Как вернуть списанные средства после отмены судебного приказа?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Коллектор нарушил порядок исполнительного производства, предъявив отмененный документ в банк. Вам необходимо подать жалобу в Центральный банк и прокуратуру на действия коллектора, а также исковое заявление о возврате незаконно списанных средств. Определение об отмене судебного приказа - какой датой оно вынесено и направляло ли коллекторское агентство исполнительный документ в банк после этой даты?
В вашей ситуации нужно действовать быстро. Отмена судебного приказа делает его недействительным, поэтому списание денег банком после отмены незаконно. Соберите документы, направьте претензию в банк с приложением копии определения суда. Если банк откажет, пожалуйтесь в ЦБ и обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения. При необходимости рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу для подготовки искового заявления.
Ситуация, в которой вы оказались, — это прямое нарушение процедуры взыскания. Коллекторское агентство не имело права направлять исполнительный документ (ИД) на основании отмененного судебного приказа, а банк проявил халатность, исполнив его без проверки актуального статуса дела.
Поскольку 15 сентября уже близко и назначено судебное заседание по новому иску, действовать нужно быстро.
Что произошло с юридической точки зрения
Действия коллекторов. После отмены судебного приказа взыскатель имеет право только подать исковое заявление в суд для рассмотрения спора в общем порядке. Направление ИД напрямую в банк после получения определения об отмене — это незаконное действие. Это может быть расценено как самоуправство или мошенничество (ст. 330 УК РФ), так как они заведомо знали об отсутствии законного основания для взыскания.
Действия банка. Банк обязан проверять подлинность и статус исполнительных документов через систему ГАС «Правосудие» или официальные запросы в суды. Ссылка банка на то, что он якобы не получил уведомление от суда, несостоятельна: определение вступает в силу со дня его вынесения (или оглашения резолютивной части), и банк несет ответственность за списание средств по недействительному документу.
Завышение суммы долга. Взыскание по отмененному приказу плюс повторный иск дают основание требовать признания действий коллектора недобросовестными (злоупотребление правом). Сумма должна строго соответствовать условиям кредитного договора и нормам закона № 230-ФЗ о защите прав должников.
Пошаговый план действий до заседания 15 сентября
Шаг 1. Получение официальных копий Вам необходимо получить в судебном участке:
Определение об отмене судебного приказа с синей гербовой печатью и отметкой о вступлении в законную силу.
Справку о движении материалов дела, подтверждающую дату отправки этого определения сторонам (это докажет, что коллекторы получили его задолго до мая).
Шаг 2. Отзыв согласия на безакцептное списание из зарплаты Обратитесь в бухгалтерию вашего учреждения. Напишите заявление об отзыве согласия на удержания из заработной платы по исполнительным документам (согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Бухгалтерия обязана прекратить любые перечисления банку или приставам. Это защитит вашу следующую зарплату перед заседанием.
Шаг 3. Подготовка возражений на новый иск (самое важное к 15.09) К судебному заседанию вам нужно подготовить письменные возражения относительно исковых требований. Их следует сдать в канцелярию суда заранее (за несколько дней до даты) и обязательно взять с собой на заседание. В возражениях укажите:
Судебный приказ был отменен определением от такого-то числа (приложите копию).
На момент подачи нового иска у коллекторов отсутствовало вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга.
Требования завышены. Потребуйте предоставить детальный расчет задолженности. Согласно закону № 230-ФЗ, неустойки и штрафы не могут превышать определенных пределов, а начисление их на сумму, которая уже была незаконно списана банком, является двойным взысканием.
Действия истца являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), так как они повторно пытаются взыскать долг, лишившись первоначального исполнительного документа по своей вине или по решению суда.
Шаг 4. Заявление о повороте исполнения судебного приказа Это единственный способ вернуть деньги, которые списал банк. Вам нужно подать мировому судье, выдавшему первоначальный приказ, заявление о повороте исполнения (ст. 443–444 ГПК РФ). К нему прикладываются:
Копия определения об отмене приказа.
Банковская выписка или справка, подтверждающая факт и сумму списания. В этом же заявлении можно просить привлечь банк третьим лицом. Если судья удовлетворит заявление, будет выдан отдельный исполнительный лист на возврат этих денег. Его можно предъявить обратно в банк-должник (где лежала зарплата) или приставам. Важно: поворот исполнения рассматривается отдельно от нового иска. Но если основной долг признают незаконным, возвращать придется всю сумму.
Шаг 5. Жалобы на действия коллекторов и банка
На коллекторов: Направьте жалобы в ФССП (служба судебных приставов, контролирует деятельность коллекторов по закону № 230-ФЗ), прокуратуру и финансовому уполномоченному. Приложите копии определения об отмене, отчета банка о списании и почтовых квитанций. Укажите на неправомерное предъявление ИД к исполнению. Это грозит агентству штрафом до 500 тысяч рублей или исключением из реестра.
