Оренбург, вчера, 17:12

Учитывается ли дистанционное обучение как очное для выплат?

опубликован вчера, 17:12
Мой отец погиб на сво, чтоб установить отцовство и получить выплаты суд потребовать очное высшее образование, подойдет дистанционное обучение очное?
Лучший ответ

Добрый день! Если для получения выплаты требуется именно очная форма обучения, то просто дистанционное обучение не приравнивается к очному. Закон различает форму обучения и использование дистанционных образовательных технологий: дистанционные технологии могут применяться и при очной форме.

Поэтому важно посмотреть, что указано в справке из вуза: если в ней официально указана «очная форма обучения», а занятия проходят дистанционно с применением электронных технологий, это может соответствовать требованию об очном обучении. Если же указана «заочная» или «очно-заочная» форма, сама дистанционная форма занятий очной ее не делает.

В вашем случае, поскольку речь идет об установлении отцовства и выплатах в связи с гибелью отца на СВО, нужно определить конкретную выплату и нормативный акт, на основании которого суд потребовал подтверждение очного обучения. Для некоторых федеральных мер поддержки детям погибших прямо установлено обучение по очной форме до достижения 23 лет.

Правовые основания:

ст. 17, ст. 16 Федерального закона № 273-ФЗ

Указ Президента РФ от 15.05.2026 № 327

вчера, 18:52

По закону для получения выплат совершеннолетним детям погибшего военнослужащего обязательно обучение по очной форме (п. «а» ч. 2 ст. 7.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Возрастное ограничение — до 23 лет.

Дистанционное обучение, даже если вуз называет его «очным с применением дистанционных технологий», чаще всего не даёт права на эти выплаты. Суд, как правило, требует именно традиционной очной формы, подтверждённой справкой из вуза. Очно-заочная и заочная формы также не подходят.

Что делать: 1) Уточнить в вузе, какая форма обучения указана в приказе о зачислении и в справке — должна быть «очная». 2) Получить справку из вуза с указанием очной формы обучения. 3) Представить эту справку в суд вместе с исковым заявлением об установлении отцовства. 4) Если вуз не может подтвердить очную форму, перевестись на очную, но право на выплаты определяется на день гибели отца — перевод после этой даты может не помочь. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:16

Дистанционное обучение - это не форма обучения, а способ. Дистанционно можно обучаться и очно, и заочно. Уточняйте в образовательной организации.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:17

Здравствуйте. В вашем случае решающее значение имеет форма обучения, указанная в документах. Дистанционное обучение — это лишь технология, а форма может быть очной. Если вы учитесь очно, выплаты положены до 23 лет. Представьте справку из вуза с указанием формы. Для установления отцовства потребуется суд. Рекомендую проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно оформить документы и не потерять право на выплаты.

вчера, 17:20

Нет, вы не подпадаете под выплаты да и отцовство вы не установили.

вчера, 17:21

Дистанционное обучение не является очным по смыслу закона, и для выплат, связанных с гибелью военнослужащего, суд вправе требовать именно очную форму, если это прямо предусмотрено нормативным актом. Однако в вашей ситуации ключевой вопрос не в форме обучения, а в установлении отцовства: если отец признан таковым в судебном порядке, право на выплаты возникает у детей независимо от того, где и как они учатся, если только закон не связывает выплату с обучением на очном отделении.

Выплаты семьям погибших участников СВО регулируются Указом Президента РФ и ведомственными актами, и в большинстве случаев единовременная выплата положена детям погибшего без каких-либо условий об обучении. Если же речь идет о ежемесячной пенсии по потере кормильца, то для детей старше 18 лет действительно требуется подтверждение обучения по очной форме — это прямо установлено статьей 10 Федерального закона «О страховых пенсиях». Дистанционная форма, даже если она предполагает ежедневные онлайн-занятия, юридически считается заочной или очно-заочной, поэтому под критерий очной не подпадает.

Что касается требования суда установить отцовство — это стандартная процедура, и она не должна смешиваться с вопросом об обучении. Если отцовство будет установлено, вы получите статус ребенка погибшего, и тогда вопрос о форме обучения встанет только применительно к конкретному виду выплаты. Если суд уже потребовал справку об очном обучении, значит, речь идет о пенсии по потере кормильца, и здесь дистанционное обучение не подойдет — это нужно понимать заранее, чтобы не тратить время на бесперспективный спор.

Для установления отцовства суд может назначить генетическую экспертизу, и если ответчик (мать или иные родственники) уклоняется от ее проведения, суд вправе признать отцовство на основании иных доказательств — это прямо разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16. Вам стоит сосредоточиться на сборе доказательств родства: фотографии, переписка, свидетельские показания, а также любые документы, где отец указан как ваш родитель.

Коротко о дальнейших действиях:

- Уточните в суде, какой именно вид выплаты требует очного обучения — если это пенсия, дистанционная форма не подойдет.

- Соберите максимум доказательств отцовства, включая ходатайство о ДНК-экспертизе.

- После установления отцовства подайте заявление на все положенные выплаты, не ограничиваясь пенсией — единовременные выплаты обучению не требуют.

- Если суд требует именно очную форму, рассмотрите перевод на очное отделение, но только после консультации с юристом о целесообразности.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 19:05

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:14