Ставрополь, позавчера, 15:37

Обязана ли служба безопасности ФССП проверить пристава по заявлению должника?

Вопрос №25055082 из г. Ставрополь
опубликован позавчера, 15:37
Обязано ли управление собственной безопасности ФССП РФ, провести проверку в отношении пристава-исполнителя о заинтересованности с интересами взыскателя, по заявлению участника (должника) исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

УСБ ФССП обязано провести проверку по вашему заявлению о заинтересованности пристава, если в нём изложены конкретные факты. При отказе или бездействии – обжалуйте это в суд или прокуратуру

позавчера, 15:52

Если будет от вас заявление.

С уважением.

позавчера, 15:38

Валерий Семенович,УСБ ФССП РФ не обязано проводить персональную проверку конкретного судебного пристава по заявлению должника об отводе или его личной заинтересованности, так как подобные вопросы рассматриваются в рамках общего законодательства об обращениях граждан (ФЗ № 59) и ведомственных регламентов.

позавчера, 15:40

Да, Управление собственной безопасности ФССП России обязано провести проверку по вашему заявлению, если в нём содержатся достаточные данные, указывающие на возможный конфликт интересов или личную заинтересованность судебного пристава-исполнителя.

Правовым основанием для этого служит Приказ ФССП России от 27.12.2024 № 924, которым утверждено Положение об Управлении собственной безопасности. Согласно этому Положению, Управление является подразделением, которое в пределах своей компетенции осуществляет функции по противодействию коррупции, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в органах принудительного исполнения.

В вашей ситуации, если вы подозреваете, что пристав действует из личной заинтересованности в пользу взыскателя, это может свидетельствовать о конфликте интересов, что прямо запрещено Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения». Статья 69 этого закона обязывает сотрудника принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

УСБ обязано провести проверку по поступившим обращениям и сигналам от граждан, касающимся возможных нарушений антикоррупционного законодательства или возникновения конфликта интересов.

Однако сама по себе подача заявления не гарантирует автоматического начала проверки. Решение о её проведении принимается руководством ФССП на основании анализа изложенных вами фактов. Чтобы повысить шансы на проведение проверки, ваше заявление должно быть мотивированным и содержать конкретные факты, указывающие на личную заинтересованность пристава (например, сведения о родственных связях, совместном бизнесе, необоснованных действиях в пользу взыскателя и т.п.).

Что делать:

1. Подать письменное заявление на имя директора ФССП России с указанием всех известных обстоятельств, подтверждающих личную заинтересованность пристава.

2. В заявлении ссылаться на ст. 69 Федерального закона № 328-ФЗ и Приказ ФССП № 924.

3. Приложить к заявлению все имеющиеся доказательства (копии документов, переписку, аудиозаписи).

4. Заявление подать через канцелярию территориального органа ФССП или почтой с уведомлением о вручении.

Если проверка не будет проведена, вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в суд в порядке административного судопроизводства.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 15:41

Да, УСБ ФССП обязано проверить заявление о заинтересованности пристава, если в нём указаны конкретные факты. Подать заявление можно лично или через сайт ФССП, ответ придёт в течение 30 дней. Рекомендую зафиксировать все обстоятельства и приложить доказательства. Если после проверки вы не согласны с результатом либо проверка не проведена, есть смысл обратиться в прокуратуру или суд. Для правильного составления документов и оценки перспектив рекомендую получить консультацию специалиста.

позавчера, 15:45

Прямого способа получить именно проверку конкретного пристава по вашему заявлению закон не даёт, но у вас есть более точный инструмент, чем жалоба в собственную безопасность: отвод самого пристава.

Закон об исполнительном производстве предусматривает отвод судебного пристава-исполнителя, если есть обстоятельства, дающие основание считать его лично, прямо или косвенно, заинтересованным в исходе дела (ст. 63 закона об исполнительном производстве). Заявление об отводе подаётся старшему судебному приставу, и тот обязан рассмотреть его и вынести постановление, а не просто принять к сведению. Это отдельная процедура именно на случай конфликта интересов, и она не то же самое, что общая жалоба на действия пристава или обращение в управление собственной безопасности, которое скорее занимается служебными проверками, чем разрешением конкретного процессуального спора между приставом и должником.

Что делать:

1. Подайте письменное заявление об отводе старшему судебному приставу того же отдела, укажите конкретные факты, которые указывают на заинтересованность, а не общие подозрения.

2. Параллельно можно подать обращение в управление собственной безопасности, но это будет служебная проверка соблюдения приставом дисциплины, а не разрешение вопроса об отводе, ждать от неё быстрого результата по вашему конкретному производству не стоит.

3. Если старший пристав откажет в отводе, это постановление можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд по общим правилам обжалования постановлений и действий пристава.

4. Любое письменное обращение в органы ФССП должно получить ответ по существу в срок, установленный законом об обращениях граждан, если срок нарушен, это отдельное основание для жалобы.

В чём конкретно вы видите заинтересованность пристава, есть ли конкретные факты помимо общих сомнений? Именно это определяет, пройдёт ли отвод или старший пристав его формально отклонит.

позавчера, 16:24

На протяжении 8 месяцев не оканчивает исполнительное производство, на все заявление об окончании принимает решения, которые даже отдалено не стыкаются с ФЗ 229, все постановления пристава в управлении края, признаны необоснованными, но это не мешает приставу продолжать принимать аналогичные решения

позавчера, 17:12

Пришлите в чат тексты постановлений и свои жалобы. Попробую разобраться

позавчера, 18:49

По вашему заявлению в региональном подразделении собственной безопасности ГУФССП обязаны отреагировать на жалобу.

позавчера, 17:20

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 21:14

Здравствуйте. По факту поступившего заявления обязательно будет проведена проверка. Стоит учесть, что ваши доводы могут не найти подтверждения. Не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие "заинтересованность с интересами взыскателя". При необходимости вы можете уточнить вопрос в личных сообщениях.

позавчера, 22:37