Как оспорить завышенные суммы в договорах займа МФО?
опубликован вчера, 14:53
С июля 2023 года в России действует Федеральный закон № 359-ФЗ, который жестко ограничил переплату по краткосрочным потребительским займам (до 1 года) лимитом в 100% от суммы основного долга. Это означает, что если вы взяли 10 000 ₽, максимальная сумма всех процентов, штрафов и пеней не может превысить еще 10 000 ₽. Итоговый долг никогда не может быть больше 20 000 ₽. Если же тело займа искусственно раздуто, этот расчет становится для вас кабальным.
Оценка ваших примеров
OneClickMoney (АО «МКК УФ») и Финскай: Разница между полученной суммой (13 000–13 200 ₽) и указанным телом долга (17 900–18 500 ₽) составляет около 4 500–5 300 рублей. Это типичная стоимость навязанной страховки. Юридически это незаконно, так как страхование должно быть добровольным (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Начисляя проценты на 18 500 ₽ вместо реально полученных 13 000 ₽, МФО нарушает ст. 807 ГК РФ (договор займа считается заключенным на сумму переданных денег).
«Быстроденьги»: Безакцептное списание 4 000 ₽ в момент зачисления средств является прямым доказательством того, что эта сумма удержана принудительно. Согласно позиции Верховного Суда РФ, любые платежи, которые заемщик не мог предотвратить при получении займа, должны уменьшать сумму основного долга. Проценты должны начисляться строго на 16 000 ₽.
Ответы на ваши вопросы
1. Проверка договоров Поскольку у меня нет доступа к файлам, проверку вам придется провести самостоятельно по следующему алгоритму:
Запросите в каждой МФО полные копии индивидуальных условий договора и график платежей. Обратите внимание на пункт «Сумма займа» или «Тело займа». Там должна стоять цифра, близкая к фактически пришедшей на карту.
Закажите отчеты из всех бюро кредитных историй (БКИ через Госуслуги их можно получить бесплатно дважды в год). Сравните данные БКИ с личными кабинетами МФО — часто они расходятся.
Проверьте выписки по банковской карте. Фиксируйте точное время поступления и списания (как в примере с «Быстроденьги»).
Найдите в договоре мелким шрифтом пункты об «Услуге сопровождения», «Страховании финансовых рисков» или «Юридической консультации».
2. Помощь в составлении заявлений финансовому уполномоченному (омбудсмену) Да, стратегия обращения к финуполномоченному здесь оптимальна. Его решения имеют силу судебного акта, а услуга бесплатна. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней. В заявлении необходимо требовать признать незаконным включение комиссий в сумму основного долга и произвести перерасчет задолженности исходя из реально полученной на руки суммы. Формула требования: «Прошу обязать [Название МФО] исключить из суммы основного долга комиссию в размере Х рублей, пересчитать начисленные проценты и неустойку исходя из фактического тела займа Y рублей, а также направить исправленные сведения в Бюро кредитных историй». Заявление подается онлайн через личный кабинет на сайте finombudsman.ru. К нему обязательно прикладываются скриншоты личного кабинета, банковские выписки (подтверждающие приход меньшей суммы) и ваши досудебные претензии с отметкой о вручении.
3. Судебное оспаривание Если финансовый омбудсмен откажет (или если МФО обжалует его решение в суде), судебное оспаривание возможно и крайне перспективно. Госпошлина по таким искам рассчитывается от суммы иска, но суды охотно взыскивают ее с проигравшей МФО. Также вы имеете право на штраф в размере 50% от присужденной суммы в свою пользу по Закону о защите прав потребителей. Стоимость услуг юриста: Ведение одного такого спора под ключ обычно стоит от 15 000 до 30 000 ₽. Однако большинство юристов берутся за такие дела без предоплаты, взимая гонорар успеха (процент от сэкономленной суммы), либо расходы на юриста можно полностью переложить на МФО как судебные издержки. Учитывая количество займов, выгоднее найти одного представителя сразу по всем договорам.
4. Судебное банкротство при долге ~100 000 ₽ и доле в квартире На текущий момент инициировать процедуру банкротства физического лица экономически бессмысленно и опасно.
Цена вопроса: Минимальная реальная стоимость процедуры (депозит суда 25 000 ₽ + публикации в Коммерсанте и ЕФРСБ около 15 000–20 000 ₽ + услуги финансового управляющего и юриста) составит 60 000 – 100 000 ₽. Вы потратите на банкротство столько же, сколько весь ваш долг.
