Ведь в детстве я уже участвовал приватизации после смерти матери?
опубликован вчера, 15:30
Если вы участвовали в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, то после достижения совершеннолетия вы можете участвовать в приватизации любой квартиры еще 1 раз.
Константин, здравствуйте! Отвечаю на главный вопрос сразу: да, вы вправе приватизировать эту квартиру, и то, что в детстве вы уже участвовали в приватизации, вам не мешает.
1. Про «повторную» приватизацию. По закону каждый участвует в приватизации один раз. Но есть важное исключение: граждане, участвовавшие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, сохраняют право на бесплатную приватизацию ещё один раз после совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда»). Вы в 2002 году были несовершеннолетним — значит, ваше «взрослое» право на приватизацию не потрачено. Квартира муниципальная, вы — наниматель с 2019 года, живёте и зарегистрированы в ней — все условия выполнены.
2. Зачем сестре сниматься с регистрации. В приватизацию должны быть включены все зарегистрированные в квартире лица, либо они дают нотариальный отказ. Пока сестра зарегистрирована, администрация будет требовать её участия/отказа. После её снятия с регистрации вы останетесь единственным участником — и приватизация пройдёт чисто.
3. Про «обмен» — дарственная за выписку. Юридически это должны быть два независимых действия: дарение не может быть «платой» за снятие с регистрации — дарение по закону безвозмездно (ст. 572 ГК РФ), и условие «дарю в обмен на выписку» сделку только испортит. На практике делают так: сестра подаёт заявление о снятии с регистрации (МФЦ/Госуслуги), а вы оформляете дарение земельного участка и дома. Помните главное: дарение необратимо (отменить можно лишь в исключительных случаях, ст. 578 ГК РФ) — поэтому сначала выписка, потом дарение, и никак не наоборот.
4. Важный нюанс про наследство. Подарить можно только то, что уже ваше. Проверьте, как оформлено наследство после отца: если вы его ещё не приняли, сначала свидетельство о праве на наследство (учтите круг наследников: вы, сестра, возможно, супруга отца). Если сестра тоже наследница, вариант «она отказывается от своей доли в вашу пользу, а вы ей дарите…» может оказаться проще и дешевле, чем дарение. Это надо просчитать по документам.
5. Порядок действий:
1. сестра — заявление о снятии с регистрации;
2. вы — оформление наследства на дом и участок (если ещё не оформлено);
3. дарение дома и участка сестре (МФЦ/Росреестр);
4. приватизация квартиры: заявление в администрацию (жилищный комитет), договор передачи в собственность, регистрация в Росреестре.
Если нужно — подготовлю договор дарения, заявления и проверю ваш пакет по наследству и приватизации, напишите мне в сообщения.
Здравствуйте.
Да, вы можете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге, даже если в детстве участвовали в приватизации в Мурманске. Закон позволяет приватизировать жильё повторно, если первая приватизация была до 18 лет (ст. 2 Закона РФ «О приватизации»). Ваше участие в приватизации в 12–13 лет не лишает вас права на приватизацию сейчас.
Что важно:
1. Если сестра снимется с регистрации, это упростит процесс приватизации — не нужно будет её согласия.
2. Обмен её выписки на вашу дарственную на дом и участок (после смерти отца) возможен, если вы готовы передать ей это имущество. Но это добровольная сделка, не связанная с приватизацией квартиры.
3. Для приватизации вам нужно:
· быть совершеннолетним;
· иметь регистрацию в этой квартире;
· получить согласие всех зарегистрированных (если есть).
Что делать:
· Подайте заявление в администрацию о приватизации.
· Если откажут, обращайтесь в суд.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление на приватизация.
· Подготовим договор дарения дома и участка.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, вы сможете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге. Ваше участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (в 2002 году) не лишает вас этого права.
Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения совершеннолетия. Таким образом, вы можете участвовать в приватизации дважды: первый раз — будучи ребёнком, второй раз — уже будучи взрослым.
Для приватизации квартиры в Санкт-Петербурге необходимо, чтобы вы проживали в ней на условиях договора социального найма (что так и есть, раз вы наниматель) и были там зарегистрированы.
Ваш план обмена: сестра снимается с регистрации, а вы дарите ей долю в доме и участке. Этот обмен возможен и не повлияет на ваше право приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге. Главное — чтобы после дарения у вас сохранилась регистрация в квартире (вы останетесь нанимателем).
Что делать:
1. Оформите с сестрой сделку (её выписка и ваша дарственная на дом с участком).
2. После этого обратитесь в администрацию района Санкт-Петербурга с заявлением о приватизации вашей квартиры.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Смотрите, Вы имеете полное законное право бесплатно приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге, а предложенный Вами вариант обмена, например, выписка сестры взамен на дарение дома с участком, полностью законен и исполним.
