штрафы для ИП могут достигать сотен тысяч рублей, а в отдельных случаях — приостановка деятельности;

- при повторных нарушениях — более строгие меры, вплоть до запрета на привлечение иностранных работников.

Таким образом, правильное оформление договора подряда с детальным описанием работ, сроками, ценой и обязательными сведениями о патенте, а также своевременное уведомление МВД по актуальной форме — это достаточная и законная схема для периодического привлечения гражданина Таджикистана к малярным работам.

___________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:28

Заключение гражданско-правового договора с гражданином Таджикистана — это правильный путь, чтобы подтвердить законность его нахождения в РФ и сохранить патент, но здесь есть важные нюансы, которые нужно учитывать. Речь идет об обязательном уведомлении МВД о заключении и расторжении договора с иностранным работником: это нужно делать в установленный законом срок через портал «Госуслуги» или лично в территориальном органе МВД. Если этого не сделать, патент иностранцу могут аннулировать, а на ИП наложат штраф по ст. 18.15 КоАП РФ.

Сам договор лучше заключать как договор подряда (глава 37 ГК РФ) или возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ) — в зависимости от того, что именно делает человек. В договоре обязательно укажите предмет работ, сроки, стоимость и порядок оплаты, а также реквизиты патента. Важно, чтобы работы носили разовый характер и не были систематической трудовой функцией: если человек будет ежедневно выполнять одно и то же по графику, это могут признать трудовыми отношениями, и тогда уже потребуется оформлять его по трудовому договору с соблюдением всех квот и разрешений. Привлекать его «периодически раз в месяц» — как раз тот случай, когда гражданско-правовой договор уместен, но каждый раз нужно оформлять отдельный акт выполненных работ.

Что касается патента: он дает право работать только у тех работодателей, которые находятся в регионе выдачи патента, поэтому проверьте, что регион в патенте совпадает с местом регистрации вашего ИП. Также действует требование об обязательном заключении полиса ДМС или договора с медучреждением на весь срок действия патента — это обязанность иностранца, но проверить наличие полиса стоит и вам, чтобы избежать проблем. После заключения договора обязательно направьте уведомление в МВД, сохраните квитанцию об отправке и акты выполненных работ — эти документы подтвердят, что иностранец действительно работал, а не находился в стране без оснований.

сегодня, 11:28

Здравствуйте!

Да, заключить договор действительно стоит. Даже если работы выполняются периодически, письменное соглашение защитит обе стороны: и заказчика, и исполнителя. Без него в случае спора будет сложно доказать условия сделки и свои права.

Какой договор выбрать. Для малярных работ чаще всего подходит договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Его суть в том, что исполнитель обязуется выполнить работу и сдать её результат, а заказчик — принять и оплатить. Иногда используют и договор возмездного оказания услуг, но его чаще применяют, когда результат не имеет овеществлённого характера (например, консультация), а здесь важен материальный итог (покраска стены, отделка).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 11:29

Добрый день, Илья!

Для легального привлечения гражданина Таджикистана по патенту вам как ИП достаточно заключить с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) – закон прямо разрешает это при наличии у иностранца действующего патента ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ.

Чтобы патент не аннулировали, нужно соблюсти два ключевых условия:

1. вы в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора уведомляете территориальный орган МВД о заключении договора ст. 13 Закона № 115-ФЗ

2. а сам иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня выдачи патента подаёт в МВД собственное уведомление об осуществлении трудовой деятельности с копией договора – эта обязанность лежит именно на нём, и уведомление работодателя её не заменяет ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ · п. 42, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026.

Патент аннулируется, если уведомление с копией договора не подано ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, а при аннулировании патента срок временного пребывания сокращается и человек обязан выехать из России ст. 5 Закона № 115-ФЗ.

