Ярославль, вчера, 20:54

Как считать рецидив при осуждении по ч.1,2,3 ст.158 одним приговором?

опубликован вчера, 20:54
Здравствуйте объясните пожалуйста как считается рецидив если отбывал наказание по 158 ч1, 158 ч2, 158 ч3 одним судом с 2019 года одним приговором суда освободился в 2023 а в 2025 открыто новое производство по 158 ч3 как учитывается рецидив простой или опасный понять не могу
Лучший ответ

ключевое значение имеет не количество эпизодов по ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в одном приговоре, а то, какая судимость была по этому приговору и какое наказание было назначено.

По действующей ст. 18 УК РФ:

простой рецидив — когда новое умышленное преступление совершено при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление;

опасный рецидив возникает при специальных сочетаниях предыдущих судимостей и нового преступления;

особо опасный — при еще более строгих сочетаниях.

В вашем случае

Если в 2019 году одним приговором человек был осужден сразу по:

ч. 1 ст. 158 УК РФ;

ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и ему было назначено реальное лишение свободы, а освободился он в 2023 году, то при совершении нового преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ в 2025 году судимость, как правило, еще является непогашенной.

Особенно важно, что ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление.

Для погашения судимости за тяжкое преступление после реального лишения свободы общий срок составляет 8 лет после отбытия наказания. Поэтому если освобождение произошло в 2023 году, в 2025 году судимость точно не была погашена.

Но это не означает автоматически опасный рецидив.

Почему, скорее всего, будет простой рецидив

Для опасного рецидива по п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ требуется, чтобы новое преступление было тяжким, а до этого лицо два или более раза было осуждено за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы либо имело определенное сочетание предыдущих судимостей, предусмотренное ч. 2 ст. 18 УК РФ.

При этом несколько статей в одном приговоре не превращаются автоматически в несколько отдельных судимостей.

То есть если в 2019 году был один приговор, которым человек был осужден одновременно по ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, то это прежде всего одна судимость по одному приговору, хотя преступлений в нем несколько.

Более того, действующее разъяснение Пленума ВС РФ прямо говорит, что при определении опасного/особо опасного рецидива учитывается осуждение к реальному лишению свободы, назначенное по приговору суда.

Поэтому по описанным вами обстоятельствам наиболее вероятен именно простой рецидив, а не опасный.

Но есть важная деталь: нужно посмотреть точную резолютивную часть приговора 2019 года — какое окончательное наказание было назначено, было ли оно реальным, по каким правилам назначалось (ст. 69 УК РФ), и были ли до 2019 года другие непогашенные судимости.

сегодня, 09:25

По 1 приговору, объединяющему несколько частей одной статьи, судимость считается единой. После освобождения в 2023 году новое обвинение в 2025 году образует простой рецидив, так как предыдущая судимость была 1. Категория тяжести предыдущего наказания по приговору 2019 года - какой реальный срок лишения свободы был назначен?

вчера, 20:58

2 года 8 месяцев реального срока

вчера, 21:02

Согласно ст. 18 УК РФ рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Виды рецидива: простой, опасный и особо опасный.

В вашем случае: осуждение в 2019 году по ч.1, ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ одним приговором, освобождение в 2023 году, новое преступление по ч.3 ст.158 УК РФ в 2025 году.

Важно определить категорию совершенных преступлений. Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям. В предыдущем приговоре также имелась ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тяжкое преступление.

вчера, 21:44

Квалификация рецидива для нового преступления будет зависеть от категории тяжести ваших предыдущих судимостей по одному приговору: рецидив будет считаться от каждой непогашенной судимости отдельно, и если среди них есть тяжкие (ч.3 ст.158), то, скорее всего, будет опасный рецидив при новом тяжком преступлении.

Объясняю коротко: ст. 158 ч. 1 — это преступление небольшой тяжести (не учитывается при рецидиве по п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ) , ст. 158 ч. 2 — средней тяжести, а ст. 158 ч. 3 — тяжкое.

Раз вы освободились в 2023, судимости еще не погашены (срок 3/8/10 лет). Значит, на момент нового преступления в 2025 вы — лицо, имеющее судимость за умышленные преступления (ч.2,3).

Теперь про вид рецидива: согласно ст. 18 УК РФ, если вы совершаете тяжкое преступление (ч.3 ст.158) и ранее были осуждены за тяжкое преступление (ч.3 ст.158) к реальному лишению свободы — это опасный рецидив (п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:36