Машина с правым рулём оформлен на меня. Могу ли я кого либо посадить за руль и ездить по Узбекистан?
опубликован вчера, 12:09
Здравствуйте.
Да, можете. Главное условие — у человека должно быть действующее водительское удостоверение соответствующей категории. Но есть два важных момента: регистрация машины в Узбекистане и местные ограничения для праворульных авто.
Что важно:
1. Если машина зарегистрирована в РФ, для её использования в Узбекистане нужно:
· иметь при себе документы о регистрации и страховку (ОСАГО или «Зелёную карту»);
· при въезде в Узбекистан оформить временный ввоз (действует до 1 года).
2. Если машина с правым рулём, в Узбекистане нет прямого запрета на управление такими авто, но могут быть ограничения для коммерческой деятельности (перевозка пассажиров, грузов). Для личного пользования — разрешено.
3. Другой человек может управлять машиной только при наличии доверенности на управление (ст. 185 ГК РФ) или записи в полисе ОСАГО (если он вписан как допущенный к управлению).
Что делать:
· Убедитесь, что у водителя есть действующее ВУ и он вписан в полис ОСАГО или имеет доверенность.
· Оформите временный ввоз автомобиля на таможне при пересечении границы.
Чем мы можем помочь:
· Проверим документы на соответствие требованиям Узбекистана.
· Подготовим доверенность на управление автомобилем.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие риски учесть.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, посадить другого человека за руль вашей машины в Узбекистане можно — сам по себе факт, что руль справа, на это не влияет.
Да, можете. Главное условие — у этого человека должно быть действующее водительское удостоверение соответствующей категории.
Однако есть два важных нюанса:
1. Присутствие владельца или доверенность
По умолчанию управлять чужим автомобилем можно только в присутствии владельца (или лица с доверенностью на право пользования). Исключение — близкие родственники: родители, супруг(а), дети, братья, сёстры. Они могут управлять автомобилем самостоятельно, но при условии, что они указаны в страховом полисе ОСАГО.
2. Передача ответственности за штрафы (с 1 апреля 2026 г.)
С 1 апреля 2026 года владелец может официально передать право управления другому лицу через портал ЕПИГУ (my.gov.uz). В этом случае все штрафы с камер будут приходить фактическому водителю. Услуга платная. Если этого не сделать, штрафы по-прежнему будут выписываться на вас как на владельца.
Отдельно про правый руль: прямого запрета на управление такими автомобилями в Узбекистане нет, но будьте готовы к придирчивому отношению сотрудников ГАИ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Камалидин, можете посадить за руль и ездить по Узбекистану
Да, если у вас есть доверенность на управление. Уточните местные правила. Удачи.
Нет, права управления в Узбекистане на автомобиле с правым рулём закон не даёт, даже по доверенности — их эксплуатация там запрещена .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.