Как предотвратить подмену при ДНК-экспертизе и можно ли пересдать?
опубликован вчера, 20:17
Риск подмены образцов при судебной ДНК-экспертизе минимален. Суд в определении чётко укажет, где, когда и как должен быть произведён отбор образцов. Процедура проводится в специализированном учреждении под контролем экспертов, с обязательной идентификацией участников, строгим соблюдением порядка забора, упаковки и маркировки, чтобы исключить любую возможность фальсификации или подмены.
Если ответчик не явится, уклонится или воспрепятствует забору образцов, суд вправе признать отцовство установленным на основании других доказательств (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Обычно суд назначает экспертизу дважды, и если во второй раз ответчик не явится, отцовство устанавливают без него.
Повторная экспертиза назначается судом, если возникнут обоснованные сомнения в достоверности результатов первой (наличие противоречий в заключениях). Ваше ходатайство о совместном заборе образцов может быть заявлено как в первой инстанции, так и в апелляции.
Что делать: 1) подать письменное ходатайство о назначении экспертизы с указанием конкретного учреждения и требованием провести отбор образцов в присутствии всех участников с фото- или видеофиксацией; 2) при уклонении ответчика от явки — просить суд применить ч. 3 ст. 79 ГПК РФ и признать отцовство установленным; 3) при сомнениях в достоверности результатов после получения заключения — заявить о назначении повторной экспертизы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Суд вправе обязать ответчика явиться на экспертизу с документом, удостоверяющим личность. При уклонении суд может признать отцовство установленным без ДНК. Экспертное учреждение, выбранное судом для ответчика, оснащено системой идентификации личности - какое именно учреждение указано в определении суда?
"Взятие образцов тканей для установления отцовства по требованию суда осуществляется исключительно в присутствии свидетелей"
......
Кому их свидетелей будет охота идти под уголовную статью о лжесвидетельстве?
Нет подобных рисков, которые Вы описываете, если - это нормальная экспертная организация с хорошими отзывами и со всеми необходимыми разрешениями и лицензией на медицинскую деятельность.
Отец находится прямо так сильно далеко от Вас ? Можете сдать биоматериалы там же, где их сдает ответчик и контролировать ситуацию, если есть желание.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Риски того, что вместо ответчика придет другой человек или в помещении будут повреждены камеры, существуют теоретически, но они минимальны. Судебная процедура ДНК-экспертизы строго регламентирована и защищена от подобных манипуляций.
Уважаемый пользователь, вы задали важный вопрос о риске подмены при проведении ДНК-экспертизы. Такие риски действительно существуют, особенно если ответчик уклоняется от признания отцовства. Однако процессуальный закон предоставляет сторонам право заявлять ходатайства о порядке проведения экспертизы. Вы можете просить суд указать в определении о назначении экспертизы, что отбор биологических образцов у ответчика должен производиться в государственном медицинском учреждении, с обязательной идентификацией личности по паспорту и фотографированием, а также в присутствии представителя суда или с видеофиксацией.