Барнаул, вчера, 17:17

Банк изъял залоговый автомобиль - что делать и как вернуть?

опубликован вчера, 17:17
Банк изъяли залогового автомобиль. Здравствуйте. Я не платил по кредиту более 60 дней. У меня изъяли автомобиль на эвакуаторе со студии, где иногда занимаюсь хобии (тату) 26.08 который выступал в качестве залога. Сегодня 1.09. Я узнал что сотрудники банка, даже если прописано в договоре, не имеют полномочий забирать авто лично. Нотариуса не было, сотрудников фссп тоже не было. Никаких бумаг об изъятии я не подписывал. Сам при погрузке автомобиля не присутствовал. Сегодня, в разговоре с ответственным банка я услышал следующее: по Договору мы все можем. Оплатите все полностью плюс стоянку и эвакуатор, тогда забирайте автомобиль. Что мне делать и с чего начать? Я пытался урегулировать тем, что предложил оплатить все просрочки, принять новый график платежей и забрать авто. Мне отказали, сказав что эвакуатор и стоянку я тоже должен оплатить
Лучший ответ

Изъятие автомобиля в такой форме незаконно, и у вас есть все основания требовать его возврата. Банк не вправе самостоятельно, без решения суда и без участия судебных приставов, изымать заложенное имущество, даже если в договоре прописано право на такое изъятие. Условие договора, позволяющее банку забрать автомобиль «своими силами», противоречит закону и не подлежит применению, поскольку обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке допускается только по нотариально удостоверенному соглашению сторон, а само изъятие должно проводиться в порядке, установленном законом об исполнительном производстве (ст. 349, 350.1 ГК РФ, ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве»). Ни нотариуса, ни приставов при погрузке не было, акт вы не подписывали — значит, фактически произошёл самовольный захват имущества.

Начните с письменной претензии в банк (в двух экземплярах, с отметкой о вручении или отправкой ценным письмом с описью вложения), в которой потребуйте вернуть автомобиль в течение 3–5 дней, указав на незаконность изъятия и сославшись на ст. 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения). Параллельно подайте заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) — даже если в возбуждении дела откажут, талон-уведомление станет доказательством вашей позиции. Также можно обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и о признании действий банка незаконными — в рамках обеспечительных мер суд может запретить банку распоряжаться машиной.

Требование банка оплатить эвакуатор и стоянку — незаконно, эти расходы возникли из-за его же неправомерных действий, и взыскать их с вас он не сможет. Что касается просрочки: банк вправе требовать досрочного возврата кредита (ст. 811 ГК РФ) и обращать взыскание на залог, но только через суд или нотариальный порядок. Ваше предложение оплатить просрочку и продолжить платить по графику — законное право должника, и отказ банка не лишает вас возможности погасить долг и тем самым прекратить основания для обращения взыскания. Если автомобиль вам вернут, а банк подаст иск об обращении взыскания — вы сможете в суде заявить о погашении просрочки и предложить график, что существенно осложнит банку победу.

Вывод предварительный: при отсутствии судебного акта и исполнительного производства изъятие незаконно. Действовать нужно быстро — пока автомобиль не продан. Если банк начнёт уклоняться от получения претензии, фиксируйте все контакты и готовьте иск в суд по месту нахождения ответчика или месту жительства.

вчера, 18:28
Спасибо вам большое! Завтра с утра начну действовать)

Для корректного ответа на ваш вопрос, необходимо изучить текст договора.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:19

Добрый день. Одного условия в договоре о внесудебном обращении взыскания недостаточно, чтобы сотрудники банка без Вашего участия просто забрали автомобиль. При внесудебном порядке банк вправе потребовать передачи автомобиля для реализации, однако при отказе залогодателя передать движимую вещь ее принудительное изъятие предусмотрено на основании исполнительной надписи нотариуса. Поэтому изъятие автомобиля 26 августа без Вашего согласия, без нотариальной процедуры и без приставов требует отдельной проверки по договору и документам банка. Кроме того, до реализации автомобиля банк обязан соблюсти установленный порядок уведомления об обращении взыскания.

Есть еще существенный момент по задолженности. Просрочка свыше 60 дней по потребительскому кредиту дает банку право потребовать досрочно всю оставшуюся сумму, но для этого банк должен направить предусмотренное законом уведомление и предоставить на возврат не менее 30 календарных дней. Если такого требования не было либо этот срок не истек, позиция банка «оплатите весь кредит» требует проверки. До реализации залога должник вправе прекратить обращение взыскания, погасив обеспеченное обязательство либо просроченную его часть. Верховный Суд отдельно разъяснил, что при взыскании из-за нарушения периодических платежей погашение просроченной задолженности прекращает начатое обращение взыскания. Ситуация меняется, если банк до этого правомерно потребовал досрочно погасить весь кредит и срок такого требования уже истек.

