Оценка ущерба специалистом-600000.
опубликован вчера, 14:07
Здравствуйте.
Солидарная или долевая ответственность?
Согласно статье 1080 Гражданского кодекса РФ, если вред причинён несколькими лицами совместно, они несут солидарную ответственность перед потерпевшим, если законом или договором не установлено иное.
В большинстве случаев по делам о заливе квартиры суды признают ответственность собственников квартиры-источника залива солидарной, если не доказано иное (например, не был установлен конкретный виновник среди собственников, либо не было соглашения между ними о распределении ответственности).
Что означает солидарная ответственность?
Пострадавший вправе требовать возмещения вреда как от всех совместно, так и от любого из них в полном объёме (ст. 323 ГК РФ).
Если вы взыщете всю сумму с одного из собственников, он имеет право регрессного требования к остальным за их доли.
Право дольщика оплатить только свою долю
Дольщик вправе добровольно возместить вам 1/5 ущерба (если у него 1/5 доля собственности), но это не освобождает его от ответственности перед вами в полном объёме, если вы предъявите иск ко всем собственникам.
Если вы примете от него 1/5 суммы и подпишете с ним соглашение о полном урегулировании спора (например, мировое соглашение или расписку, что не имеете к нему претензий), то к нему вы уже не сможете предъявлять требования, а оставшуюся сумму сможете взыскать с других собственников.
Стоит ли соглашаться?
Это зависит от ваших целей. Если вы хотите быстрее получить хотя бы часть суммы и не связываться с дольщиком, находящимся за границей, можно пойти на это. Но учтите, что остальные 4/5 суммы вы сможете попытаться взыскать только с остальных собственников. Если у них нет средств или они не идут на контакт, вы рискуете получить меньше, чем могли бы при взыскании всей суммы солидарно с любого из них.
Если вы подадите иск ко всем собственникам и получите решение о солидарном взыскании, то сможете получить всю сумму с любого из них (например, с того, у кого есть деньги, или через судебных приставов).
Вывод:
Предложение дольщика законно с точки зрения добровольного урегулирования, но с юридической точки зрения вы вправе требовать всю сумму с любого из собственников.
Соглашаться или нет — решать вам, исходя из вероятности реального взыскания оставшейся суммы с других дольщиков.
Если вы соглашаетесь, обязательно оформите расписку или мировое соглашение (лучше — письменное), что после выплаты 1/5 суммы к этому дольщику претензий не имеете.
Рекомендация:
Если есть возможность и желание получить всю сумму, лучше заявлять требования ко всем собственникам солидарно. Если есть риск, что взыскать с остальных будет сложно, соглашение с одним из дольщиков — компромисс, но не всегда выгодный.
__________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Нет. Ущерб суд взыщет в солидарном порядке, а не соразмерно долям.
Долевые собственники несут ответственность перед потерпевшим пропорционально размеру своих долей. Следовательно, каждый из пяти собственников отвечает в пределах своей доли (1/5 от суммы ущерба). Дольщик, предложивший оплатить только свою долю, пытается уклониться от солидарной ответственности, которая в данном случае не применяется, так как вред причинен не совместными действиями, а ненадлежащим содержанием общего имущества.
Что это значит для вас:
Если вы согласитесь на это предложение и исключите его из иска, вы лишите себя возможности взыскать с него долг в судебном порядке. Взыскивать оставшуюся сумму с остальных собственников вы сможете, но только в пределах их долей. При этом, если кто-то из них окажется неплатежеспособным, вы не сможете переложить его долг на исключенного дольщика.
Ваши действия:
Откажитесь от этого предложения.
Настаивайте на взыскании ущерба с каждого собственника пропорционально его доле в рамках одного судебного дела.
Если один из ответчиков не сможет оплатить свою долю, вы вправе требовать взыскания с остальных, но в пределах их долей.