На банк: Направьте досудебную претензию руководству банка с требованием добровольно вернуть средства в течение 10 дней, ссылаясь на ст. 1069 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный государственными органами и должностными лицами — в данном случае работниками банка, исполняющими функции по принудительному взысканию). Также продублируйте жалобу в интернет-приемную Банка России (ЦБ РФ). Если банк откается, эти документы станут доказательством в суде против самого банка.
Шаг 6. Ходатайства на самом заседании 15 сентября На процессе заявите устно и подайте письменно ходатайство о приостановлении производства по делу до момента разрешения вопроса о повороте исполнения судебного приказа. Также ходатайствуйте об истребовании судом сведений из почтового ведомства о дате вручения коллекторам определения об отмене.
Чего делать нельзя
Игнорировать заседание 15 сентября. Если вы не придете, суд может удовлетворить иск коллекторов заочно, и тогда оспаривать завышенную сумму будет гораздо сложнее.
Верить устным обещаниям сотрудников банка или коллекторов. Все общение должно фиксироваться письменно с присвоением входящего номера.
Оплачивать что-либо коллекторам сейчас. Любая оплата может быть истолкована ими как признание вами долга в полном объеме.
Резюме правильного порядка действий прямо сейчас:
Забрать в суде бумажную копию определения об отмене с печатью.
Отозвать согласие на списания в бухгалтерии работодателя.
Подать мировому судье заявление о повороте исполнения (для возврата денег).
Подготовить и сдать в районный/городской суд (куда вас вызвали на 15.09) письменные возражения на иск.
Отправить досудебную претензию в банк и жалобы в ФССП и ЦБ РФ.
Учитывая сложность ситуации (списанные деньги, два параллельных процесса, необходимость поворота исполнения), настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах, чтобы он составил грамотные тексты заявлений и представлял ваши интересы 15 сентября.
Вам нужно требовать возврат денег не от банка, а от коллекторской компании через суд: подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа. Коллектор предъявил в банк уже отменённый приказ, поэтому списание после даты отмены не имело действующего судебного основания.
Почему банк не возвращает деньги
Взыскатель вправе направить исполнительный документ непосредственно в банк без обращения к приставу. Поэтому банк мог списать средства, пока не получил информацию об отмене приказа.
Но после получения банком определения об отмене приказа он обязан прекратить списание и вернуть судебный приказ взыскателю. Это действует и тогда, когда документ об отмене предоставили вы сами.
Банк обычно не может самостоятельно изъять деньги у коллектора и вернуть их вам, если он уже перечислил их взыскателю. Поэтому его ответ о необходимости обращения в суд по сути соответствует механизму возврата.
Что подать в суд
Подайте мировому судье, который отменил судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа.
В заявлении укажите:
номер и дату судебного приказа;
дату определения об его отмене;
дату списания денег банком;
сумму списания;
наименование и реквизиты коллекторской организации;
просьбу взыскать с коллектора в вашу пользу списанную сумму;
просьбу выдать исполнительный лист после вступления определения в силу.
Приложите:
определение об отмене приказа с отметкой о вступлении в силу;
банковскую выписку или отчёт, где видны дата, сумма списания и получатель;
ответ банка;
копию судебного приказа, если есть;
копию определения о назначении дела на 15 сентября — оно подтверждает, что спор перешёл в исковое производство;
доказательства направления копии заявления коллектору, если суд потребует.
По общему правилу поворот исполнения означает возврат всего, что было взыскано по отменённому судебному акту. Заявление рассматривается в судебном заседании, стороны извещаются, но их неявка не препятствует рассмотрению.
Важная особенность вашей ситуации
Коллектор уже подал обычный иск, и суд назначил заседание на 15 сентября. Это не означает, что он мог использовать отменённый судебный приказ после его отмены. Но наличие нового иска может повлиять на процедуру поворота исполнения: вопрос возврата может быть разрешён при рассмотрении нового дела, особенно если суд в итоге откажет коллектору во взыскании полностью или частично.
Поэтому в заседании 15 сентября обязательно заявите письменно:
Прошу приобщить определение об отмене судебного приказа и банковскую выписку о взыскании денежных средств по отменённому приказу. Прошу разрешить вопрос о повороте исполнения и взыскать с истца в мою пользу _ рублей, списанных _ после отмены судебного приказа.
Одновременно можно подать отдельное заявление о повороте исполнения мировому судье уже сейчас. Если суд сочтёт, что его нужно рассмотреть вместе с иском, он сам определит порядок.
Жалоба на коллектора
Параллельно направьте коллекторской компании письменную претензию. Потребуйте в срок 10 дней вернуть конкретную сумму, списанную после отмены приказа, и предоставить сведения:
когда и каким способом она направила приказ в банк;
когда получила или должна была получить определение об отмене;
на какой счёт поступили удержанные деньги;
почему после отмены приказа не отозвала исполнительный документ.
