Самара, вчера, 23:25

Может ли мать выписать сына из квартиры и получить наследство отца?

опубликован вчера, 23:25
Несовершеннолетний ребенок (7 лет) проживал с матерью, был зарегистрирован на ее жилплощади. По суду местом жительства ребенка было определено проживание с отцом в частном доме отца (собственник). С матерью ребенка мужчина не проживал, расписан не был, совместной собственности не имеет. Вопросы: 1. Может ли мать выписать своего сына (7 лет) со своей жилплощади и продать квартиру? 2. Возможна ли прописка ребенка на жилплощади отца без его согласия? 3. Может ли мать ребенка без согласия собственника жилья (мужчины) войти в его дом для «инспекции» условий проживания ее сыны? Органы опеки оценили условия проживания ребенка как «хорошие». 4. Какими имущественными правами будет обладать мать ребенка случаи смерти мужчины, он официально жена, жена прописана в доме, есть 3 дочери от другого брака? В завещании указана жена.
Лучший ответ

По порядку.

1. Выписать - не может, даже через суд, ибо ребёнок до достижения совершеннолетия не вправе самостоятельно реализовывать свои жилищные права, а лишать его прав на жилище - нельзя. От своего права он может отказаться сам, по своей воле, но - только по достижении возраста совершеннолетия. Продать с точки зрения статьи 209 ГК РФ - может, при условии, если кто-то купит такую квартиру "с начинкой".

2. Только по заявлению отца-собственника. Принудить его зарегистрировать ребёнка на своей жилплощади не получится, и даже решение суда об определении места жительства с ним само по себе не порождает у отца ребёнка обязанности перерегистрировать данного ребёнка на свою жилплощадь.

3. Нет, не может - жилище неприкосновенно в силу статьи 25 Конституции РФ, и формальный факт близкого родства с ребёнком ещё не порождает права на нарушение принципа неприкосновенности частной собственности.

4. Если она указана в завещании - она будет наследником имущества наравне с иными указанными в завещании лицами. Однако по воле собственника (мужчины) в силу статьи 1130 ГК РФ в любое время (до своей смерти, разумеется) изменить или отменить завещание - опять же через нотариуса.

Такие дела.

вчера, 23:49

По вопросу 1: мать вправе снять ребенка с регистрации, если суд определил место жительства с отцом, и продать квартиру с разрешения органов опеки. По вопросу 2: регистрация ребенка у отца возможна без согласия собственника, если отец зарегистрирован в доме. По вопросу 3: мать не вправе входить в дом без согласия собственника - это нарушение неприкосновенности жилища. По вопросу 4: мать ребенка не является наследником мужчины, поскольку не состоит с ним в браке и не прописана в его доме. Отец ребенка официально зарегистрирован в доме как постоянное место жительства?

вчера, 23:28

Мать как собственник вправе распоряжаться квартирой, однако выписать несовершеннолетнего без суда можно только при условии, что ребёнок будет зарегистрирован по месту жительства отца или фактически переедет. Поскольку место жительства ребёнка определено судом с отцом, мать может обратиться в УВМ МВД с заявлением о снятии с регистрационного учёта, предоставив решение суда. Отказ будет основанием для судебного обжалования. После снятия с учёта ребёнка мать вправе продать квартиру. Однако важно, что если ребёнок не будет поставлен на учёт по новому месту жительства, это может нарушить его права, и органы опеки могут возражать. Рекомендуется сначала зарегистрировать ребёнка у отца (по согласию отца или через суд), затем выписать.

2. Регистрация ребёнка по месту жительства отца возможна только с согласия отца, если он собственник. Без его согласия мать может обратиться в суд с иском о регистрации, так как место жительства ребёнка установлено судом с отцом. Суд обяжет отца зарегистрировать ребёнка, так как родители обязаны зарегистрировать детей по месту жительства. Для регистрации ребёнка не требуется согласия других жильцов, но требуется заявление отца либо решение суда.

вчера, 23:31

Снять ребенка с учета можно только при одновременной регистрации по новому месту жительства (к отцу), поскольку судом место жительства определено с ним.

Если ребенок не является собственником (долей нет), мать имеет право продать свою квартиру. Согласие органов опеки в данном случае не требуется (ст. 292 ГК РФ).

Остальные вопросы на платной основе.

сегодня, 00:06

Здравствуйте. По вопросу 1: да, мать может выписать сына, так как суд определил его место жительства с отцом (ст. 20 ГК РФ). Однако продажа квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний, требует разрешения органов опеки (ст. 21 ФЗ-48). Без этого сделку могут признать недействительной. По вопросу 2: нет, прописка ребёнка у отца без его согласия невозможна. Для регистрации нужно согласие собственника (ст. 20 ГК РФ, ст. 6 Закона № 5242-1). По вопросу 3: нет, мать не имеет права входить в дом без согласия отца — это нарушает неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ). Органы опеки уже проверили условия, её вмешательство не требуется. По вопросу 4: при смерти отца мать не имеет прав на наследство. Ребёнок имеет право на обязательную долю, если он нетрудоспособен (ст. 1149 ГК РФ). В остальном наследство делится по завещанию.

Чем мы можем помочь: составим заявление в полицию при попытке незаконного проникновения, подготовим возражения на выписку или продажу квартиры, поможем защитить права отца в суде.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 01:10