Иркутск, сегодня, 07:24

Как вселиться в квартиру после смены замков и выселить сожительницу?

опубликован сегодня, 07:24
С бывшим мужем есть квартира, общая совместная собственность, прописана тоже там с ребёнком, я съехала на съемную, сейчас хочу вернуться, он замки сменил, ключи не предоставляет, в полицию писала, сейчас подаю в суд на беспрепятственное проживание с требованием предоставления ключей, но выяснилось что он проживает с новой женщиной, Имеет ли она право там жить? И если я выйграю суд, что мне дальше делать
Лучший ответ

Тогда еще уточнить требования на выселение. Нет, конечно, права даже жена его официальная без Вашего согласия жить не имеет право.

сегодня, 09:00

Новая сожительница бывшего мужа не является собственником и не имеет законных оснований проживать в квартире без Вашего согласия. После вынесения решения суда получите исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам. Квартира приобретена в браке или до его заключения?

сегодня, 07:26

+ определить порядок пользования квартирой

Как то можно её оттуда выселить? Компенсацию за пользование чужим имуществом

сегодня, 07:26

В браке

сегодня, 07:26

Конечно же Вы вправе жить в квартире, а новая женщина — нет. В иске требуйте ключи, вселение и выселение сожительницы. После выигрыша дела обращайтесь к приставам для принудительного исполнения.

сегодня, 07:27

Здравствуйте Вы можете без всякого решения суда, взломать замки в квартире и начать жить там.

сегодня, 07:41

Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 07:46

Здравствуйте. Решайте се через суд.После вынесения решения суда получите исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам

сегодня, 08:09

Сожительница вашего бывшего мужа не имеет самостоятельного права проживать в квартире, поскольку она не является ни собственником, ни членом семьи собственника в смысле жилищного законодательства. Её право производно от права вашего бывшего мужа, и он вправе вселять в квартиру любых лиц только с вашего согласия, так как квартира находится в общей совместной собственности. Однако если она проживает там без вашего согласия, вы вправе требовать её выселения, но только после того, как сами восстановите своё право пользования жильём.

Вы правильно выбрали способ защиты — иск о беспрепятственном пользовании жилым помещением и обязании передать ключи. Такое требование основано на статье 304 ГК РФ, которая позволяет собственнику требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения. Поскольку вы сособственник, ваше право пользования не зависит от того, проживаете вы в квартире или нет, и смена замков — это прямое нарушение ваших прав. В иске также стоит указать, что вы прописаны с ребёнком, что усиливает вашу позицию: регистрация по месту жительства подтверждает ваше право пользования.

Обратите внимание на нормы, которые регулируют вашу ситуацию. В соответствии со статьёй 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поскольку ваша квартира — общая совместная собственность, ваш бывший муж не вправе единолично решать вопрос о вселении третьих лиц без вашего согласия. Кроме того, согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это прямое основание для вашего требования о предоставлении ключей и нечинении препятствий.

Что касается сожительницы, то её правовое положение определяется статьёй 31 ЖК РФ. Она не относится к членам семьи собственника, поскольку не является ни супругой, ни родственником, ни иным лицом, вселённым в качестве члена семьи. Следовательно, она не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Если ваш бывший муж зарегистрирует её по месту жительства, это будет возможно только с вашего согласия, так как для регистрации в квартире, находящейся в общей собственности, требуется согласие всех собственников. Поэтому пока вы против, она не сможет оформить регистрацию.

После того как суд удовлетворит ваш иск, вам нужно будет получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Приставы обяжут бывшего мужа передать вам ключи и не препятствовать проживанию. Если он откажется, приставы вправе вскрыть замки в присутствии понятых и обеспечить вам доступ. Что касается сожительницы — если она продолжит проживать без вашего согласия, вы сможете подать отдельный иск о её выселении, но сначала вам нужно фактически вселиться и зафиксировать, что она занимает квартиру вопреки вашей воле.

Что делать дальше:

- Дождитесь решения суда и получите исполнительный лист.

- Предъявите его в службу судебных приставов по месту нахождения квартиры.

- После вселения зафиксируйте факт проживания сожительницы (акт, видеозапись, показания свидетелей).

- При необходимости подайте иск о выселении сожительницы как лица, не имеющего права пользования жильём.

Здесь я не вижу ваших документов, а от них зависит половина выводов — например, не было ли между вами брачного договора или соглашения о разделе имущества.

сегодня, 08:47