Риск потери доли: Несмотря на иммунитет единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ), ваша доля в праве собственности формально подлежит реализации. Суд будет оценивать возможность выдела этой доли в натуре. Если квартира многокомнатная и долю можно превратить в отдельное жилье («малосемейку»), кредиторы могут потребовать продажи доли с торгов. Практика сейчас неоднозначна, и рисковать долей ради списания 100-тысячного долга нельзя.
Рекомендованная юридическая стратегия
Не платите ничего до получения расчетов. Ваша зарплата в 100 000 ₽ станет магнитом для МФО. Как только вы внесете любую сумму добровольно, срок исковой давности (3 года) обнулится, а доказать завышенное тело займа станет сложнее, так как платеж будет расценен как согласие с условиями.
Дождитесь ответов на претензии. По закону о защите прав потребителей у них есть 10–30 дней. Отсутствие ответа работает на вас в суде.
Подайте жалобы в ЦБ РФ. Пока ждете ответы от МФО, напишите электронные жалобы через интернет-приемную Банка России. Описывайте именно схему: «Фактически выдано 13 000, в договоре и БКИ указано 18 500, проценты капают на завышенную сумму». Регулятор любит такие массовые технические нарушения и может выдать предписание.
Обращение к финансовому омбудсмену. Через 15–30 дней после подачи претензий подавайте заявления финуполномоченному по каждому из 7–8 займов отдельно. Приложите все доказательства расхождения сумм.
Исковое производство (если омбудсмен не поможет). Подаете иск в мировой суд (так как сумма каждого отдельного займа невелика) о признании условий договора недействительными в части определения суммы основного долга и о перерасчете. Параллельно заявляйте ходатайство о принятии обеспечительных мер — запрете МФО совершать действия по взысканию (звонки, передачу долга коллекторам) до вынесения решения суда.
Альтернативный вариант (выжидательный): Поскольку общая сумма основного долга около 109 700 ₽, а переплата уже сейчас превышает 100%, многие МФО предпочтут продать такой проблемный пакет долгов коллекторам с огромным дисконтом (за 5–10%). Коллекторы редко идут в суд по микрозаймам с явными нарушениями закона, понимая бесперспективность взыскания полной суммы. Возможно, наиболее выгодная стратегия — занять жесткую позицию, игнорировать давление и ждать переуступки прав требования, чтобы затем зафиксировать сумму долга через суд уже с новым кредитором.
Можете помочь разобраться ?
Посчитать задолженность с учётом платежей и ограничений?
Валентин, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Действия МФО по завышению основного долга и безакцептному списанию комиссий являются незаконными.
С 1 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон, ограничивающий максимальную переплату по микрозаймам сроком до 1 года 100% от суммы займа. В вашем случае переплата уже превышает 100% от реально полученной суммы, что является прямым нарушением. Кроме того, с 1 июля 2026 года МФО запрещено автоматически подключать дополнительные платные услуги и списывать за них деньги без явного согласия клиента. Безакцептное списание 4 000 руб. сразу после получения займа также незаконно, если вы не давали на это отдельного распоряжения.Что делать:
Дождитесь ответа на уже направленные претензии. Срок рассмотрения — 15 дней. Если ответа нет или он отрицательный, переходите к следующему шагу.
Подайте жалобу финансовому уполномоченному (финомбудсмену). Это обязательный досудебный порядок для споров с МФО на сумму до 500 000 руб.. Жалобу можно подать через личный кабинет на сайте finombudsman.ru или через МФЦ. Решение финомбудсмена обязательно для МФО.
Если финомбудсмен откажет или вы не согласны с его решением, подавайте иск в суд по месту вашего жительства. В иске требуйте: признать договоры недействительными в части завышенного основного долга, обязать МФО произвести перерасчёт и удалить недостоверные сведения из кредитной истории.
Одновременно направьте в Бюро кредитных историй (БКИ) заявление об оспаривании недостоверных сведений.
По вопросу банкротства: при общем долге около 100 000 руб. судебное банкротство экономически нецелесообразно. Расходы на процедуру (госпошлина, вознаграждение управляющего, публикации) составят не менее 50 000–60 000 руб., что превысит ваш долг. Внесудебное банкротство через МФЦ вам недоступно из-за наличия доли в квартире. Рекомендуется сосредоточиться на оспаривании незаконных начислений через финомбудсмена и суд.
