Кемерово, вчера, 16:40

Имеет ли школа право отказать в бесплатном питании?

опубликован вчера, 16:40
Ситуация следующая. Ребенок учится в школе (7класс), его отец является участником СВО, с прошлого года он находится на инвалидности по ранению, а так же является ветеранов боевых действий. В прошлом году я приносила такую справку и питание было бесплатно, но в этом году школа решила, что такая справка не действительна. Например летом, ребёнок ездил в лагерь бесплатно (т. к. отец ВБД). Имеет ли школа право отказать в бесплатном питании? Кемеровская область.
Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ школы в бесплатном питании незаконен. Члены семьи ветерана боевых действий (ВБД) имеют право на льготы, включая бесплатное питание в школе, если это предусмотрено региональным законодательством (ст. 16 ФЗ-5 «О ветеранах»). В Кемеровской области такие льготы действуют. Справка, подтверждающая участие отца в СВО, действительна, и школа обязана её принять. Если отказывают — требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление директору школы с требованием предоставить бесплатное питание

✅ составим жалобу в управление образования и прокуратуру

✅ поможем с обжалованием письменного отказа в суде

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 16:42

Школа не вправе отказывать вам в бесплатном питании. Ваш ребёнок имеет на это право по двум самостоятельным основаниям: как сын участника СВО и как сын ветерана боевых действий (ВБД). Оба статуса отца дают право на льготу.

В Кемеровской области действует Закон от 27.10.2022 № 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции». Согласно этому закону, дети участников СВО, обучающиеся в 5–11 классах, имеют право на бесплатное одноразовое горячее питание. Более того, если боец получил инвалидность, все меры поддержки для членов его семьи сохраняются в полном объёме. Кроме того, дети из семей ветеранов боевых действий также относятся к льготной категории, имеющей право на бесплатное питание.

Отказ школы, скорее всего, связан с тем, что срок действия ранее предоставленной вами справки истёк, либо школа требует новый документ. С 1 сентября 2026 года изменились правила подтверждения статуса — образовательные организации могут самостоятельно запрашивать информацию об участии родителя в СВО в Министерстве обороны РФ.

Что делать:

1. Направить в школу письменное заявление о предоставлении бесплатного горячего питания. В заявлении укажите, что ребёнок имеет право на льготу как сын участника СВО и ветерана боевых действий. Ссылайтесь на Закон Кемеровской области № 115-ОЗ.

2. Приложите к заявлению копии удостоверения ветерана боевых действий и справки об инвалидности отца (если есть). Если срок действия старых справок истёк, получите актуальные документы в военкомате или через «Госуслуги».

3. Если школа откажет, требуйте письменный мотивированный отказ. С этим отказом подайте жалобу в Управление образования вашего города и в прокуратуру.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. При положительном решении питание предоставляется с даты подачи заявления. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:06

Дети участников СВО, имеющих статус ветерана боевых действий и инвалидность по ранению, имеют право на бесплатное питание в школе. Отказ школы неправомерен. Направьте письменное обращение директору, затем в региональный департамент образования. Какой документ школа признала недействительным - справку об инвалидности отца или удостоверение ветерана боевых действий?

вчера, 17:08

Справку о том, что отец является ВБД и был участником МВО. Справка была заказана к новому учебному году.

вчера, 17:11

Школа не имеет права отказывать в бесплатном питании, если ребёнок относится к льготной категории, установленной региональным законом. В Кемеровской области действует постановление Правительства Кузбасса, которым утверждён порядок предоставления мер социальной поддержки школьникам, и в числе льготников прямо названы дети участников СВО, а также дети ветеранов боевых действий. То, что в прошлом году справку приняли, а в этом нет, само по себе ничего не решает: школа обязана руководствоваться действующим нормативным актом, а не собственным усмотрением.

Отказ, скорее всего, связан с тем, что школа требует справку, актуальную на текущий учебный год, либо запрашивает документ, подтверждающий статус именно на сегодняшний день. Удостоверение ветерана боевых действий бессрочно, а вот справка об участии в СВО или об инвалидности может иметь ограниченный срок действия. Если отец имеет удостоверение ветерана боевых действий, его копия — достаточное основание для льготы, и требовать что-то ещё школа не вправе. Если же школа ссылается на то, что справка «недействительна» из-за смены статуса (например, увольнение со службы), это не отменяет статус ветерана, который присваивается пожизненно.

Вам нужно письменно обратиться к директору школы с заявлением о предоставлении бесплатного питания, приложив копию удостоверения ветерана боевых действий и, при наличии, справку об инвалидности отца. В заявлении сошлитесь на региональный закон Кемеровской области о мерах социальной поддержки и на Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статья 16 которого гарантирует меры социальной поддержки членам семей ветеранов боевых действий. Если директор откажет, потребуйте письменный отказ с указанием нормы, на которую он ссылается, — без такого документа оспаривать отказ в прокуратуре или департаменте образования будет сложнее.

Когда будете готовить заявление, важно точно указать основание льготы — именно статус ветерана боевых действий, а не только участие в СВО, поскольку это разные категории и разные подтверждающие документы. Если письменный отказ всё же получат, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия школы — такие вопросы решаются быстро, поскольку нарушение очевидно.

Когда дойдёт до заявления или жалобы, важна каждая формулировка — подготовить документ с нужными ссылками на региональные и федеральные нормы можно на yatriumf.ru.

Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 17:26

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:15