Санкт-Петербург, вчера, 15:30

Ведь в детстве я уже участвовал приватизации после смерти матери?

опубликован вчера, 15:30
После смерти матери в городе Мурманск в 2002 году мне было 12-13 лет. квартира была муниципальной. В будущем по договору приватизации квартира была передана в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому мне и моему отцу. Так же в 2002 году отец продал эту квартиру. И купил другую с условием перед орагниами опеки что я буду прописан в другой квартире в городе Мурманск что он и сделал. Но в 2008 году отец продал уже эту квартиру. (2 ая квартира получается). Наверное я писал доверенность на него точно не помню. С 1999 года я живу в Санкт-Петербурге с бабушкой, (бабушка умерла в 2019 году меня сделали нанимателем в 2019) . Отец был так же зарегстиивоанный в Санкт-Петербурге в этой квартире со. Наймас 2008 года. (умер в 2025) . отец после смерти бабушки зарегистривоал свою дочь от 2 брака несовершеннолетнюю в 2019. Сейчас сестра хочет сняться с регистрации, а я бы написал дарственную на земельный участок и дом который остался после смерти отца. Если это сделать, смогу ли я в будущем приватизировать этуквартиру в которой живу с 1999 года? И зарегистривоан с 2003? Ведь в детстве я уже участвовал приватизации после смерти матери? Или нет? Сестре сейчас 22 года. В этой квартире проживаю я и раньше бабушка, отец проживал с нами несколько лет только. Сестра всю жизнь жила со своей мамой в другой квартире, а сейчас как я понимаю скорее всего снимает у сестры есть сестра по матери она у них общая у этой сестры насколько я знаю есть жильё возможно в ипотеку не знаю что есть у их матери всю жизнь с моей сестрой по отцу в разных семьях прожили не общались мы. обмен её выписку на мою дарственную хотим сделать чтобы как то разойтись мирно и каждый жил дальше. Возможен ли такой вариант? Что мне делать? Помогите пожалуйста понять. Спасибо
Лучший ответ

Если вы участвовали в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, то после достижения совершеннолетия вы можете участвовать в приватизации любой квартиры еще 1 раз.

вчера, 15:33

Константин, здравствуйте! Отвечаю на главный вопрос сразу: да, вы вправе приватизировать эту квартиру, и то, что в детстве вы уже участвовали в приватизации, вам не мешает.

1. Про «повторную» приватизацию. По закону каждый участвует в приватизации один раз. Но есть важное исключение: граждане, участвовавшие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, сохраняют право на бесплатную приватизацию ещё один раз после совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда»). Вы в 2002 году были несовершеннолетним — значит, ваше «взрослое» право на приватизацию не потрачено. Квартира муниципальная, вы — наниматель с 2019 года, живёте и зарегистрированы в ней — все условия выполнены.

2. Зачем сестре сниматься с регистрации. В приватизацию должны быть включены все зарегистрированные в квартире лица, либо они дают нотариальный отказ. Пока сестра зарегистрирована, администрация будет требовать её участия/отказа. После её снятия с регистрации вы останетесь единственным участником — и приватизация пройдёт чисто.

3. Про «обмен» — дарственная за выписку. Юридически это должны быть два независимых действия: дарение не может быть «платой» за снятие с регистрации — дарение по закону безвозмездно (ст. 572 ГК РФ), и условие «дарю в обмен на выписку» сделку только испортит. На практике делают так: сестра подаёт заявление о снятии с регистрации (МФЦ/Госуслуги), а вы оформляете дарение земельного участка и дома. Помните главное: дарение необратимо (отменить можно лишь в исключительных случаях, ст. 578 ГК РФ) — поэтому сначала выписка, потом дарение, и никак не наоборот.

4. Важный нюанс про наследство. Подарить можно только то, что уже ваше. Проверьте, как оформлено наследство после отца: если вы его ещё не приняли, сначала свидетельство о праве на наследство (учтите круг наследников: вы, сестра, возможно, супруга отца). Если сестра тоже наследница, вариант «она отказывается от своей доли в вашу пользу, а вы ей дарите…» может оказаться проще и дешевле, чем дарение. Это надо просчитать по документам.