Рекомендация

1. Проверьте патент перед каждым привлечением: действует ли он (уплачен ли НДФЛ за текущий период), выдан ли в том же субъекте РФ, где выполняются работы, и соответствует ли профессия/вид деятельности, указанные в патенте, фактической работе. Работать по патенту можно только в пределах субъекта, где он выдан п. 43, Обзор ВС РФ № 2 (2025), 18.06.2025, а привлечение по профессии, не указанной в патенте, – правонарушение ст. 18.15 КоАП РФ.

2. Заключите письменный договор – трудовой или ГПХ. Для периодических работ (раз в месяц) удобнее гражданско-правовой договор на выполнение работ, но он должен быть реальным: с конкретным объёмом, сроками и оплатой, иначе его могут переквалифицировать в трудовой.

3. Подайте уведомление в МВД о заключении договора в течение 3 рабочих дней ст. 13 Закона № 115-ФЗ и не забудьте уведомить о прекращении (расторжении) договора в тот же срок.

4. Проконтролируйте подачу уведомления самим работником: напомните ему, что в течение 2 месяцев со дня выдачи патента он обязан лично подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности с копией договора ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ · п. 42, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026. Это главный риск аннулирования патента.

5. Следите за сроками патента: патент действует максимум 12 месяцев и продлевается уплатой фиксированного авансового платежа по НДФЛ ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ; для переоформления нужны актуальные медицинские документы и сертификат об отсутствии ВИЧ – их непредставление в срок тоже влечёт аннулирование патента

сегодня, 11:32

В наше время без договора никуда — он помогает избежать конфликтов и недопониманий, а в работе с иностранными исполнителями ещё и страхует от серьёзных административных рисков.

Кратко о сути ситуации и главных рисках: если ИП привлекает гражданина Таджикистана для периодических малярных работ, оптимально оформить договор подряда (ГПХ), а не трудовой — это снижает риск переквалификации и штрафов. При этом критически важно не допускать признаков трудовых отношений: не вводить график и подчинение распорядку, не писать «должность» и «зарплата», фиксировать конкретный результат и подтверждать его актами.

Ключевые юридические опоры:

1. Патент действует только в том субъекте РФ, где выдан (для Москвы и Подмосковья — особый режим до 1 сентября 2026 года).

2. Действие патента напрямую зависит от своевременной уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ: просрочка хотя бы на день ведёт к аннулированию.

3. ИП обязан уведомить МВД о заключении договора в течение 3 рабочих дней; с 1 сентября 2026 года применяется обновлённая форма уведомления и требуется отдельное согласие иностранца на обработку персональных данных.

Практическая логика безопасности: договор должен описывать разовые объёмы работ с чёткими сроками и стоимостью, включать реквизиты патента и обязанность исполнителя подтверждать оплату авансов. Параллельно стоит вести простой контрольный лист: дата договора, срок действия патента, даты и суммы оплат авансов, даты актов — это защитит при проверке.

сегодня, 11:33

Здравствуйте!

Для привлечения гражданина Таджикистана к периодическим малярным работам целесообразно заключить с ним гражданско‑правовой договор (например, договор подряда либо возмездного оказания услуг), чётко зафиксировав в нём предмет, сроки, объём и результат работ, а также реквизиты действующего патента (серия, номер, дата выдачи, регион действия, профессия). Это позволит подтвердить легальность привлечения иностранного гражданина и снизит риск переквалификации отношений в трудовые.

С 1 сентября 2026 года применяются обновлённые формы уведомлений о заключении/расторжении договора с иностранцем (приказ МВД № 290 от 12.05.2026); уведомление в МВД надлежит направить в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора. При этом сам по себе договор не предотвращает аннулирование патента — ключевое условие его сохранения — своевременная уплата фиксированных авансовых платежей по НДФЛ; кроме того, иностранный гражданин обязан в течение 2 месяцев с даты выдачи патента представить в МВД копию договора (либо подтверждение его заключения).

С уважением, Александр.

сегодня, 11:45