Перед выплатой зарплаты дождитесь результатов проверки претензий и решений финомбудсмена, чтобы не платить по завышенным суммам. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Можно снизить, но нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Похоже, вы столкнулись с нарушениями со стороны МФО. Фактическая сумма получения меньше указанной в договоре, а проценты начисляются на завышенный долг — это незаконно. Для договоров июля 2026 года действует лимит переплаты 110% от суммы займа. При безакцептном списании 4000 ₽ из 20000 ₽ следует проверить, была ли эта комиссия согласована отдельно.
Я советую начать с обращения к финансовому омбудсмену, подготовив детальные расчёты. Это бесплатно и обязательно до суда. Если этого недостаточно, вам потребуется иск в суд, по которому госпошлина не взимается. Тщательно соберите все документы: договоры, квитанции, выписки по карте. Для полного анализа лучше обратиться к специалисту, который поможет составить юридически корректные документы и защитит ваши интересы.
Здравствуйте
Значит в счёт долга включены дополнительные услуги, страховки например. От дополнительных услуг вы имели право отказаться, если срок на отказ истёк, то денежные средства уже не вернуть, не направить в счёт погашения задолженности.
Для внесудебного банкротства юристы не нужны, оно бесплатное.
Здравствуйте! Разберу вашу ситуацию по существу и предложу конкретный план действий.
Что происходит по закону
Вы столкнулись с типичной схемой МФО, когда на карту приходит одна сумма, а в договоре и кредитной истории фигурирует большая. Разница обычно оформляется как плата за «выдачу займа», «страховку» или «сервисное обслуживание», но по факту это скрытая комиссия, которая искусственно завышает тело долга, и именно на эту завышенную сумму начисляются проценты.
С точки зрения закона это незаконно по нескольким основаниям:
1. Лимит переплаты (ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). По договорам, заключённым в июле 2026 года, действует жёсткое ограничение: начисленные проценты и иные платежи не могут превышать 130% от суммы займа. Вы же говорите о переплате более 100% уже сейчас, что само по себе является грубым нарушением.
2. Проценты начисляются на фактически полученную сумму (ст. 809 ГК РФ, ст. 5, 6 Закона № 353-ФЗ). Если вы получили на руки 13 200 ₽, а в договоре стоит 17 900 ₽, то проценты должны считаться от 13 200 ₽. Всё, что свыше, — это незаконное обогащение МФО.
3. Безакцептное списание 4 000 ₽ (ст.
4. Информация должна быть достоверной (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ст. 9 Закона № 353-ФЗ). Завышение суммы основного долга в отчётности и БКИ — это предоставление недостоверной информации о финансовой услуге, что также является нарушением ваших прав.
Ваша стратегия: пошаговый план
Шаг 1. Зафиксируйте расхождения (сделайте это прямо сейчас).
Соберите доказательства: скриншоты из личных кабинетов МФО с указанием «основного долга», выписки из БКИ, банковские выписки о фактическом поступлении денег на карту и о безакцептном списании 4 000 ₽. Сделайте нотариальный осмотр переписки и личного кабинета, если есть риск, что МФО удалит данные. Эти документы — ваша доказательственная база.
Шаг 2. Направьте официальную претензию (по каждому займу).
Вы уже направили претензии — это правильно. Если ответа нет, продублируйте их заказным письмом с описью вложения. В претензии чётко требуйте:
- произвести перерасчёт, начисляя проценты исключительно на фактически полученную сумму (13 200 ₽, 13 000 ₽, 16 000 ₽);
- вернуть незаконно удержанные 4 000 ₽ (по займу «Быстроденьги») и зачесть их в счёт погашения долга;
- предоставить детальный расчёт задолженности с помесячной разбивкой.
Важно: по ст. 10 Закона о защите прав потребителей МФО обязана ответить на вашу претензию в 10-дневный срок. Если ответа нет или он формальный — это основание для обращения в контролирующие органы и суд.
Шаг 3. Обратитесь в Банк России и к финансовому омбудсмену.
Если МФО проигнорирует претензию или откажет, подавайте жалобу в Банк России (он может привлечь МФО к административной ответственности и выдать предписание) и обращение к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обязательный досудебный этап для споров с МФО на сумму до 500 000 ₽. Омбудсмен обязан рассмотреть ваше обращение и вынести решение о перерасчёте.