5. Порядок действий:

1. сестра — заявление о снятии с регистрации;

2. вы — оформление наследства на дом и участок (если ещё не оформлено);

3. дарение дома и участка сестре (МФЦ/Росреестр);

4. приватизация квартиры: заявление в администрацию (жилищный комитет), договор передачи в собственность, регистрация в Росреестре.

Если нужно — подготовлю договор дарения, заявления и проверю ваш пакет по наследству и приватизации, напишите мне в сообщения.

вчера, 15:35

Здравствуйте.

Да, вы можете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге, даже если в детстве участвовали в приватизации в Мурманске. Закон позволяет приватизировать жильё повторно, если первая приватизация была до 18 лет (ст. 2 Закона РФ «О приватизации»). Ваше участие в приватизации в 12–13 лет не лишает вас права на приватизацию сейчас.

Что важно:

1. Если сестра снимется с регистрации, это упростит процесс приватизации — не нужно будет её согласия.

2. Обмен её выписки на вашу дарственную на дом и участок (после смерти отца) возможен, если вы готовы передать ей это имущество. Но это добровольная сделка, не связанная с приватизацией квартиры.

3. Для приватизации вам нужно:

· быть совершеннолетним;

· иметь регистрацию в этой квартире;

· получить согласие всех зарегистрированных (если есть).

Что делать:

· Подайте заявление в администрацию о приватизации.

· Если откажут, обращайтесь в суд.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление на приватизация.

· Подготовим договор дарения дома и участка.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:37

Да, вы сможете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге. Ваше участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (в 2002 году) не лишает вас этого права.

Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения совершеннолетия. Таким образом, вы можете участвовать в приватизации дважды: первый раз — будучи ребёнком, второй раз — уже будучи взрослым.

Для приватизации квартиры в Санкт-Петербурге необходимо, чтобы вы проживали в ней на условиях договора социального найма (что так и есть, раз вы наниматель) и были там зарегистрированы.

Ваш план обмена: сестра снимается с регистрации, а вы дарите ей долю в доме и участке. Этот обмен возможен и не повлияет на ваше право приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге. Главное — чтобы после дарения у вас сохранилась регистрация в квартире (вы останетесь нанимателем).

Что делать:

1. Оформите с сестрой сделку (её выписка и ваша дарственная на дом с участком).

2. После этого обратитесь в администрацию района Санкт-Петербурга с заявлением о приватизации вашей квартиры.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 15:38

Смотрите, Вы имеете полное законное право бесплатно приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге, а предложенный Вами вариант обмена, например, выписка сестры взамен на дарение дома с участком, полностью законен и исполним.

Согласно ст. 11 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно жилого помещения в порядке приватизации один раз.

Исключение для детей: ст. 11 Закона № 1541-1 прямо устанавливает: несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

Так как в 2002 году Вам было 12–13 лет, Ваше участие в приватизации квартиры в Мурманске не аннулировало Ваше взрослое право.

Вы можете бесплатно приватизировать текущую квартиру в Санкт-Петербурге.

Ваша сделка с сестрой (ей сейчас 22 года, она совершеннолетняя) абсолютно законна и безопасна, если её правильно оформить:

1. Выписка сестры: сестра должна лично подать заявление о снятии с регистрационного учёта через МФЦ или госуслуги.

Как только она выпишется, Вы останетесь единственным нанимателем.

Наличие у неё другого жилья значения не имеет, это её добровольный отказ от прав на квартиру (ст. 83 ЖК РФ).

2. Оформление наследства: чтобы подарить сестре дом и землю отца, умершего в 2025 году, Вы сначала должны официально вступить в наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности на себя (ст. 1152 ГК РФ).

По закону Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

3. Дарственная: после оформления документов на дом Вы подписываете договор дарения Вашей доли в пользу сестры (ст. 572 ГК РФ).

Пропишите в соглашении с сестрой или делайте шаги параллельно, что Вы оформляете договор дарения на её имя строго после того, как она предоставит Вам паспорт со штампом о снятии с регистрации из квартиры в СПб и выписку из паспортного стола о кол-ве зарегистированных, где Вы будете значиться один.