Жалобу на недобросовестные действия можно направить в ФССП России — она контролирует деятельность профессиональных коллекторских организаций. Приложите определение об отмене, банковскую выписку, ответ банка и копию претензии. Если действия содержат признаки умысла на незаконное взыскание, можно также обратиться в прокуратуру.
По сумме долга в новом иске
В возражениях на иск, назначенный к рассмотрению 15 сентября, оспаривайте размер задолженности и приложите свой расчёт. Просите истца представить:
договор и документы о возникновении долга;
полный расчёт основного долга, процентов, неустойки и платежей;
документы о переходе права требования к коллекторской компании;
доказательства направления вам уведомления об уступке требования, если долг был передан по цессии.
Не признавайте долг только потому, что деньги уже были списаны. Списание по отменённому приказу не подтверждает правильность суммы и не лишает вас права полностью или частично возражать против требований коллектора.
Надо подавать заявление о повороте исполнения судебного решения, чтобы суд вынес решение о возврате с коллекторского агентства денежных средств. Но после отмены судебного приказа, у кол.агентства есть право обратиться в суд общей юрисдикции с теми же требованиями.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Для возврата списанных средств вам необходимо предпринять следующие шаги: обратиться в суд с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств, ссылаясь на определение об отмене судебного приказа. В заявлении можно указать, что коллекторская компания осуществила взыскание после отмены судебного приказа, что является нарушением ваших прав.
Согласно законодательству, после отмены судебного приказа дальнейшее взыскание средств должно быть прекращено. Если банк списал средства на основании исполнительного документа после получения определения об отмене судебного приказа, это может быть расценено как нарушение ваших прав. Вам следует приложить к заявлению в суд копию определения об отмене судебного приказа и документы, подтверждающие списание средств.
Также можно рассмотреть возможность подачи жалобы на действия коллекторской компании в Роспотребнадзор или в Федеральную службу судебных приставов, если есть основания полагать, что их действия нарушают закон.
Частая ошибка в подобных ситуациях — затягивание с обращением в суд и нефиксация всех фактов, связанных со списанием средств. Сохраняйте все документы и уведомления, которые получаете от банка и коллекторской компании, так как они могут понадобиться в суде. Чем быстрее вы предпримете необходимые действия, тем больше шансов на успешный исход дела.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Здравствуйте.
Списание произведено незаконно, так как судебный приказ был отменён до направления ИД в банк. Банк не проверил актуальность документа — это его ошибка. Коллекторы злоупотребили правом, подав ИД после отмены приказа. Всё это подлежит обжалованию.
Что делать:
1. Направьте в банк письменное заявление с требованием вернуть списанные средства. Приложите копию определения об отмене судебного приказа и квитанцию о направлении заявления. Срок ответа — 10 дней (ст. 12 ФЗ-395).
2. Если банк не вернёт деньги, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Ответчик — банк, так как он не проверил ИД.
3. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на действия коллекторов и банка — это может ускорить возврат денег.
4. Если коллекторы снова подали в суд, подайте заявление об отказе в принятии иска или о прекращении дела, так как приказ уже отменён.
Важный нюанс: Срок исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вы в сроке.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в банк о возврате средств.
· Подготовим иск о взыскании неосновательного обогащения.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый вечер! Да, списание после отмены судебного приказа можно оспаривать и требовать возврата денег. Отмена приказа означает, что он не может использоваться как основание для дальнейшего взыскания.
В вашей ситуации лучше не ждать заседания 15.09.2026, а обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и возврате удержанной суммы. К заявлению приложите определение об отмене приказа, банковскую выписку/уведомление о списании и документы от банка. Поскольку приказ был отменен до списания, это важное обстоятельство.
Также можно направить взыскателю письменное требование о возврате денег и предоставить банку определение об отмене приказа. Если деньги добровольно не вернут, вопрос решается через суд.
Отдельно можно заявить возражения относительно размера задолженности в новом исковом производстве. Сам факт обращения коллектора с иском после отмены приказа не запрещен: после отмены приказа взыскатель вправе предъявить требования уже в исковом порядке.
Если коллектор знал об отмене приказа и тем не менее направил его на исполнение, вопрос о его ответственности зависит от конкретных обстоятельств и документов. Жалобу можно направить в ФССП, если действия осуществлялись в рамках исполнительного производства.
Правовые основания: ст. 129, 443–445 ГПК РФ;
ст. 31 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
ст. 14 Федерального закона № 230-ФЗ.
Да, её можно сохранить. Единая денежная выплата на проезд относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству (п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Что делать:
1. Подайте заявление приставу о сохранении этой выплаты и снятии ареста со счёта. В заявлении укажите номер ИП, реквизиты счёта и приложите документы, подтверждающие, что на него поступает социальная выплата (справка из СФР или соцзащиты).
2. Если средства уже списаны — подайте заявление о возврате незаконно списанных денег.
3. Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие через интернет-приёмную ФССП, Госуслуги или в суд.
Также вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума (федеральный — 24 558 руб., региональный может быть выше). Подавать его нужно по каждому ИП отдельно.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.