Исключение ответчика из дела возможно только по вашему заявлению, если вы сочтете его ненадлежащим. В данной ситуации он является надлежащим ответчиком, поэтому отказываться от требований к нему невыгодно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Предложение одного из сособственников оплатить только свою долю и выйти из спора законно, но выгодно оно прежде всего ему, а не вам. Поскольку вред причинён общим имуществом, все сособственники отвечают перед потерпевшим солидарно (ст. 1080 ГК РФ), а между собой несут ответственность в долях (ст. 321, 1081 ГК РФ). Это значит, что потерпевший вправе взыскать всю сумму с любого из ответчиков, а тот уже будет требовать компенсацию с остальных. Если вы исключите этого дольщика из иска, вы добровольно откажетесь от возможности взыскать с него деньги напрямую, и бремя выплаты всей суммы ляжет на остальных ответчиков — включая вас, если вы тоже сособственник.
Соглашаться на такое предложение стоит только в одном случае: если вы уверены, что остальные ответчики платёжеспособны и готовы выплатить всю сумму, а доля уехавшего дольщика для вас не критична. Но учтите: отказ от иска к одному из ответчиков не лишает вас права потом предъявить к нему регрессное требование, если вы выплатите больше своей доли (ст. 1081 ГК РФ). Однако на практике взыскать деньги с человека, находящегося за границей, сложно и долго, поэтому его предложение — это способ снять с себя риск принудительного взыскания, переложив его на остальных.
Если вы потерпевший, то для вас принципиальной разницы нет: вы получите сумму с тех, кто останется ответчиками, но только если они смогут заплатить. Если же вы один из ответчиков-дольщиков, то соглашаться крайне невыгодно — вы останетесь один на один с требованием о выплате 600 000 рублей, и потом будете сами разбираться с уехавшим сособственником.
Что делать:
- Уточните, кто именно потерпевший, а кто ответчик: от этого зависит, выгодно ли вам соглашение.
- Если вы ответчик — не соглашайтесь на исключение дольщика без письменного обязательства остальных компенсировать его часть.
- Если вы потерпевший — требуйте солидарного взыскания со всех, а мировое соглашение оформляйте только на условиях полной выплаты.
- Проверьте, зафиксирована ли оценка ущерба документально (акт, смета), иначе сумму могут оспорить в суде.
Он готов решить вопрос в добровольном порядке. Вы на это согласны? Составьте соглашение, что он добровольно гасит долг. Его предъявите в суд и уточните круг ответчиков.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Пожалуйста, обращайтесь.
Залив квартиры по оценке досудебной? Если да, то в суде его легко могут списать до более низких значений, тк вопрос износа ремонта, стоимости стройматериалов и т.д. Моральный вред - 5-10 тр, на представителя - 30-40 тр, за судебку - 20-30 тр. это то что вы реально сможете с них взыскать кроме оценки ущерба, которая может составлять от 30 до 150 тр. За досудебку не взыщите.
Поговорите с другими сособственниками, возможно они готовы компенсировать вам еще какую-то часть. Суд может быть очень долгим, тк ответчик обязательно запросит экспертизу, а она длится от 4 до 8 месяцев, и до выхода на экспертизу еще месяца 2-3. Плюс апелляция еще от 2 до 6 мес. Плюс кассация - год вполне может занять и полгода дело будет возвращаться пока вы не сможете наконец получить испол лист и предъявить его приставам. Также в процессе сторона может заявить повторную экспертизу - это не запрещено законом.
Взыщут солидарно со всех - спишут с карточек. Но только в том случае если там вообще есть что взыскивать.
Нет, это незаконно и невыгодно. Обычно за залив с долевых собственников взыскивают долю, пропорциональную их доле в праве, а не всю сумму, и суд чаще всего не применяет солидарную ответственность, если нет совместных действий . Согласившись на его условия, вы можете получить только 1/5 от суммы с этого человека, а остальное придется доказывать и взыскивать уже с других ответчиков, что не всегда возможно .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.