Живя в часном доме я дал согласие на прописке внучки но как тпрописал она послала гоменя на три буквы если взять
опубликован сегодня, 11:36
Простая справка роли не сыграет. Только если судебно-психиатрической экспертизой будет установлено, что в момент подписания согласия не осознавал свои действия и не мог ими руководить, то такое согласие (а вместе с ним и саму прописку внучки) суд может признать недействительным.
Ситуация действительно непростая, и я понимаю ваши эмоции. Отвечу сразу по главным вопросам: просто взять справку из психдиспансера и на её основании автоматически аннулировать подпись не получится. Но шанс оспорить регистрацию есть — через суд, и тут важно собрать убедительные доказательства.
Про справку и «ничтожность»
Сама по себе справка из психоневрологического диспансера — не железное доказательство. В ней обычно пишут, состоит ли человек на учёте, но она не подтверждает автоматически, что в конкретный момент подписания вы не могли понимать значение своих действий или руководить ими. Суд будет смотреть глубже: были ли в тот день симптомы, мешавшие осознанию, есть ли медицинские записи за этот период, показания свидетелей.
garant.ru +2
Закон (ст. 177 ГК РФ) действительно позволяет признать сделку (в вашем случае — согласие на регистрацию) недействительной, если доказано, что в момент её совершения человек из-за психического состояния не мог осознавать свои действия. Но бремя доказывания лежит на вас. Скорее всего, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу — именно её заключение станет ключевым.
garant.ru +2
А как с выпиской?
Даже если суд признает ваше согласие на регистрацию недействительным, это не означает автоматического снятия внучки с учёта. Потребуется отдельное судебное решение о прекращении права пользования жильём и снятии с регистрационного учёта.
rg.ru +1
При этом наличие у внучки ребёнка и её беременность — факторы, которые суд обязательно учтёт. Защита прав несовершеннолетних и беременных — приоритет, и просто так выписать их будет сложно. Вам придётся очень убедительно доказать, что регистрация была совершена с пороком воли именно в тот момент, и что это нарушает ваши права как собственника.
rg.ru +1
Про долю сестры
Тот факт, что у сестры есть доля в доме, действительно имеет значение. Если она активно включится в процесс и заявит, что поддерживает внучку (например, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка), это усилит позицию ответчика в суде. Вам придётся выстраивать стратегию с учётом этого обстоятельства.
Что делать дальше?
Я рекомендую не действовать в одиночку. Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных спорах и оспаривании сделок. Он поможет:
собрать доказательную базу (медицинские документы за период подписания, показания свидетелей о вашем состоянии в тот день);
правильно сформулировать исковые требования (сначала о признании согласия недействительным, затем — о прекращении права пользования и снятии с учёта);
учесть все нюансы дела (статус внучки, наличие ребёнка, долю сестры).
Не затягивайте: чем раньше начнёте сбор доказательств, тем выше шансы на успешный исход.
В общем, путь возможен, но он сложный и требует профессиональной поддержки. Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте.
Признать подпись ничтожной только на основании справки из психдиспансера нельзя — для этого нужна судебная психолого‑психиатрическая экспертиза, которая подтвердит, что в момент регистрации вы не могли осознавать свои действия. Даже при признании сделки недействительной выписка внучки не гарантирована: суд будет учитывать права её несовершеннолетнего ребёнка. Также важно, было ли получено согласие всех собственников дома на регистрацию — это может стать отдельным основанием для оспаривания.
да мы с с сестрой собсвеники но ее прописал потому что полгода мне во все помогала а как прописал послала на три буквы
Здравствуйте.
Просто взять справку из психдиспансера и на её основании автоматически аннулировать подпись не получится. Но если на момент подписания вы не могли понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), вы можете оспорить согласие на прописку в суде. Для этого нужно провести судебно-психиатрическую экспертизу.
Что важно:
1. Если суд признает, что вы не могли осознавать свои действия на момент подписания (ст. 177 ГК РФ), согласие на прописку может быть признано недействительным.
2. Наличие беременности и ребёнка у внучки не является препятствием для выписки, если прописка признана незаконной. Но если выселение будет нарушать права несовершеннолетнего, суд может учесть это и отказать в выселении до достижения ребёнком совершеннолетия.
3. Доля в доме — у вас 1/3, у сестры 2/4. Если суд признает прописку незаконной, внучку выпишут, но она может подать иск о признании права пользования жильём (если докажет, что проживает там длительное время).
Что делать:
· Подайте в суд иск о признании согласия на прописку недействительным по ст. 177 ГК РФ.
· Заявите ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы.
Чем мы можем помочь:
· Составим иск о признании сделки недействительной.
· Подготовим ходатайство о назначении экспертизы.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088