Я ушла из стационара домой, где случился приступ и я вызвала скорую помощь.
Если не был оформлен официальный отказ от лечения, то вам выдадут больничный с отметкой о нарушении режима который не будет оплачен.
Сообщите главврачу о самовольном покидании больницы.
Ничего необратимого не произошло — да, самовольный уход действительно фиксируется в документации, но уголовной или административной ответственности для вас нет. Однако внутри больницы может начаться служебная проверка в отношении лечащего врача. Чтобы избежать обвинений в его адрес и снять с него ответственность, важно оформить всё корректно задним числом — как вынужденное прерывание лечения по уважительным причинам.
Правовая основа
Ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»: пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе покинуть стационар.
При этом медработники обязаны зафиксировать отказ в письменной форме.
Если отказ не оформлен, больница обязана провести служебную проверку для выяснения обстоятельств.
Ответственность медперсонала наступает только в случае, если пациента отпустили без предупреждения об опасности или не зафиксировали его уход.
Что можно сделать сейчас
1) Свяжитесь с лечащим врачом или заведующим отделением.
Объясните, что вы не покидали стационар с целью отказа от лечения, а вынужденно ушли домой по состоянию (самочувствие, семейные обстоятельства и т. д.), и не знали о необходимости письменного отказа.
Попросите оформить это как временный уход по уважительным причинам, а не «самовольный».
2) Подайте заявление в письменной форме (можно простое):
Прошу считать мой уход из стационара [дата] не самовольным, а вынужденным по состоянию здоровья/в связи с ухудшением самочувствия. Медицинскую помощь я продолжала получать (вызов скорой подтверждает), от лечения не отказывалась.
3) Если оформят проверку — при необходимости дайте письменное объяснение комиссии.
Подчеркните:
— что вызвали скорую, а не игнорировали симптомы;
— что не отказывались от лечения, а лишь покинули больницу временно, не осознавая, что нужно уведомить врачей.
Это снимает вину с врача: он не допустил халатности, вы — не проявили отказ от терапии.
4) Штрафов для пациента не предусмотрено.
Могут быть только внутренние санкции для персонала, если проверка установит «формальный самовольный уход». Но при вашем письменном заявлении и вызове скорой (что подтверждает продолжение лечения) — ответственность врача обычно исключается.