Есть ли аналог ст. 158 АПК РФ в Гражданском кодексе?
опубликован вчера, 17:24
Нет, в Гражданском кодексе РФ аналога статьи 158 АПК РФ нет. Статья 158 АПК РФ регулирует процессуальный порядок отложения судебного разбирательства в арбитражном процессе, а Гражданский кодекс — это материальный закон, который определяет права и обязанности сторон в гражданском обороте, а не процедуру рассмотрения споров. Процессуальные вопросы, включая отложение заседаний, регулируются исключительно процессуальными кодексами: АПК РФ для арбитражных судов и ГПК РФ для судов общей юрисдикции. В ГПК РФ аналогичная норма содержится в статье 169.
Аналогичная норма содержится в гражданском процессуальном законодательстве, регулирующем судопроизводство в судах общей юрисдикции, а не в Гражданском кодексе - он регулирует материальные правоотношения, но не процессуальные. Вы ведёте дело в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде?
Нет, в Гражданском кодексе РФ такой нормы нет. И это логично: ГК РФ регулирует имущественные и личные неимущественные отношения (права собственности, обязательства, договоры и т.п.), а вопросы порядка судопроизводства — это сфера процессуального права.
Статья 158 АПК РФ относится к Арбитражному процессуальному кодексу и как раз закрепляет процессуальные правила — в том числе право суда отложить разбирательство, если участник, извещённый о заседании, подал ходатайство с обоснованием неявки, и суд счёл причины уважительными.
Если вы работаете с гражданским процессом (споры между гражданами, дела в судах общей юрисдикции), аналогичную функцию выполняют другие нормы:
Статья 167 ГПК РФ — устанавливает, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства. Если суд признает причины уважительными, он откладывает разбирательство. Статья 169 ГПК РФ — прямо регулирует отложение разбирательства дела. В ней тоже есть положение, позволяющее суду отложить дело по ходатайству участника, если он не может явиться по уважительной причине.
Так что суть правила (отложение при уважительной неявке по ходатайству) в гражданском процессе есть, просто «прописана» она в других кодексах — ГПК РФ, а не в материальном ГК РФ.
Соответствующая статья в ГПК РФ статья 169 «Отложение разбирательства дела».
Ключевое положение, аналогичное указанной вами норме, закреплено в части 1 статьи 169 ГПК РФ. Она предусматривает, что суд может отложить разбирательство, если признает невозможным рассмотрение дела, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников процесса.
Таким образом, в рамках гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции вам следует руководствоваться статьей 169 ГПК РФ, которая предоставляет суду аналогичные полномочия по отложению разбирательства при неявке участников процесса.
Здравствуйте. Аналогичная норма содержится в ГПК РФ — это ст. 167 ГПК РФ, которая предусматривает возможность отложения судебного разбирательства при наличии уважительных причин неявки. Суд обязан отложить заседание, если причина уважительная (например, болезнь, командировка, невозможность явиться по иным обстоятельствам).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим ходатайство об отложении заседания с указанием уважительной причины
✅ поможем собрать доказательства уважительности причин (справки, билеты)
✅ проверим правильность оформления ходатайства
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Доброго дня! Если речь идет о гражданском процессе, то прямого аналога ч. 3 ст. 158 АПК РФ в ГПК РФ нет, но аналогичное регулирование содержится в ст. 167 и 169 ГПК РФ.
По ч. 1–2 ст. 167 ГПК РФ, если вы надлежащим образом извещены, но не можете явиться по уважительной причине, вы должны сообщить суду причину и представить доказательства. Если суд признает причину уважительной, суд откладывает разбирательство.
Кроме того, ст. 169 ГПК РФ непосредственно регулирует отложение разбирательства. В частности, суд может отложить дело, если из-за неявки участника процесса невозможно рассмотреть дело в данном заседании.
То есть в гражданском деле можно подать ходатайство об отложении судебного заседания, подробно указав уважительную причину неявки и приложив подтверждающие документы. Но важно обосновать, почему причина действительно препятствует вашему участию.
Правовые основания:
ч. 1–2 ст. 167, ст. 169 ГПК РФ
ч. 3 ст. 158 АПК РФ