Вольск, сегодня, 18:55

Как заставить УК взыскать долг за электричество с неплательщика?

опубликован сегодня, 18:55
Добрый вечер. Проживаю в пятиэтажке. Управляющая компания прислала квитанции с одн за электричество с огромными суммами по метражу квартиры. Выяснилось, что имеется квартира, где в течение двух лет не поступала оплата за электричество. Эти долги раскидали на всех жильцов. УК в суд подавать на должника не хочет, нужны средства на справки. Как обязать УК подать в суд, как поступить жильцам чтобы заставить должника погасить задолженность. Можно ли подать в суд коллективно? И получить положительный результат
Лучший ответ

Раскидывать долги конкретного собственника на остальных жильцов незаконно: плата за коммунальные услуги начисляется каждому потребителю отдельно, и чужие долги не могут быть переложены на добросовестных плательщиков. Если в доме есть общедомовой прибор учёта, объём электроэнергии на ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового счётчика и суммой индивидуальных потреблений, а не путём произвольного «раскидывания» долгов. Ваши действия должны быть направлены не на то, чтобы заставить УК судиться, а на то, чтобы оспорить неверные начисления и заставить УК выполнять свои обязанности.

Прежде всего, вам нужно направить в УК письменное требование о перерасчёте с указанием на то, что начисления произведены с нарушением ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правил № 354. Если УК откажет, вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию (ст. 20 ЖК РФ) — это самый действенный рычаг, поскольку ГЖИ может выдать предписание об устранении нарушения и оштрафовать УК. Параллельно можно подать иск в суд о признании действий УК незаконными и обязании произвести перерасчёт, а также взыскать штраф по ч. 6 ст. 157 ЖК РФ — 50% от суммы превышения, если будет доказано, что начисления завышены.

Что касается долга неплательщика — это отдельное обязательство перед ресурсоснабжающей организацией или УК, и взыскивать его должна та организация, которая является кредитором. Вы не можете «заставить» УК подать иск, но можете сами обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с должника, если докажете, что оплатили его долг.

Коллективный иск в данном случае возможен, но важно понимать его юридическую конструкцию. Гражданское процессуальное законодательство (ст. 40 ГПК РФ) допускает соучастие на стороне истца, когда несколько лиц имеют общий предмет спора или их требования однородны. Однако по делам о перерасчёте коммунальных платежей суды чаще рассматривают иски каждого собственника отдельно, поскольку начисления каждому жильцу производятся индивидуально, и даже при одинаковом основании размер требований у всех разный. Если вы хотите подать один иск от нескольких жильцов, в заявлении нужно чётко указать, что права каждого из вас нарушены одним и тем же действием УК, и привести отдельный расчёт требований для каждого истца. Суд вправе выделить требования в отдельное производство, если посчитает совместное рассмотрение нецелесообразным, поэтому будьте готовы к такому развитию событий. Более надёжный вариант — подать несколько однотипных исков параллельно: это не запрещено, а суды часто объединяют такие дела в одно производство (ст. 151 ГПК РФ), что даёт тот же эффект, что и коллективный иск, но без риска возврата заявления из-за процессуальных формальностей.

Итоговый алгоритм действий такой:

- Направьте в УК письменную претензию с требованием перерасчёта и предоставления расчёта ОДН.

- Подайте жалобу в ГЖИ с приложением квитанций и ответа УК.

- При отказе в перерасчёте — иск в суд о защите прав потребителя и взыскании штрафа по ч. 6 ст. 157 ЖК РФ.

- Если хотите взыскать долг с соседа напрямую — готовьте иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), но учтите, что это длительный процесс с неочевидным результатом.

Такие споры выигрываются деталями — точным расчётом, правильной фиксацией нарушений и грамотно составленными документами.

сегодня, 19:26

УК обязана вести претензионно-исковую работу с неплательщиками — это прямо закреплено в пп. «ж» п. 4 Постановления Правительства РФ № 416. Она не может просто «не хотеть» подавать в суд — это её обязанность. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

К тому же распределение индивидуального долга одного собственника на остальных жильцов — незаконно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 18:58

УК обязана вести претензионно-исковую работу с неплательщиками — это прямо закреплено в пп. «ж» п. 4 Постановления Правительства РФ № 416.

сегодня, 19:41

Действия УК по распределению долгов одной квартиры на всех жильцов незаконны.

УК не вправе перекладывать долги одних собственников на других, исправно платящих. Сверхнормативное потребление ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) — убытки УК, которые покрываются за её счёт, если жильцы на общем собрании не приняли иного решения. Долг — персональный и взыскивается только с должника.

Как обязать УК подать в суд на должника:

Направьте письменное требование в УК с просьбой предоставить детальный расчёт ОДН и обоснование перераспределения долга.

Организуйте общее собрание собственников (ст. 44 ЖК РФ). Собрание вправе обязать УК обратиться в суд с иском к должнику и наделить полномочиями по представлению интересов собственников.

Подайте жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ) на бездействие УК и незаконные начисления.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие УК.

Коллективный иск в суд:

Да, жильцы могут подать коллективный (групповой) иск к УК. В иске можно требовать:

признания начислений незаконными и обязания УК произвести перерасчёт;

возврата переплаты;

взыскания штрафа по Закону о защите прав потребителей (ст. 13 ЗоЗПП).

Даже один собственник может подать иск в суд. Госпошлина для физических лиц по таким искам невысока. В судебной практике есть положительные примеры взыскания с УК в пользу группы собственников.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 19:44

Ситуация, когда управляющая компания перекладывает долги неплательщика на других жильцов, неправомерна. Согласно законодательству, каждый собственник несёт обязанность по оплате коммунальных услуг только за себя и свою долю общедомовых нужд (ОДН). Перераспределение задолженности одной квартиры на всех жильцов является нарушением.

Что делать:

1. Проверьте правильность начислений. Запросите в УК детальный расчёт ОДН, а также данные о задолженности по конкретной квартире. Если УК отказывается, обращайтесь с письменной претензией.

сегодня, 20:01