Оренбург, позавчера, 20:25

Плачу ли я налог при продаже подаренной родителями квартиры?

опубликован позавчера, 20:25
Буду ли я платить налог? Квартира была подарина мне родителями 20 сентября 2023г, Могу ли 1 октября 2026г продать квартиру, и не беспокоить что мне придется платить налог?
Лучший ответ

Можете, если 20 сент 23 года осуществлена запись в Росреестре, что собственник Вы.

вчера, 08:51

Добрый вечер. Если 20 сентября 2023 года именно дата государственной регистрации вашего права собственности в ЕГРН, то 1 октября 2026 года квартиру можно продать без уплаты НДФЛ с продажи. Для недвижимости, полученной в дар от родителей, минимальный срок владения составляет три года. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 217.1 НК РФ www.consultant.ru. ФНС также подтверждает, что при дарении срок владения отсчитывается с момента государственной регистрации права: разъяснение ФНС www.nalog.gov.ru.

Поэтому нужно проверить выписку ЕГРН. Если право зарегистрировано 20.09.2023, трехлетний срок к 01.10.2026 уже истечет. НДФЛ с продажи платить не потребуется и подавать 3-НДФЛ по этой продаже также не нужно. Наличие у вас другой недвижимости этому не мешает, поскольку трехлетний срок применяется уже по основанию получения квартиры в дар от близкого родственника. Если 20 сентября была только дата договора дарения, а право в ЕГРН зарегистрировали позднее, ориентироваться нужно на дату регистрации.

позавчера, 20:33

Если подаренная квартира находится в собственности более 3-х лет, то при ее продаже платить НДФЛ не требуется...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

позавчера, 20:34

Здравствуйте.

Квартира подарена вам близкими родственниками, поэтому минимальный срок владения для освобождения от налога — три года с даты регистрации права собственности. К 1 октября 2026 года этот срок уже истечёт, и вы можете продать квартиру без уплаты НДФЛ и без подачи налоговой декларации.

позавчера, 20:36

Если квартира получена в дар от членов семьи или близких родственников, то минимальный срок владения объектом для возможности её продажи без уплаты НДФЛ составляет три года (п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание на дату регистрации Вашего права собственности в ЕГРН, три года должно истечь именно с этой даты.

позавчера, 20:40

Нет, налог вам платить не придется. Вы сможете продать квартиру 1 октября 2026 года без уплаты НДФЛ и без подачи налоговой декларации.

позавчера, 21:05

По общему правилу доход от продажи недвижимости облагается НДФЛ. Однако если объект находился в собственности более минимального срока, налог не платится. Для имущества, полученного в дар от близкого родственника (родителя), минимальный срок владения составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Вы получили квартиру по договору дарения 20.09.2023. Право собственности зарегистрировано в этот день (или в дату регистрации). Если продажа состоится 01.10.2026, с даты регистрации пройдёт более 3 лет.

позавчера, 21:08

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками...

На основании указанной статьи и Вашей ситуации, так как прошло 3 года с даты регистрации договора дарения 9от родителей) в Росреестре!!!, то Вы можете продать квартиру 1 октября 2026 года без уплаты налога и подачи декларации...

Рекомендую сохранить: договор дарения от родителей + Выписку из ЕГРН...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 19:27
Прикреплённые файлы:
00:08