Пенза, вчера, 20:40

Могут ли приставы описать кровати при отсутствии чеков?

опубликован вчера, 20:40
Могут ли приставы описать кровати в доме если их 3 Чеков нет
Лучший ответ

Не могут - это предмет домашней обстановки, в силу статьи 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства. Если только Ваша кровать, например, не инкрустирована золотом или бриллиантами - тогда это будет уже предмет роскоши, и его приставы опишут. Такие дела.

вчера, 22:55

Нет, судебные приставы не имеют права описать или изъять кровати, даже если их в доме три штуки и у вас полностью отсутствуют чеки. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, существует жесткий перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. Мебель, необходимая для сна и отдыха, относится к предметам обычной домашней обстановки и первой необходимости. Оставить человека и членов его семьи без спального места закон запрещает.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:41

Конечно могут, если они находятся в доме или квартире, которая принадлежит должнику. Чеки нужны только Вам, чтобы подтвердить, что кровати покупал не должник за свой счет, а значит они ему не принадлежат, а принадлежат другому человеку.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 20:43

По закону приставы не имеют права описывать кровати, если они являются единственным местом для сна членов семьи.

Это регулируется статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая содержит перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание.

вчера, 20:49

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для повседневных нужд должника и членов его семьи. К таким предметам относятся, в том числе, предметы домашней обстановки, включая кровати, если они используются по назначению и отсутствуют иные аналогичные предметы. Если в доме три кровати и каждая используется членом семьи, они могут быть признаны необходимой для жизни мебелью. Отсутствие чеков не является препятствием для описи, но и не является основанием для ареста: судебный пристав оценивает имущество визуально и вносит в акт. Вы вправе подать в суд заявление об исключении имущества из описи или обжаловать действия пристава, если считаете, что кровати являются необходимыми.

вчера, 21:08

Да, приставы формально могут включить кровати в опись имущества, но продать их для погашения долга они не смогут — на это есть прямой законный запрет. Отсутствие чеков в данном случае не критично.

Вот главные юридические моменты, которые нужно знать:

📜 Почему кровати не продадут

Закон (статья 446 ГПК РФ) прямо защищает «предметы обычной домашней обстановки и обихода» . Кровати в вашем доме, как и другая обычная мебель, подпадают под это определение. Они нужны вам и вашей семье для отдыха и не относятся к «предметам роскоши» . Поэтому обратить на них взыскание и продать с торгов пристав не вправе.

📝 Что такое опись и чем она отличается от изъятия

Здесь важно различать два действия:

1. Арест (Опись): Пристав может прийти и составить акт описи имущества, включив в него ваши кровати . Это делается для того, чтобы вы не могли продать или подарить имущество.

2. Изъятие и продажа: Когда дело доходит до продажи, кровати (как защищенное имущество) исключаются из описи. Их просто не имеют права реализовывать.

❗ Что действительно важно: могут ли наложить арест?

Если кровати представляют собой явный антиквариат или роскошь, они могут выпасть из-под защиты . В обычной квартире с обычными кроватями этого не произойдет. Отсутствие чеков в вашу пользу — вы не можете подтвердить высокую стоимость, что только подтверждает их «обычный» статус.

💎 Ваш план действий и итог

Если пристав все же включит кровати в опись:

1. Не паникуйте — это не означает, что их продадут.

2. Заявите письменное возражение на акт описи: укажите, что это предметы обычной домашней обстановки, необходимые для жизни, и на них не может быть обращено взыскание.

3. Обжалуйте действия пристава в суде, если он попытается их продать.

Итог: Описать могут, продать нет. Закон на вашей стороне в этом вопросе, и отсутствие чеков никак не меняет этот факт.

вчера, 21:10

По закону не могут а на практике бывает всякое. Могут и описать а вам потом обжаловать... Лучше к визитам приставов готовиться заранее. Чеки, акты соседей что не проживаете по адресу и т.д.

сегодня, 00:47