Могу ли я продать машину без регистрации после штрафстоянки?
опубликован вчера, 13:50
Продать машину вы можете, но с оговоркой: сделка купли-продажи между вами и новым покупателем законна и не требует регистрации в ГИБДД. Регистрация — это обязанность нового собственника, которую он должен исполнить в течение 10 дней после покупки (п. 3 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств» № 283-ФЗ). То, что машина стоит на штрафстоянке и не зарегистрирована на вас, не препятствует заключению договора — вы владеете ею на основании договора купли-продажи, которого достаточно для отчуждения.
Однако есть важный нюанс: пока автомобиль находится на штрафстоянке, вы не можете передать его покупателю физически, а значит, и акт приёма-передачи не будет исполнен. Покупатель вправе оплатить эвакуатор и хранение, но юридически это его добровольное согласие, а не ваша обязанность. Если вы договоритесь, что он забирает машину со стоянки и оплачивает расходы, это можно прописать в договоре отдельным пунктом или оформить распиской. Но помните: если покупатель откажется платить, стоянка предъявит требования к вам как к лицу, которое поместило автомобиль (ст. 906 ГК РФ), и взыскать расходы будет сложно, так как формально вы не являетесь собственником по данным ГИБДД.
Что касается отсутствия прав и страховки — это ваши административные нарушения, за которые вы уже привлечены (ст. 12.37 КоАП РФ за отсутствие ОСАГО и ст. 12.7 КоАП РФ за управление без прав). На сделку это не влияет, но покупателю стоит объяснить, что до регистрации на него он не сможет законно управлять машиной, иначе получит те же штрафы. Если он планирует ехать на ней со стоянки, ему понадобится либо страховка, либо эвакуатор.
Продажа машины, не поставленной на учёт и находящейся на штрафстоянке, юридически возможна: право собственности возникает по договору купли‑продажи, регистрация в ГИБДД для этого не обязательна. Ключевое — чётко зафиксировать в договоре, что покупатель берёт на себя расходы по эвакуации и хранению авто. После сделки продавцу стоит прекратить учёт ТС в ГИБДД — это снимет с него будущие штрафы и налог.
Да, вы можете продать автомобиль по новому ДКП, но покупатель не сможет просто так забрать его со штрафстоянки без выполнения требований ГИБДД
Да, продать автомобиль по договору купли-продажи (ДКП) можно, так как право собственности переходит с момента передачи авто, а не с момента регистрации в ГИБДД (ст.
Важно: обязанность оплатить расходы за эвакуацию и хранение лежит на собственнике, то есть на вас как на продавце (лице, указанном в ДКП как покупатель). Договорённость, что покупатель оплатит эти расходы, — это ваша личная договорённость, но для штрафстоянки плательщиком остаётесь вы до момента передачи прав.
Чтобы покупатель мог забрать авто, ему понадобятся: договор купли-продажи, паспорт, ПТС (если есть) и ваше письменное заявление-поручение на имя начальника штрафстоянки о передаче авто новому владельцу. Для вывоза со стоянки не нужны права и ОСАГО, если машина транспортируется на эвакуаторе.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Продажа машины, не поставленной на учёт и находящейся на штрафстоянке, юридически возможна: право собственности возникает по договору купли‑продажи, регистрация в ГИБДД для этого не обязательна.
Продать автомобиль до регистрации на свое имя в принципе можно, если право собственности действительно перешло к Вам по договору и нет запрета регистрационных действий. Но новая продажа не отменит уже возникшие штрафы и расходы за эвакуацию и хранение и сама по себе не обяжет стоянку выдать машину покупателю.
Сначала получите копию протокола задержания, уточните основание и условия выдачи, проверьте автомобиль по базам ГИБДД и реестру залогов. Для выдачи нужны документы о праве на машину и устранение причины задержания; поскольку у Вас нет водительского удостоверения и ОСАГО, безопасный вариант — эвакуатор либо допущенный водитель при соблюдении требований. В договоре с новым покупателем подробно укажите состояние, место хранения, цепочку прежних договоров, сумму и кто фактически оплачивает стоянку, но перед государством обязанное лицо определяется законом, а не только вашей договоренностью. Покупателю понадобятся оригиналы всей цепочки документов и регистрация в установленный срок. Если прежний продавец уже прекратил учет или есть запрет, сначала оцените возможность регистрации; иначе высок риск нового спора.
Можете так сделать.
Ситуация: ваш автомобиль эвакуирован и помещен на штрафстоянку из-за отсутствия полиса ОСАГО и водительских прав. Вы являетесь собственником по договору купли-продажи, но не зарегистрировали ТС в ГИБДД.
Короткий ответ: Да, вы можете продать этот автомобиль. Законодательство не запрещает отчуждать имущество, даже если оно не зарегистрировано или находится на специализированной стоянке. Оформите с покупателем новый ДКП, в котором укажите, что автомобиль находится на штрафстоянке и расходы по его возврату (эвакуация, хранение) несет покупатель. Вы передаете покупателю документы (ваш ДКП, паспорт, возможно СТС, если есть).