Шаг 4. Судебное оспаривание.
Если омбудсмен откажет, вы вправе обратиться в суд. Исковое заявление подаётся по вашему месту жительства (это право потребителя). В иске требуйте:
- признать условия договора о завышенной сумме займа недействительными;
- обязать МФО произвести перерасчёт задолженности;
- взыскать незаконно удержанные комиссии;
- взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.
По вопросу банкротства: при долге около 100 000 ₽ судебное банкротство — это крайняя мера. Процедура стоит от 100 000 ₽ (госпошлина, публикации, финансовый управляющий), что сопоставимо с самим долгом. Учитывая, что у вас есть доход (зарплата 100 000 ₽) и перспектива оспорить начисления, банкротство сейчас нецелесообразно. Сначала добейтесь перерасчёта — вероятно, ваш реальный долг окажется в 2–3 раза меньше заявленного, и вы сможете его погасить без банкротства.
Резюме
Ваши шансы на перерасчёт высоки. Схема с завышением «тела» займа и безакцептным списанием комиссий — системное нарушение, и суды встают на сторону заёмщиков. Не платите ничего «вслепую»: дождитесь ответов на претензии (10 дней), параллельно готовьте жалобы в Банк России и омбудсмену. Если МФО не пойдут навстречу — обращайтесь в суд, это решаемо.
Для дальнейшей работы мне нужны сканы всех 7 договоров и выписки по карте за июль 2026 года. С ними я смогу точно посчитать, какие суммы начислены незаконно, и подготовить проекты претензий и жалоб.
Здравствуйте, Валентин Русланович.
Я проанализировал описанную вами ситуацию с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации (на середину 2026 года). Описанная схема — зачисление меньшей суммы при начислении процентов на большую — является системной проблемой рынка микрофинансирования и прямо нарушает установленные законом ограничения.
Ниже приведена правовая оценка вашей ситуации, алгоритм действий и анализ предложенных стратегий.
Правовая оценка нарушений
Завышение основного долга. Согласно ст. 8 Федерального закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности...», сумма займа определяется как денежные средства, фактически переданные заемщику. Безакцептное списание комиссий или страховок в момент выдачи не может увеличивать тело займа для начисления процентов. Если вы получили 13 200 ₽, проценты должны капать именно на эту сумму. Начисление на 17 900 ₽ незаконно. В примере со «Быстроденьги» ситуация аналогична: базой для расчета должна быть сумма за вычетом комиссии (16 000 ₽).
Лимит переплаты. С 1 июля 2023 года действует ограничение общей суммы всех платежей по займу сроком до одного года — она не может превышать сумму основного долга более чем в 1,3 раза (то есть общая переплата ограничена 30%, а не 100%). Для договоров июля 2026 года это правило актуально. Если вы взяли 16 000 рублей, МФО физически не может взыскать с вас более $16 000 \times 1,3 = 20 800$ рублей (включая все штрафы, пени и неустойки). Суммы свыше этого лимита незаконны. Примечание: если бы срок ваших займов превышал один год, применялись бы иные лимиты, но для краткосрочных продуктов правило 1,3х остается базовым.Дисклеймер о полной проверке. Я не могу проверить ваши договоры без доступа к их текстам. Однако описанная механика (скрытые удержания из выданной суммы) массово признавалась судами незаконной еще в период действия старых ограничений, а сейчас тем более противоречит букве закона о фактическом размере займа.
Ответы на ваши вопросы
1. Проверка договоров Как виртуальный ассистент я не имею права оказывать юридические услуги от своего имени, подписывать документы или представлять интересы в суде. Я не смогу самостоятельно проанализировать файлы, которые вы пришлете. Эту работу выполняет профильный юрист. Вы можете направить мне тексты договоров (обезличенные), скриншоты личного кабинета и выписки БКИ — я помогу составить предварительную таблицу расхождений и выделю спорные формулировки, чтобы вам было проще передать материалы специалисту.
