Может ли лицо с F71.18 управлять мотоблоком на дорогах и какова ответственность?
опубликован позавчера, 13:57
В соответствии с законодательством, лицо с диагнозом F71.18 (умеренная умственная отсталость) не подлежит административной ответственности, если на момент совершения правонарушения оно находилось в состоянии невменяемости ( 2.8. КоАП РФ)
Диагноз F71.18 напрямую запрета не даёт, но может стать основанием для отказа в выдаче удостоверения — если медкомиссия сочтёт, что состояние мешает безопасно управлять техникой.
Нет, не может. Законно управлять мотоблоком как транспортным средством на дорогах общего пользования (ДОП) такому человеку запрещено сразу по двум независимым юридическим причинам: Медицинские противопоказания: Диагноз F71.18 означает «Умеренная умственная отсталость с указанием на обусловленность другими факторами». Согласно Постановлению Правительства РФ № 1604 (раздел умственной отсталости F70-F79), любые формы умственной отсталости являются абсолютным медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами. Человек с таким диагнозом не имеет права получить водительское удостоверение (ВУ) или удостоверение тракториста-машиниста (УТМ). Статус мотоблока на дорогах общего пользования: Мотоблок по ГОСТу относится к сельскохозяйственной технике (пешеходным управляемым машинам). Законодательство разделяет его использование:На поле / огороде: Права не нужны, ездить можно. На дорогах общего пользования: Как только человек садится на мотоблок с прицепом (адаптером) и выезжает на ДОП, Госавтоинспекция и суды (включая практику Верховного Суда РФ) рассматривают это устройство как транспортное средство. Для выезда на дорогу общего пользования водитель обязан иметь соответствующее спецправо (обычно тракторные права категории А1 или автомобильные, в зависимости от трактовки мощности Гостехнадзором и ГАИ в конкретном регионе). Поскольку человек с F71.18 получить такие права не может в силу закона, любой его выезд на дорогу нелегален
По одному коду диагноза нельзя заочно определить состав правонарушения. Но выезжать на дорогу общего пользования на обычном мотоблоке, не предназначенном и не допущенном изготовителем к дорожному движению, крайне рискованно; его безопаснее перевозить к месту работ на прицепе.
С 1 сентября 2025 г. перечень медицинских противопоказаний включает умственную отсталость F70–F79, когда расстройство хроническое и затяжное с тяжелыми стойкими либо часто обостряющимися проявлениями. Наличие противопоказания устанавливает медицинская организация, а не сотрудник ДПС по записи диагноза. Ответственность зависит от характеристик аппарата и способа использования: является ли связка с прицепом механическим транспортным средством или самоходной машиной, каковы объем двигателя, мощность и конструктивная скорость, требуется ли удостоверение тракториста-машиниста и регистрация. Возможны ст. 12.1, 12.7 либо иные нормы КоАП, но автоматически применять их только по названию мотоблок нельзя. Нужны паспорт модели, фото конструкции и сведения о прицепе; с ними следует получить письменное разъяснение регионального гостехнадзора и медицинское заключение.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд