В части в Рязани случился приступ панической атаки увезли в псизиатрическую больницу, где пробыл с 27 марта по 16 августа.
опубликован позавчера, 09:32
Вам не придётся возвращать полученные 2,5 млн рублей. Увольнение по состоянию здоровья (категория «Д») признаётся уважительной причиной и не влечёт возврата единовременной выплаты.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278, выплата подлежит возврату только при увольнении по определённым основаниям, например, при совершении грубого дисциплинарного проступка или преступления. Увольнение по состоянию здоровья к таким основаниям не относится.
Ключевой момент: заболевание выявлено уже после заключения контракта, вы не скрывали его при поступлении на службу. Единовременная выплата производится за сам факт заключения контракта, а не за отслуженный срок. Риск возврата существует только для региональных выплат, если в местном акте есть такое условие, но увольнение по здоровью обычно входит в перечень исключений.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Доброе утро. Если ВВК действительно установит категорию «Д» и вас уволят именно по состоянию здоровья как не годного к военной службе, возвращать полученные 2 500 000 рублей оснований не видно. Категория «Д» означает «не годен к военной службе», а увольнение производится по подп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ.
Для Воронежской области в 2026 году региональная выплата составляла 2 100 000 рублей. Постановление Правительства Воронежской области № 597 предусматривает полный возврат этой выплаты при увольнении только по специально перечисленным основаниям, в основном виновного характера, а также при досрочном расторжении контракта по инициативе военнослужащего. Увольнения по подп. «в» п. 1 ст. 51 из-за категории «Д» в этом перечне нет.
Оставшиеся 400 000 рублей, если они были федеральной выплатой по Указу Президента № 644, также не должны возвращаться при увольнении по категории «Д». Правила возврата федеральной выплаты предусматривают взыскание при определённых основаниях досрочного увольнения, но подп. «в» п. 1 ст. 51, то есть увольнение в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, туда не входит.
Поэтому здесь критически важно, что будет написано в заключении ВВК и в приказе об увольнении. Если основание будет именно «по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе», требование вернуть 2,5 млн можно будет оспаривать. До получения приказа не подписывайте заявление о расторжении контракта «по собственной инициативе», поскольку для региональной выплаты это уже прямо предусмотренное основание возврата.
Нет, возвращать 2 500 000 рублей не придется, если ваше увольнение будет оформлено по состоянию здоровья (категория годности «Д»). Это прямое и безусловное правило.
📜 Почему возвращать не нужно
Все федеральные и региональные единовременные выплаты, в том числе президентские (3 000 000 руб. за тяжелое ранение и 1 000 000 руб. за инвалидность) и региональные (в вашем случае 2 500 000 руб.), являются безвозвратными .
Они выплачиваются в качестве меры социальной поддержки, а не как кредит или аванс. Закон не содержит норм, обязывающих военнослужащего возвращать такие выплаты при увольнении по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам.
❗ Единственное исключение
Вернуть деньги могут потребовать только в одном случае — если будет доказано, что вы умышленно скрыли свое заболевание при заключении контракта . Однако в вашей ситуации, если до службы у вас не было медицинских документов, подтверждающих данное расстройство, и ВВК признала вас годным, доказать умысел практически невозможно.
🗺️ Ваш план действий
Главное — правильно оформить увольнение:
1. Получите заключение ВВК. Комиссия должна официально зафиксировать, что вы не годны к военной службе по состоянию здоровья. Это ключевой документ.
2. Подайте рапорт на увольнение. На основании заключения ВВК напишите рапорт командиру части об увольнении по состоянию здоровья с указанием категории "Д".
3. Убедитесь, что основание указано правильно. В приказе об увольнении должно быть четко указано, что вы увольняетесь по состоянию здоровья, а не по другим основаниям (например, по окончании контракта).
Если командование попытается применить к вам меры за невыполнение контракта или что-то подобное, это уже другой вопрос. Но в части возврата выплат ваша позиция абсолютно защищена. Если вам потребуется помощь в составлении рапорта или обжаловании действий командования, я готов помочь.
Не стоит беспокоиться и В вашей ситуации возвращать полученную единовременную выплату не требуется. Увольнение по состоянию здоровья (категория «Д») признаётся уважительной причиной и освобождает от обязанности возврата.
Нет, если увольнение по состоянию здоровья, выплаты не возвращаются. Удачи.
В вашей ситуации, скорее всего, возвращать всю сумму 2 500 000 рублей не придется. Однако есть важные нюансы, зависящие от формулировки причины увольнения и заключения ВВК.
Здравствуйте.
Возвращать 2,5 млн рублей не придётся: единовременная выплата при заключении контракта не подлежит возврату при увольнении по состоянию здоровья (категория «Д»). При этом вы можете претендовать на иные выплаты — например, единовременное пособие (по ФЗ № 306‑ФЗ) и страховую выплату, если ВВК подтвердит, что заболевание получено в период службы (по ФЗ № 52‑ФЗ).
Скорее всего, речь не о 2,5 млн., а о 250 тысячах, о выплате за подписание контрактаа в вопросе опечатка. Их возвращать все равно не придется, не беспокойтесь. Умысла у вас не было, заболевание случилось уже после.
Нет не опечатка выплата была 2500000
В любом случае ответ не меняется
Спасибо вам
Вам же не ошибочно деньги перечислили и было бы основание для подачи иска об неосновательном обогащении ст.1102 ГК РФ. А деньги перечислили за сам факт подписания контракта как социальная помощь. Вопросы должны быть к тем кто проводил предварительный ВВК перед заключением контракта и не выявил психическое расстройство.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Само увольнение по категории «Д» вследствие заболевания не означает автоматический возврат всей полученной при заключении контракта суммы. Выплата 2,5 млн руб., вероятно, складывалась из федеральной и региональной частей, а основания возврата по ним нужно проверять раздельно. Обычно юридическим фактом для выплаты является заключение контракта и зачисление на службу; медицинское увольнение, если не было обмана при оформлении, само по себе этот факт не отменяет.
Запросите в финансовом органе части и в воронежском органе, назначившем региональную выплату: разбивку 2,5 млн руб., копии решений о назначении и конкретные нормы о возврате. Не подписывайте признание долга и не переводите деньги только по устному требованию. Если потребуют возврат, пусть выдадут письменное решение с расчетом и основанием. Значение будут иметь причина категории «Д», сведения о состоянии здоровья при отборе и отсутствие заведомо ложных данных. Такое решение можно обжаловать; способ обжалования зависит от того, кто требует деньги — воинская часть либо региональный орган.
А если в решении ввк будет написано что общее заболевание,а не заболевание полученое во время службы что тогда будет с выплатой?
Детальная проработка вопроса возможна на платной основе. от 1000 рублей экспресс консультация, 3-5 изучение с документами.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.