2. Составление заявлений финансовому уполномоченному (омбудсмену) Да, помощь в составлении текстов возможна. Обращение к финансовому уполномоченному — обязательный досудебный этап по спорам с МФО (суммой до 500 000 рублей). Срок рассмотрения — 15 рабочих дней (может быть продлен на 10). Важный нюанс: финансовый уполномоченный рассматривает споры имущественного характера (возврат денег). Он эффективно отменяет незаконно начисленные сверхлимитные проценты, но редко вмешивается в технические ошибки кредитной истории. Исправлением самой записи в БКИ после решения омбудсмена занимается уже сама МФО.
3. Судебное оспаривание Если финуполномоченный откажет или его решение не будет исполнено МФО, обращение в суд абсолютно перспективно. Судебная практика по таким делам (начисление процентов на неполученную сумму) складывается в пользу заемщика.
Стоимость госпошлины: рассчитывается от цены иска (суммы, которую вы требуете пересчитать/вернуть) согласно Налоговому кодексу РФ. При иске на 50 000 ₽ пошлина составит около 1 700–2 000 ₽. Потребители-заемщики освобождены от уплаты пошлины, если сумма требований не превышает 1 млн рублей (пп. 4 п. 2 ст.
Стоимость услуг юриста: составление искового заявления обычно стоит 5 000 – 15 000 ₽. Полное представительство в суде первой инстанции — от 25 000 до 50 000 ₽ за одно дело. Учитывая однотипность ваших семи займов, большинство юристов предложат пакетную скидку.
Расходы на юриста и пошлину можно полностью возложить на МФО в тексте иска.
4. Судебное банкротство При долге около 100 000 рублей инициировать процедуру судебного банкротства экономически бессмысленно.
Обязательные расходы только на процедуру (без учета юристов): депозит суда на вознаграждение арбитражного управляющего — 25 000 ₽ + публикации в газете «Коммерсантъ» и ЕФРСБ — около 15 000–20 000 ₽. Итого минимум 40 000–45 000 ₽.
Доля в квартире формально подлежит реализации. Единственное жилье защищено иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ), но доля в праве собственности таковым не всегда признается, если у должника нет иного жилья и выделение доли в натуре невозможно. Арбитражный управляющий обязан выставить ее на торги, предложив выкуп сособственникам. Риск потери части недвижимости реален.
Срок процедуры — от 8 до 12 месяцев. Вам гораздо дешевле и быстрее урегулировать долги через претензии, финуполномоченного и суды, сохранив долю в квартире.
Рекомендованная стратегия действий
Работа с зарплатой (через 8 дней). Не вносите всю сумму 100 000 ₽ вслепую. Любые платежи до получения расчетов могут быть расценены как признание правомерности всей суммы долга. Вариант А (жесткий): вообще не платить до вынесения решений омбудсмена/судов. МФО получат судебные приказы, приставы начнут взыскания. Поскольку долг каждого займа ограничен 1,3х, они взыщут ровно столько, сколько положено по закону, не более. Вариант Б (сбалансированный): внести посильные суммы (например, по 1 000–2 000 ₽ в каждую МФО), явно указав в назначении платежа: «Частичное погашение тела займа по договору №..., оплата под протестом в связи с несогласием с расчетом задолженности». Это покажет вашу добросовестность суду и заблокирует возможность МФО заявить об уклонении.
Претензионный порядок. Продолжайте ждать ответы на отправленные претензии. Стандартный срок по ЗоЗПП — 10 дней на возврат денег и 30 дней на ответ общего характера. Сохраняйте доказательства отправки (почтовые квитанции, электронные логи).
Обращение к финансовому уполномоченному. Как только пройдут сроки ответов от МФО (или придут отказы), подавайте обращения онлайн через официальный сайт finombudsman.ru. Вам нужно подготовить три блока документов: копию договора, выписку по карте (доказывающую реальную сумму поступления и списания) и детальный расчет правильного долга исходя из лимита 1,3х.
Исправление кредитной истории. После того как финансовый уполномоченный или суд признает начисления незаконными, направьте в соответствующее БКИ заявление об исправлении кредитной истории, приложив копию решения. Бюро обязано внести изменения в течение 15 рабочих дней.
Объединение усилий. Поскольку схемы во всех 7-8 займах идентичны, целесообразно найти одного профильного юриста, который возьмет все дела пакетом. Подготовка типовых претензий и обращений к омбудсмену по всем договорам обойдется значительно дешевле, чем работа с каждым кейсом отдельно.
