Ситуация с возвратом долга - Как предотвратить подмену расписки и защитить себя от вымогательства?
Катерина, во-первых, можно сразу обратиться в полицию по факту вымогательство, вы правы! Изложите следователю все, что вам известно. Если есть какие-то свидетели, что вы отдавали деньги, тоже хорошо, привлечете их.
Также в рамках данного дела можете подать иск о компенсации морального вреда.
Если она будет распространять слухи о том, что вы деньги не возвращаете и т.д., можно и за клевету привлечь по ст.128.1 УК.
В случае реального судебного разбирательства по иску о взыскании с вас данной суммы и назначении экспертизы, вы имеете право выбора экспертной организации. Выбирайте государственную. Более того, суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения! Связи связями, но эксперт тоже понимает, что на нем лежит ответственность... Возможно, ваша заемщица просто вас пугает, но ситуация не безвыходная.
К тому же для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Суд оценивает по своему усмотрению. Не факт, что такая экспертная оценка вообще будет принята судом.