Правомерно ли коллекторы требуют оплатить долг и госпошлину до суда?
опубликован позавчера, 15:25
Требования коллекторов оплатить долг и госпошлину до вынесения решения суда неправомерны.
До вступления решения суда в законную силу у вас нет обязанности платить. Коллекторы вправе лишь вести переговоры и предлагать варианты урегулирования, но не могут принуждать к оплате (ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ). Госпошлина относится к судебным расходам и взыскивается только по решению суда в пользу выигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ). Действия коллекторов, требующих оплатить госпошлину до суда, незаконны.
Если звонки чрезмерны (более 2 раз в неделю, 8 раз в месяц) или поступают в запрещённое время (рабочие дни с 22 до 8, выходные с 20 до 9), это нарушение. Вы вправе направить письменный отказ от взаимодействия с коллекторами при просрочке свыше 4 месяцев. Жалобы на нарушения подаются в ФССП и Роспотребнадзор. Спокойно ждите решения суда, фиксируйте все контакты.
Шлите их в суд и прекратите общение с ними.
Здравствуйте! Требование коллекторов оплатить долг и госпошлину до решения суда не основано на законе. Госпошлина взыскивается только по решению суда. Ежедневные звонки могут нарушать права должника. Рекомендую направить письменное заявление о прекращении беспокоящих звонков и при необходимости обратиться в ФССП. Пока идёт суд, вы не обязаны платить. Если требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, лучше обратиться к специалисту.
Ну коллекторы затем и нужны, чтобы решать досудебно вопросы по долгам. Можете прекратить общение с ними
Действия коллекторов (в вашем случае — ПКО «Защита онлайн») с точки зрения принуждения неправомерны, однако они не нарушают закон в части самого факта требования.
Почему их действия юридически спорны:
Отсутствие обязанности платить до решения суда. До вступления судебного акта в законную силу вы являетесь лицом, чья вина и размер долга еще окончательно не установлены судом. Вы абсолютно правы в своей позиции: оплата должна производиться по решению суда. Если вы заплатите сейчас добровольно, а суд впоследствии откажет коллекторам в иске или снизит сумму долга, вернуть переплату будет крайне сложно.
Госпошлину оплачивает проигравшая сторона. Требование оплатить госпошлину на данном этапе незаконно. Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы взыскиваются со стороны, против которой состоялось решение суда. Пока решения нет, требование денег на госпошлину является элементом психологического давления.
Ограничения ФЗ-230. Деятельность профессиональных коллекторских организаций регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ. Звонки каждый день могут быть нарушением:
По закону нельзя звонить должнику более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц (ст. 7 п. 3).
Время звонков ограничено буднями с 8:00 до 22:00, в выходные и праздники — с 9:00 до 20:00.
Коллектор обязан назвать свое ФИО, наименование организации и кредитора при каждом контакте.
Что происходит на практике: Коллекторы покупают долги за 1–10% от их суммы. Их задача — убедить вас заплатить хотя бы часть без суда, так как судебный процесс занимает месяцы, требует оплаты пошлины и работы юристов, а результат для них не всегда предсказуем (например, суд может применить срок исковой давности). Поэтому ежедневные звонки — это стандартная стратегия психологического давления.
Как действовать правильно:
Фиксируйте нарушения. Записывайте разговоры. Если звонки поступают чаще, чем разрешено законом, сохраняйте детализацию от мобильного оператора.
Направьте письменный отказ от взаимодействия. Вы имеете право официально отозвать согласие на взаимодействие способами, предусмотренными ФЗ-230 (звонки, личные встречи), оставив только почтовую связь. Заявление направляется заказным письмом с описью вложения на адрес ПКО.
Подайте жалобу. Если звонки продолжаются после официального отказа или происходят вне разрешенного времени, подавайте жалобу через интернет-приемную ФССП России (Федеральная служба судебных приставов ведет реестр коллекторов и контролирует их деятельность), Роскомнадзор (при нарушениях правил обработки данных) или в прокуратуру.
Сохраняйте позицию. Продолжайте отвечать одно и то же: «Я ознакомлен с вашими требованиями. Дело находится в суде. Оплата возможна только после вступления решения суда в законную силу».
Проверьте статус дела. Уточните номер дела на сайте суда по вашему месту жительства (через систему ГАС «Правосудие»), чтобы убедиться, что иск действительно подан, и отслеживать его движение.
Не признавайте долг устно. В разговоре избегайте фраз вроде «да, я должен» или «я заплачу потом», если планируете использовать сроки исковой давности. Любое признание долга может обнулить этот срок.
Если вам тяжело выдерживать напор, можно направить им официальное уведомление о том, что все вопросы вы готовы обсуждать исключительно в присутствии вашего представителя (юриста), указав его контакты. После получения такого уведомления коллекторы обязаны вести диалог только с ним.
До решения суда и после его вынесения вы вправе не контактировать с ними. Вам о взыскании денежных средств придет постановление от ФССП, если данный долг будет с вас взыскан.
Сам долг коллектор вправе предлагать погасить и после подачи иска, но обращение в суд не отменяет ограничения Закона № 230-ФЗ. Телефонные переговоры допускаются не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц; текстовые и иные электронные сообщения — не более двух в сутки, четырёх в неделю и шестнадцати в месяц — части 3 и 5 статьи 7. Значит, ежедневные звонки уже нарушают недельный предел; ежедневные сообщения — предел четыре в неделю.
Госпошлина пока уплачена истцом как его судебный расход. Обязанность возместить её возникает не из звонка коллектора, а если суд примет решение в его пользу: по статье 98 ГПК РФ расходы присуждает суд, при частичном удовлетворении — пропорционально. До решения сумму пошлины можно называть лишь частью предложения о добровольном урегулировании, но не уже взысканной с вас суммой.
Не платите только из-за давления. Получите в суде иск и расчёт, подайте письменные возражения: проверьте договор уступки, размер долга, платежи и исковую давность. Ведите журнал звонков, сохраняйте записи и скриншоты. Жалобу на превышение частоты, угрозы или вводящие в заблуждение сведения направьте в территориальный орган ФССП.
Действия коллекторского агентства по требованию оплаты долга до вынесения судебного решения являются неправомерными в части принуждения. Если задолженность оспаривается или не установлена судом, у вас нет обязанности платить до решения суда. Требование оплатить государственную пошлину отдельно от долга также не основано на законе: госпошлина является судебным расходом и распределяется судом при вынесении решения. Ежедневные звонки с требованием оплаты могут нарушать Федеральный закон № 230-ФЗ о коллекторской деятельности, если они сопровождаются давлением или угрозами. Рекомендую направить коллекторам письменное требование о прекращении беспокоящих звонков и ссылаться на рассмотрение дела в суде. В случае противоправных действий вы вправе подать жалобу в ФССП или НАПКА. Дождитесь судебного решения: если суд признает долг, оплата производится на основании исполнительного документа, а госпошлина взыскивается с проигравшей стороны. В противном случае, если долг не будет подтверждён, вы не обязаны его платить.