Ориентировочная стоимость юридических услуг (среднерыночные значения)
Этап Что входит Примерная стоимость
Комплексный аудит Анализ всех 7–8 договоров, выписок и БКИ, составление таблицы расхождений 5 000 – 10 000 ₽
Претензии и ФУ Пакетная подготовка претензий в МФО и заявлений финансовому уполномоченному по всем займам 15 000 – 25 000 ₽
Судебный блок Исковое заявление (одно, объединяющее требования) + полное ведение дела в суде первой инстанции 30 000 – 60 000 ₽ (часто делится на аванс и бонус по результату)
Банкротство Госпошлина, депозит управляющего, публикации, юрпомощь (полный цикл) От 120 000 ₽ (не рекомендуется)
Для начала работы соберите единый архив: договоры PDF, выписки из банка по датам июля 2026 года (где видны приходы и минуса), свежие отчеты из НБКИ/ОКБ/Скоринг Бюро и тексты уже отправленных претензий. Наличие этих документов критически важно для любого специалиста, который будет вести ваше дело.
По двум займам, которые вы расписали, картина, похоже, действительно нарушает закон: расхождение между суммой на карте и суммой основного долга в документах, это не техническая мелочь, а прямое основание требовать пересчёта.
Смотрите на цифры внимательно. В займе OneClickMoney вы получили 13 200, а основным долгом числится 17 900, разница почти 4 700 рублей сразу осела в договоре без объяснения. В Быстроденьгах ещё нагляднее: 24 июля пришло 20 000, тут же той же минутой списано 4 000, то есть фактически на руки вы получили 16 000, а проценты и штрафы вам считают с 20 000. Закон о потребительском кредите обязывает МФО раскрывать полную стоимость займа и согласовывать все платежи в самом договоре (ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ), а не списывать что-то безакцептно в момент выдачи без вашего отдельного согласия на этот конкретный платёж. Отдельно закон ограничивает предельный размер начислений процентов, неустойки и прочих платежей по короткому потребительскому займу суммой, кратной размеру основного долга (ст. 12.1 № 353-ФЗ). Точный сегодняшний предел лучше сверить по последней редакции статьи, он менялся несколько раз за последние годы, но сам факт ограничения означает, что при таком росте долга у вас есть основания требовать у каждой МФО подробный расчёт день за днём и сверять его с этим лимитом, а не просто соглашаться с итоговой цифрой в личном кабинете.
Дальше два пути, и выбор зависит от того, ответят МФО на ваши претензии или нет.
Если МФО не ответит на претензию или ответит отказом, обращайтесь к финансовому уполномоченному отдельно по каждому договору. Это бесплатно для вас, и решение обязательно для МФО, если сумма в пределах компетенции омбудсмена.
Если омбудсмен откажет в рассмотрении или примет решение не в вашу пользу, дальше только суд, и это уже не тот формат, где стоит действовать без разбора документов: нужно поднимать каждый договор, график платежей и выписки по карте, чтобы точно посчитать разницу по каждому займу отдельно.
Ответ на претензии МФО уже получили или срок ответа ещё не истёк? Это первое, что определяет, идти сейчас к омбудсмену или ещё подождать положенный по закону срок ответа от самой организации.
Здравствуйте! Ваша ситуация типична для многих заёмщиков МФО: фактически на руки вы получаете меньше, чем указано в договоре, но проценты начисляются на завышенную сумму. Это является нарушением закона и даёт вам право на перерасчёт задолженности.
1. Проверка договоров
Да, я могу проанализировать ваши договоры и платёжные документы. На основании предоставленных скриншотов, выписок по карте и договоров можно установить:
- сумму фактически полученных денежных средств;
- наличие незаконных комиссий, страховок (навязанных услуг);
- обоснованность начисленных процентов, неустоек и штрафов.
2. Законные ограничения для МФО
Согласно п. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» для договоров сроком до 1 года установлены предельные значения переплаты:
- с 01.07.2026 по 30.06.2027 — 110% от суммы займа;
- с 01.07.2027 — 100%.
Вы указали, что договоры заключены в июле 2026 года, поэтому действует лимит 110%. Если общая сумма процентов и платежей превышает 110% от фактически полученной суммы, это прямое основание для перерасчёта.
Судебное банкротство у юристов стартует сейчас от 200.000-250.000р.
Проверка Ваших семи договоров минимум 15.000р.
запросто.Поможете ли составить заявления к финансовому омбудсмену для перерасчёта по каждому займу?