Сейчас письменно потребуйте от банка копии требования о досрочном погашении и доказательства его направления, уведомления о начале обращения взыскания, документов, на основании которых автомобиль фактически изъяли, акта приема или изъятия, сведений о месте хранения автомобиля и расчета расходов на эвакуатор и стоянку. Одновременно заявите требование не продавать автомобиль до разрешения спора и укажите на готовность погасить просроченную задолженность. Расходы на эвакуацию и хранение нельзя считать автоматически незаконными, поскольку необходимые расходы, связанные с обращением взыскания и реализацией залога, могут включаться в обеспеченное требование. Но их необходимость, размер и особенно законность самого способа изъятия можно оспаривать. Если банк откажется приостановить реализацию, имеет смысл срочно обращаться в суд с требованием о пресечении незаконного внесудебного взыскания и обеспечительными мерами, запрещающими продажу автомобиля.

вчера, 17:20

Действия банка по изъятию автомобиля без решения суда и без вашего присутствия, скорее всего, незаконны.

Обращение взыскания на заложенное имущество допускается по решению суда либо во внесудебном порядке, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 349 ГК РФ). При внесудебном порядке банк обязан направить вам уведомление о начале обращения взыскания не менее чем за 10 дней до реализации (п. 8 ст. 349 ГК РФ). Сама реализация осуществляется только путём продажи с торгов, банк не может просто «отобрать» автомобиль (п. 2 ст. 350.1 ГК РФ). Также изъятие заложенного имущества у должника возможно только в рамках возбуждённого исполнительного производства (п. 3.7 Порядка изъятия заложенного имущества).

Самовольное изъятие имущества без соблюдения установленной процедуры может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Что делать:

1. Проверьте кредитный договор – предусмотрен ли в нём внесудебный порядок обращения взыскания на залог. Если нет – изъятие незаконно.

2. Направьте в банк письменную претензию с требованием вернуть автомобиль, возместить расходы на эвакуацию и хранение, а также убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под отметку.

3. Подайте заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) – если банк изъял автомобиль без законных оснований.

4. Обратитесь в суд с иском о признании действий банка незаконными, возврате автомобиля и взыскании убытков.

5. Подайте жалобу в Центральный банк РФ на нарушения банка.

Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:21

Здравствуйте! Изъятие автомобиля банком без судебного акта часто является незаконным. Вам необходимо запросить у банка документы, на которых основаны такие действия, и направить письменную претензию. Также рекомендую обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, а в суд – с иском об истребовании имущества. При незначительной просрочке (менее 3 месяцев) банк вообще не мог обращать взыскание. Для точной оценки ситуации важно изучить ваш договор и все обстоятельства. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки иска и защиты ваших прав.

вчера, 17:25

Добрый день!

Ситуация непростая, необходимо ознакомиться с документами, увидеть всю фактуру.

Для этого Вы можете обратиться к любому понравившемуся юристу, или адвокату на данном интернет ресурсе.

На безвозмездной основе вряд ли кто-либо из юристов компетентно без анализа документов сможет дать Вам обратную связь.

вчера, 17:29

Изъятие залогового имущества без участия нотариуса и судебных приставов является нарушением установленного порядка. Подайте заявление в полицию об угоне транспортного средства и направьте претензию в банк. В кредитном договоре предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на залог?

вчера, 17:34

Здравствуйте. Самостоятельное изъятие залогового автомобиля без суда и без участия приставов незаконно (ст. 348 ГК РФ, ст. 349 ГК РФ). Банк может обратить взыскание на залог только по решению суда или через нотариальную исполнительную надпись. Если у вас есть просрочка, банк обязан сначала подать иск в суд и только после решения суда — передать дело приставам. Самоуправное изъятие без документов и вашего присутствия — нарушение. Вы имеете право требовать возврата авто и обжаловать действия банка в суде.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим досудебную претензию в банк с требованием вернуть автомобиль

✅ составим жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор на незаконные действия банка

✅ поможем с иском в суд о признании изъятия незаконным и взыскании убытков

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 18:10

Ситуация сложная, но решаемая. Действия банка по самостоятельному изъятию залогового автомобиля в большинстве случаев незаконны, если не было решения суда или надлежащего нотариально удостоверенного соглашения. Опираясь на ст. 348 и 349 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество обращается по решению суда. Внесудебный порядок возможен, но только если такая возможность прямо закреплена в договоре и не нарушает законодательство о потребительском кредите (для физлиц). Даже при наличии в договоре условия о праве банка изъять авто, процедура должна быть соблюдена: вас обязаны уведомить, составить акт, дать время для погашения долга.

Ключевой момент: просрочка 60 дней может считаться незначительной по ст. 348 ГК РФ, если сумма долга меньше 5% стоимости машины и срок не превышает 3 месяцев. Тогда банк не вправе был обращать взыскание. Вам следует незамедлительно:

вчера, 21:14

Подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), так как банк не вправе самовольно изымать автомобиль — взыскание на залог возможно только через суд или при наличии нотариально заверенного соглашения о внесудебном порядке (ст. 349 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:24