Когда попросить его приобщить к делу и передать судьям?
опубликован вчера, 14:36
Здравствуйте, Виктор! Назовите свой письменный документ письменными объяснениями и подайте его тогда, когда спросят есть ли у Вас ходатайство, а если про ходатайство не спросят, то когда Вы начнете выступать так и скажете, прошу приобщить к материалам дела мои письменные пояснения. Кстати, письменные пояснения, в отличие от апелляционной жалобы, не обязательно по почте стороне другой присылать, можете вручить во время судебного заседания копию письменных пояснений. Суд обязан принять Ваши письменные пояснения.
Виктор, такой документ называют «Письменные пояснения» (ст. 81 ГПК РФ). Оптимальная тактика: разделить передачу текста для ознакомления и официальное приобщение к материалам дела. Когда суд предоставит вам слово для доклада или выступления в прениях, начните речь. В конце выступления заявите ходатайство. «На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 ГПК РФ], прошу приобщить данные письменные пояснения (тезисы) к материалам дела».
Как показывает практика, письменные пояснения следует все-таки подать в самом начале. поскольку когда Вы дойдете до прений, а можете и не дойдете, на практике все очень быстро происходит, Вы можете и не заметить, как суд, особенно на стадии апелляции, удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Прения, это завершающая стадия судебного разбирательства. Если Вы действительно хотите беспрепятственно подать свои письменные пояснения и считаете необходимым, чтобы оно оказалось в материалах дела, то я бы рекомендовал Вам подать письменные пояснения именно в начале судебного заседания, а не в конце.
Официального процессуального названия нет. На практике используют такие варианты: «Письменные тезисы к выступлению в апелляционной инстанции», «Письменная позиция по делу (для выступления)», «Тезисы выступления представителя [ФИО]». Главное — чтобы было понятно, для чего документ.
Приобщить лучше в самом начале заседания, после оглашения состава суда и после вопроса: имеются ли у вас ходатайства.
Дополнительные пояснения по делу
После того, как вы его озвучите - сдайте суду
Здравствуйте.
Ваш документ называется «Письменные пояснения к апелляционной жалобе» или «Письменные доводы». Подавать его лучше в начале заседания, когда суд спросит о наличии ходатайств и заявлений. Если этот момент упустите — подайте сразу, как только вам дадут слово для выступления.
Что важно:
1. Название: «Письменные пояснения к апелляционной жалобе» (ст. 327.1 ГПК РФ). Можно указать: «Для приобщения к материалам дела».
2. В пояснениях укажите тезисно:
· доводы со ссылками на статьи и постановления Пленумов;
· почему решение суда первой инстанции подлежит отмене.
3. Приобщать к делу нужно письменно — подайте оригинал в суд, а копию — судьям (если хотите, чтобы у них был текст перед глазами).
Что делать:
· Подготовьте документ заранее.
· В начале заседания заявите: «Прошу приобщить к материалам дела мои письменные пояснения».
· После приобщения передайте копии судьям (если разрешат).
Чем мы можем помочь:
· Составим письменные пояснения.
· Подготовим ссылки на практику.
Если пришлёте решение суда в личном сообщении — скажу, какие доводы усилить.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Такой документ лучше всего назвать «Письменные пояснения» или «Тезисы выступления». По сути, это ваше ходатайство о приобщении к делу письменной позиции со ссылками на нормы права.
Подавать его нужно до начала судебного заседания — через канцелярию суда или заблаговременно направив в суд. Если не успели, заявите устное ходатайство о приобщении в самом начале заседания, когда судья спросит о наличии заявлений и ходатайств. Если пропустить этот момент и начать выступление, суд может отказать в приобщении как поданное с нарушением процедуры.
В документе можно кратко изложить основные доводы, указать, какие нормы нарушены судом первой инстанции, и привести ссылки на статьи ГПК РФ и постановления Пленума ВС РФ. Это поможет суду лучше понять вашу позицию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Такой документ называется «письменные объяснения по апелляционной жалобе» или просто «письменные пояснения». В гражданском процессе закон прямо не предусматривает обязательной формы для тезисов выступления, но судьи к таким документам относятся нормально, если они краткие и по делу. Вы вправе заявить ходатайство о приобщении письменных пояснений к материалам дела, и это ходатайство суд обязан рассмотреть. Лучше всего сделать это в начале заседания, когда председательствующий спросит, есть ли у сторон ходатайства, — так документ окажется в деле до того, как вы начнёте выступать, и судьи смогут в него заглядывать.
Что касается момента — просите приобщить именно в начале, на стадии разрешения ходатайств, а не когда вам дадут слово. Если попросите уже во время выступления, суд тоже вправе приобщить, но это менее удобно: секретарю нужно будет вносить запись в протокол, а судьи будут отвлекаться. В начале заседания вы передаёте один экземпляр суду, один — секретарю для приобщения к делу, и по одному — другим участникам процесса, если они есть. В самом тексте обязательно укажите номер дела, наименование суда, ваши данные и сделайте ссылки на нормы, на которые опираетесь: для апелляции в гражданском процессе это прежде всего ст. 328–330 ГПК РФ, а также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16, если речь идёт о пределах рассмотрения дела или о процессуальных нарушениях.
Обратите внимание: апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения в пределах доводов жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), поэтому тезисы должны быть построены вокруг конкретных нарушений, которые допустил суд первой инстанции, а не вокруг того, что вам не нравится результат. Если вы ссылаетесь на неправильную оценку доказательств, обязательно указывайте, какая норма процессуального права нарушена — например, ст. 67 ГПК РФ о правилах оценки доказательств. Постановления Пленумов, на которые вы ссылаетесь, лучше процитировать дословно в тексте пояснений, чтобы судьям не пришлось искать их самим.
Имейте в виду: письменные пояснения не заменяют саму апелляционную жалобу и не продлевают срок на её подачу — месячный срок со дня изготовления мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ) нужно соблюсти отдельно. Если жалоба уже подана, пояснения — это именно дополнение к выступлению, а не самостоятельный документ. В самом конце заседания, уже после выступления, вы можете ещё раз попросить, чтобы пояснения были приобщены к делу, если по какой-то причине этого не сделали в начале, — но лучше не доводить до этого.
С тем же успехом это можно было указать в апелляции. Смысл какие-то выступления в письменном виде приобщать...
Тогда уж дополнение лучше
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Вывод: назовите документ «Письменные объяснения (правовая позиция) по делу». Если Вы дополняете именно свою апелляционную жалобу новыми основаниями отмены решения — «Дополнения к апелляционной жалобе».
Лучше заранее подать документ через суд первой инстанции либо электронную систему и направить копии участникам. В заседании заявите ходатайство о приобщении в начале, когда суд спросит о заявлениях и ходатайствах; затем при выступлении сошлитесь на уже приобщенный текст. Права давать письменные объяснения и заявлять ходатайства закреплены статьями 35, 166, 327 ГПК РФ. Новые доказательства апелляция примет лишь при уважительной невозможности представить их раньше (статья 327.1 ГПК РФ; пункты 42–43 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16). Уточните, дело гражданское, административное или арбитражное и Вы заявитель жалобы либо другая сторона: название и порядок немного различаются.