Согласно ст. 11 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно жилого помещения в порядке приватизации один раз.
Исключение для детей: ст. 11 Закона № 1541-1 прямо устанавливает: несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.
Так как в 2002 году Вам было 12–13 лет, Ваше участие в приватизации квартиры в Мурманске не аннулировало Ваше взрослое право.
Вы можете бесплатно приватизировать текущую квартиру в Санкт-Петербурге.
Ваша сделка с сестрой (ей сейчас 22 года, она совершеннолетняя) абсолютно законна и безопасна, если её правильно оформить:
1. Выписка сестры: сестра должна лично подать заявление о снятии с регистрационного учёта через МФЦ или госуслуги.
Как только она выпишется, Вы останетесь единственным нанимателем.
Наличие у неё другого жилья значения не имеет, это её добровольный отказ от прав на квартиру (ст. 83 ЖК РФ).
2. Оформление наследства: чтобы подарить сестре дом и землю отца, умершего в 2025 году, Вы сначала должны официально вступить в наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности на себя (ст. 1152 ГК РФ).
По закону Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
3. Дарственная: после оформления документов на дом Вы подписываете договор дарения Вашей доли в пользу сестры (ст. 572 ГК РФ).
Пропишите в соглашении с сестрой или делайте шаги параллельно, что Вы оформляете договор дарения на её имя строго после того, как она предоставит Вам паспорт со штампом о снятии с регистрации из квартиры в СПб и выписку из паспортного стола о кол-ве зарегистированных, где Вы будете значиться один.
Как только сестра выпишется, соберите документы, например, ордер/договор соцнайма, выписку из лицевого счёта, архивные справки из Мурманска о том, что после совершеннолетия Вы там ничего не приватизировали и подайте заявление на приватизацию в Горжилобмен Санкт-Петербурга.
Вы станете единоличным собственником квартиры.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Сначала подайте заявление на соцнайм в МФЦ. Возможно будет отказ по какой-то причине, этот отказ нужно обжаловать в суд и на основании решения уже заключить новый соцнайм. Где бабушка - если она жива и прописана, то ее придется включать в новый соцнайм.
Когда у вас будет уже договор о приватизации с городом подписанный, тогда и можно будет что-то дарить сестре. Пока же это только разговоры. Или можете ей продать участок по предДКП с отлагательным условием. Договор сложный, там нужно предусмотреть множество "если". Практика имеется
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки
Да, сможете, так как ваше участие в приватизации в детстве (ст. 11 Закона №1541-1) не лишает вас права на бесплатную приватизацию сейчас, а ваш обмен с сестрой (выписка на дарственную) рискован — суд может признать его притворной сделкой (прикрывающей куплю-продажу или обмен), что сделает дарственную недействительной.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вы вправе приватизировать квартиру, в которой зарегистрированы с 2003 года, даже если в детстве уже участвовали в приватизации другого жилья. Закон не ограничивает количество приватизаций для граждан, которые на момент первой приватизации были несовершеннолетними: согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», за несовершеннолетними, участвовавшими в приватизации, сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия. Ваше участие в приватизации мурманской квартиры в 12-13 лет этому не препятствует — вы получили долю, но как ребёнок, и теперь имеете право приватизировать жильё повторно, уже как взрослый.
Что касается вашей сестры: её снятие с регистрационного учёта само по себе не влияет на ваше право приватизации, но важно понимать, что она, будучи зарегистрированной в квартире, имеет равное с вами право пользования этим жильём по договору социального найма (статья 69 Жилищного кодекса РФ). Если она добровольно снимется с регистрации и перестанет проживать, её право пользования прекратится, и при приватизации вы сможете оформить квартиру в единоличную собственность. Это прямо следует из части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением или решением суда. Однако здесь есть тонкость: если она откажется от участия в приватизации в вашу пользу, она сохранит бессрочное право пользования квартирой — это прямо вытекает из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Поэтому, если вы хотите приватизировать квартиру без обременений, сестра должна не просто сняться с регистрации, а именно выписаться и не претендовать на долю, но тогда она теряет право пользования окончательно — и это нужно зафиксировать письменно, чтобы избежать споров в будущем.