Как только сестра выпишется, соберите документы, например, ордер/договор соцнайма, выписку из лицевого счёта, архивные справки из Мурманска о том, что после совершеннолетия Вы там ничего не приватизировали и подайте заявление на приватизацию в Горжилобмен Санкт-Петербурга.

Вы станете единоличным собственником квартиры.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 15:50

Сначала подайте заявление на соцнайм в МФЦ. Возможно будет отказ по какой-то причине, этот отказ нужно обжаловать в суд и на основании решения уже заключить новый соцнайм. Где бабушка - если она жива и прописана, то ее придется включать в новый соцнайм.

Когда у вас будет уже договор о приватизации с городом подписанный, тогда и можно будет что-то дарить сестре. Пока же это только разговоры. Или можете ей продать участок по предДКП с отлагательным условием. Договор сложный, там нужно предусмотреть множество "если". Практика имеется

вчера, 16:06

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки

вчера, 16:12

Да, сможете, так как ваше участие в приватизации в детстве (ст. 11 Закона №1541-1) не лишает вас права на бесплатную приватизацию сейчас, а ваш обмен с сестрой (выписка на дарственную) рискован — суд может признать его притворной сделкой (прикрывающей куплю-продажу или обмен), что сделает дарственную недействительной.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:14

Вы вправе приватизировать квартиру, в которой зарегистрированы с 2003 года, даже если в детстве уже участвовали в приватизации другого жилья. Закон не ограничивает количество приватизаций для граждан, которые на момент первой приватизации были несовершеннолетними: согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», за несовершеннолетними, участвовавшими в приватизации, сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия. Ваше участие в приватизации мурманской квартиры в 12-13 лет этому не препятствует — вы получили долю, но как ребёнок, и теперь имеете право приватизировать жильё повторно, уже как взрослый.

Что касается вашей сестры: её снятие с регистрационного учёта само по себе не влияет на ваше право приватизации, но важно понимать, что она, будучи зарегистрированной в квартире, имеет равное с вами право пользования этим жильём по договору социального найма (статья 69 Жилищного кодекса РФ). Если она добровольно снимется с регистрации и перестанет проживать, её право пользования прекратится, и при приватизации вы сможете оформить квартиру в единоличную собственность. Это прямо следует из части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением или решением суда. Однако здесь есть тонкость: если она откажется от участия в приватизации в вашу пользу, она сохранит бессрочное право пользования квартирой — это прямо вытекает из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Поэтому, если вы хотите приватизировать квартиру без обременений, сестра должна не просто сняться с регистрации, а именно выписаться и не претендовать на долю, но тогда она теряет право пользования окончательно — и это нужно зафиксировать письменно, чтобы избежать споров в будущем.

Ваш план «обменять выписку сестры на дарственную на дом и участок» юридически возможен, но это две самостоятельные сделки, и они не должны быть формально связаны. Дарение недвижимости от отца вам (если оно уже оформлено или вы получите наследство) — это отдельный вопрос, не влияющий на приватизацию. Главное — не оформлять дарственную с условием, что сестра снимется с регистрации: такой договор могут признать притворной сделкой, прикрывающей ренту или иное обязательство (статья 170 Гражданского кодекса РФ). Если вы хотите передать сестре что-то взамен за её отказ от прав на квартиру, лучше оформить это как отдельное соглашение, но помните: дарение не может быть обусловлено встречным действием, иначе оно ничтожно.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди полагаются на устные договорённости и «обмены» без письменных документов. Выписка сестры из квартиры должна быть оформлена через МФЦ или паспортный стол, и у вас на руках должен остаться документ, подтверждающий её добровольное снятие с регистрации. Иначе после вашей приватизации она может обратиться в суд с иском о восстановлении права пользования, и суд может встать на её сторону, если она докажет, что выписалась под давлением или с обещанием, которое не исполнили. Также проверьте, не сохранилось ли у отца или бабушки обязательств перед органами опеки по вашей регистрации в Мурманске — если такие документы есть, они могут всплыть при оформлении приватизации, но на ваше право это не повлияет, лишь потребует дополнительных справок.

