Смоленск, вчера, 15:21

Возможно ли сняться дистанционно с учета не появляясь в России и тем более в военкомате.

опубликован вчера, 15:21
Добрый день. Вкратце ситуация такова. Военный билет имеется. Нахожусь сейчас в республике Беларусь и проживаю постоянно по виду на жительство. Есть так же справка о постановке на консульский учет с генконсульства. Подавал заявление через госуслуги о снятии с учета отписались что не могут снять в связи отсутвием данных в едином воинском реестре. Возможно ли сняться дистанционно с учета не появляясь в России и тем более в военкомате. И есть ли тут оказывающие такие услуги?
Лучший ответ

Вернуться в Россию только ради снятия с учета, как правило, не требуется: постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат воинскому учету (ч. 1 ст. 8 Закона № 53-ФЗ), а заявление можно направить без личной явки либо через представителя. После отказа Госуслуг направьте в последний военкомат ценным письмом с описью заявление, копии паспорта, военного билета, ВНЖ Беларуси, справки о консульском учете и доказательств постоянного проживания/выезда. Другой вариант — нотариальная доверенность представителю с полномочиями подавать заявления и получать решения; перечень документов следует из п. 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700. Оригинал военного билета обычной почтой не отправляйте. Попросите внести сведения в реестр и дать мотивированное письменное решение. Требование обязательной личной явки или отказ можно обжаловать в вышестоящий военкомат, прокуратуру и суд по КАС РФ; срок обращения обычно три месяца со дня, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

вчера, 16:20

Здравствуйте. Есть вариант.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 15:25

Да, сняться с воинского учета дистанционно без визита в Россию возможно, но из-за технической неготовности Единого реестра сделать это напрямую через «Госуслуги» в вашей ситуации не получится. Поскольку военкомат ответил отказом из-за «отсутствия данных в едином воинском реестре», это означает, что ваше бумажное личное дело еще не оцифровано и не перенесено в систему. В таких случаях автоматическое или полностью электронное снятие блокируется.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:25

Добрый день. Помочь можно, но сначала нужно разделить две ситуации. Если деньги списали без вашего распоряжения, требования к Сбербанку могут быть самостоятельным способом возврата средств. Если же вы сами переводили деньги под воздействием мошенников, взыскание с банка сложнее и зависит, в частности, от того, должен ли банк был остановить операцию по антифрод-признакам. Банк России разъясняет, что банк обязан принимать меры против мошеннических переводов, а в установленных случаях обязан возместить деньги: разъяснение Банка России www.cbr.ru.

Отдельное направление это возврат денег с дропперов, на счета которых ушли средства. Здесь нужно устанавливать всех получателей по цепочке переводов, добиваться их фиксации в материалах уголовного дела и оценивать основания для гражданских требований к владельцам счетов. Для определения перспектив нужны два момента: деньги снимались или переводились без вашего участия либо вы сами подтверждали операции, и есть ли уже заявление в полицию, возбужденное уголовное дело и письменный ответ Сбербанка на требование о возврате. Если покажете выписку Сбербанка, переписку с банком и документы из полиции, можно определить, к кому именно предъявлять требования и какую линию использовать.

вчера, 15:25

Добрый день. Сняться с воинского учета без приезда в Россию в вашей ситуации возможно. Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, вообще не подлежат воинскому учету. Кроме того, закон прямо допускает снятие с учета без личной явки в военкомат, в том числе с представлением необходимых документов через Госуслуги. Это предусмотрено ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru. Ваш белорусский ВНЖ является существенным подтверждением постоянного проживания за границей, справка о консульском учете также может использоваться как дополнительное подтверждение.

Ответ через Госуслуги об отсутствии сведений в Реестре воинского учета не означает, что вы обязаны приезжать в Россию. Проблема здесь техническая. Сведения о вас сначала необходимо актуализировать в системе, после чего решить вопрос о снятии с учета. Я бы направлял отдельное письменное обращение именно в тот военкомат, где вы состоите или ранее состояли на учете, с приложением копии военного билета, паспорта РФ, ВНЖ Беларуси, справки о консульском учете и ответа с Госуслуг. В заявлении нужно одновременно требовать актуализировать сведения в Реестре и снять вас с учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ. Положение о воинском учете также предусматривает электронное обращение и снятие без личной явки.

Такие услуги оказываются дистанционно. Можно подготовить заявление, комплект подтверждающих документов, организовать обращение через представителя в России и при необходимости обжаловать отказ военкомата. Но обещать, что конкретный военкомат сразу снимет с учета через представителя, нельзя. По таким обращениям встречаются отказы с требованием личной явки, которые затем приходится обжаловать. Если хотите, можете написать мне в личный чат и прислать ответ с Госуслуг, я посмотрю его и скажу, какой вариант дистанционного снятия с учета лучше использовать именно в вашем случае.

вчера, 15:25

Добрый день, Андрей.

Главное вот что: кто постоянно живёт за границей, тот состоять на воинском учёте в России не обязан вовсе. Основание у Вас не «выезд больше полугода», а именно постоянное проживание — ВНЖ и справка с консульского учёта его как раз подтверждают.

Ответ с Госуслуг по сути и не отказ: Вас просто не нашли в реестре, он до сих пор наполняется. Поэтому электронный сервис и не срабатывает — остаётся обычный письменный путь.

Я бы подала в военкомат по последнему месту учёта заявление о снятии с учёта в связи с постоянным проживанием за пределами России: копии паспорта, вида на жительство, справки с консульского учёта, военного билета, свой адрес в Беларуси и почту для ответа. Отправить письмом и заодно продублировать обычным электронным обращением в тот же военкомат — оно идёт мимо реестра. Ответить Вам обязаны в месячный срок. И в генконсульстве спросите, примут ли заявление и перешлют, многие так делают.

Ехать никуда не нужно, личная явка для снятия с учёта не требуется. Позовут «явиться лично» — это привычка военкомата, а не закон, отвечайте письменно. На упрямый случай в консульстве оформляется доверенность на кого-то из России, и он занесёт документы за Вас.

Услуги такие оказывают, но платить тут особо не за что: документы у Вас уже собраны, всё упирается в одно заявление.

вчера, 15:28

Здравствуйте.

Да, сняться дистанционно можно, но только при наличии документов, подтверждающих ваше постоянное проживание за границей (вид на жительство, консульский учёт). Госуслуги в вашем случае отказали, но вы можете подать заявление в военкомат по почте или через нотариально заверенную доверенность (ст. 8 ФЗ-53).

Что делать:

1. Направьте в военкомат по месту последней регистрации письменное заявление о снятии с воинского учёта. Приложите копии:

· вида на жительство в Беларуси;

· справки о постановке на консульский учёт;

· заграничного паспорта с отметкой о выезде.

2. Если личное присутствие невозможно, вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя в РФ, который подаст документы за вас.

3. Если военкомат отказывает, подайте жалобу в прокуратуру или в суд (ст. 218 КАС РФ).

Важный нюанс: Для снятия с учёта необходимо официальное уведомление военкомата о том, что вы больше не проживаете в РФ. Это можно сделать через консульство или через представителя.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в военкомат.

· Подготовим доверенность для представителя.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:33

.

вчера, 15:39

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки

вчера, 16:12