Ваш план «обменять выписку сестры на дарственную на дом и участок» юридически возможен, но это две самостоятельные сделки, и они не должны быть формально связаны. Дарение недвижимости от отца вам (если оно уже оформлено или вы получите наследство) — это отдельный вопрос, не влияющий на приватизацию. Главное — не оформлять дарственную с условием, что сестра снимется с регистрации: такой договор могут признать притворной сделкой, прикрывающей ренту или иное обязательство (статья 170 Гражданского кодекса РФ). Если вы хотите передать сестре что-то взамен за её отказ от прав на квартиру, лучше оформить это как отдельное соглашение, но помните: дарение не может быть обусловлено встречным действием, иначе оно ничтожно.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди полагаются на устные договорённости и «обмены» без письменных документов. Выписка сестры из квартиры должна быть оформлена через МФЦ или паспортный стол, и у вас на руках должен остаться документ, подтверждающий её добровольное снятие с регистрации. Иначе после вашей приватизации она может обратиться в суд с иском о восстановлении права пользования, и суд может встать на её сторону, если она докажет, что выписалась под давлением или с обещанием, которое не исполнили. Также проверьте, не сохранилось ли у отца или бабушки обязательств перед органами опеки по вашей регистрации в Мурманске — если такие документы есть, они могут всплыть при оформлении приватизации, но на ваше право это не повлияет, лишь потребует дополнительных справок.
Итоговый вывод: приватизация вам доступна, дарственная на дом не мешает, а сестру нужно выписывать с письменным согласием и без условий, которые можно оспорить. Перед сделками соберите документы: договор социального найма на вашу петербургскую квартиру, справку о регистрации, документы о первой приватизации в Мурманске (они подтвердят ваш несовершеннолетний статус на тот момент) и свидетельство о смерти отца, если дом и участок оформляются через наследство. Если сомневаетесь в формулировках соглашения с сестрой — покажите проект нотариусу, это дешевле, чем потом судиться.
Да, вы вправе участвовать в приватизации нынешней квартиры в Санкт-Петербурге, несмотря на участие в приватизации мурманской квартиры в 2002 году. В 2002 году вам было 12–13 лет, то есть вы стали собственником в порядке приватизации несовершеннолетним. По ст. 11 Закона РФ № 1541‑1 вы сохраняете право один раз бесплатно приватизировать жильё после достижения 18 лет.
Что это означает
То, что отец затем продал первую квартиру и купил другую, не лишает вас права на повторную приватизацию. Значение имеет возраст на дату первой приватизации, а не то, сохранилась ли квартира у вас в собственности впоследствии.
Следовательно, если нынешняя квартира является муниципальной, предоставлена по договору социального найма, вы указаны нанимателем и ранее не участвовали в приватизации уже совершеннолетним, вы сможете приватизировать её сейчас. Обращаться в суд только из-за первой «детской» приватизации не нужно.
Вопрос с сестрой
Ваша сестра, если она зарегистрирована в квартире и сохраняет право пользования по соцнайму, должна либо участвовать в приватизации, либо оформить нотариальный отказ от участия. Но отказ от приватизации не прекращает её право пользования квартирой: отказавшийся сохраняет пожизненное право проживания в приватизированной квартире.
Поэтому простой вариант «сестра выписывается — вы дарите ей свою долю наследства» опасен. Снятие с регистрации само по себе ещё не гарантирует утрату права пользования: важно, чтобы она добровольно выехала на другое постоянное место жительства и фактически отказалась от прав и обязанностей по соцнайму. Это подтверждается отсутствием проживания и вещей, прекращением оплаты, наличием другого жилья/адреса и отсутствием попыток вселиться.
Если сестра действительно добровольно и окончательно выехала, а вы намерены приватизировать квартиру один, безопасная последовательность такая:
Сестра фактически освобождает квартиру и снимается с регистрационного учёта в связи с постоянным выездом.
Зафиксируйте добровольный выезд: акт, передача ключей, отсутствие вещей, её письменное подтверждение отсутствия претензий. Не оформляйте в этом документе «обмен» выписки на дарение.
Обратитесь в администрацию/наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор социального найма: вы остаётесь единственным нанимателем и проживающим членом семьи.
После подтверждения состава нанимателя подайте документы на приватизацию.
Отдельно, без упоминания как встречного условия, оформляйте у нотариуса дарение сестре ваших наследственных долей дома и участка. Дарение недвижимости между гражданами требует нотариального удостоверения и последующей регистрации перехода права в ЕГРН.
Проверьте до сделки
До любых дарений получите:
архивную справку или копию договора приватизации 2002 года, где видны дата и ваш возраст;
справку о неиспользовании права на приватизацию после 18 лет — её обычно запрашивают в процессе приватизации, но полезно проверить заранее;
договор социального найма по квартире в Санкт-Петербурге и сведения о всех зарегистрированных;
выписку из домовой книги/справку о регистрации сестры;
документы о собственности на дом, земельный участок и катер после смерти отца.
Если сестра не согласится добровольно выехать, не пытайтесь «выписать» её административно. Вопрос придётся решать в суде о признании её утратившей право пользования — и только при доказанном добровольном постоянном выезде. Дарить наследство до окончательного разрешения жилищного вопроса в такой ситуации не стоит.