Вязьма, 01.08.2023, 01:20

Вопрос о доле жилья для отца, не прописанного и не участвовавшего в приватизации, после смерти матери и старшего брата

Вопрос №20653978 из г. Смоленск
опубликован 01.08.2023, 01:20
Если Отец был разведён с матерью, и не участвовал в получении жилплощади. Не был прописан, и не участвовал в приватизации. Имеет двух сыновей. Может ли он рассчитывать на долю жилья после смерти матери, и одного брата (старшего).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишите кто является собственником квартиры. Однозначно после смерти бывшей жены бывший муж не наследует. Как отец он является наследником первой очереди после смерти сына, если нет завещания.

01.08.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Собственниками являлись 2 брата, теперь один!

01.08.2023, 01:42

Здравствуйте. Исходим из того, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, родители умершего являются также наследниками первой очереди наряду. Соответственно, если один из сособственников умер, его (умершего) отец будет являться наследником первой очереди и будет претендовать на наследство.

01.08.2023, 01:51

Ну тогда после смерти матери и наследовать нечего. Если вдруг умрет брат-собственник, то наследниками брата по закону являются-его родители, супруг, дети.

01.08.2023, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти сына отец является наследником первой очереди.

01.08.2023, 02:14

После смерти сына отец является наследником и наоборот

01.08.2023, 04:47

Нет

01.08.2023, 10:24

Теоретически может рассчитывать наследовать на долю в квартире если умерший сын обладал таковой, поскольку отец является наследником первой очереди после смерти сына, если нет завещания.

01.08.2023, 10:31