Итоговый вывод: приватизация вам доступна, дарственная на дом не мешает, а сестру нужно выписывать с письменным согласием и без условий, которые можно оспорить. Перед сделками соберите документы: договор социального найма на вашу петербургскую квартиру, справку о регистрации, документы о первой приватизации в Мурманске (они подтвердят ваш несовершеннолетний статус на тот момент) и свидетельство о смерти отца, если дом и участок оформляются через наследство. Если сомневаетесь в формулировках соглашения с сестрой — покажите проект нотариусу, это дешевле, чем потом судиться.

вчера, 16:23

Да, вы вправе участвовать в приватизации нынешней квартиры в Санкт-Петербурге, несмотря на участие в приватизации мурманской квартиры в 2002 году. В 2002 году вам было 12–13 лет, то есть вы стали собственником в порядке приватизации несовершеннолетним. По ст. 11 Закона РФ № 1541‑1 вы сохраняете право один раз бесплатно приватизировать жильё после достижения 18 лет.

Что это означает

То, что отец затем продал первую квартиру и купил другую, не лишает вас права на повторную приватизацию. Значение имеет возраст на дату первой приватизации, а не то, сохранилась ли квартира у вас в собственности впоследствии.

Следовательно, если нынешняя квартира является муниципальной, предоставлена по договору социального найма, вы указаны нанимателем и ранее не участвовали в приватизации уже совершеннолетним, вы сможете приватизировать её сейчас. Обращаться в суд только из-за первой «детской» приватизации не нужно.

Вопрос с сестрой

Ваша сестра, если она зарегистрирована в квартире и сохраняет право пользования по соцнайму, должна либо участвовать в приватизации, либо оформить нотариальный отказ от участия. Но отказ от приватизации не прекращает её право пользования квартирой: отказавшийся сохраняет пожизненное право проживания в приватизированной квартире.

Поэтому простой вариант «сестра выписывается — вы дарите ей свою долю наследства» опасен. Снятие с регистрации само по себе ещё не гарантирует утрату права пользования: важно, чтобы она добровольно выехала на другое постоянное место жительства и фактически отказалась от прав и обязанностей по соцнайму. Это подтверждается отсутствием проживания и вещей, прекращением оплаты, наличием другого жилья/адреса и отсутствием попыток вселиться.

Если сестра действительно добровольно и окончательно выехала, а вы намерены приватизировать квартиру один, безопасная последовательность такая:

Сестра фактически освобождает квартиру и снимается с регистрационного учёта в связи с постоянным выездом.

Зафиксируйте добровольный выезд: акт, передача ключей, отсутствие вещей, её письменное подтверждение отсутствия претензий. Не оформляйте в этом документе «обмен» выписки на дарение.

Обратитесь в администрацию/наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор социального найма: вы остаётесь единственным нанимателем и проживающим членом семьи.

После подтверждения состава нанимателя подайте документы на приватизацию.

Отдельно, без упоминания как встречного условия, оформляйте у нотариуса дарение сестре ваших наследственных долей дома и участка. Дарение недвижимости между гражданами требует нотариального удостоверения и последующей регистрации перехода права в ЕГРН.

Проверьте до сделки

До любых дарений получите:

архивную справку или копию договора приватизации 2002 года, где видны дата и ваш возраст;

справку о неиспользовании права на приватизацию после 18 лет — её обычно запрашивают в процессе приватизации, но полезно проверить заранее;

договор социального найма по квартире в Санкт-Петербурге и сведения о всех зарегистрированных;

выписку из домовой книги/справку о регистрации сестры;

документы о собственности на дом, земельный участок и катер после смерти отца.

Если сестра не согласится добровольно выехать, не пытайтесь «выписать» её административно. Вопрос придётся решать в суде о признании её утратившей право пользования — и только при доказанном добровольном постоянном выезде. Дарить наследство до окончательного разрешения жилищного вопроса в такой ситуации не стоит.

вчера, 16:44