Как вступить в наследство после пропажи сестры и что делать с квартирой?
опубликован сегодня, 04:27
Платить жку все равно придётся наследникам.
ДЛя принятия наследства нужно подать заявление нотариусу.
Нужно свидетельство о смерти.
Для вступления в наследство потребуется признать сестру умершей через суд - не ранее чем через 5 лет после пропажи. Опечатывание квартиры - право нотариуса при открытии наследственного дела. Долги ЖКХ накапливаются на собственнике. Вы являетесь единственным наследником сестры или имеются другие родственники первой очереди?
Мать живая, но она лишена родительских прав. Отец живой в другом городе, но он сестру не воспитывал. Опекунство надо мной и сестрой брала родная тетя. Еще есть родная сестра живет в другой стране.
Ситуация, в которой вы оказались, требует одновременного решения двух разных задач: юридической (оформление наследства) и бытовой (содержание квартиры).
Важное предупреждение: информация ниже носит общий характер. Поскольку речь идет о недвижимости и длительном отсутствии человека, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для сопровождения процесса.
1. Юридические действия по признанию сестры умершей
Сейчас ваша сестра юридически считается пропавшей без вести. Вы не можете вступить в наследство на ее долю собственности до тех пор, пока она не будет признана судом умершей.
Срок обращения в суд: Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Однако есть исключения. Если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, заблудился в лесу), суд может признать его умершим уже через шесть месяцев после исчезновения (п. 1 ст. 45 ГК РФ).
Что делать сейчас: Вам необходимо продолжать взаимодействие с полицией и поисковыми отрядами (например, «ЛизаАлерт»). Для суда вам понадобятся официальные документы: талон-уведомление о принятии заявления о пропаже, постановления следователя, справки от волонтеров. Чем больше доказательств того, что обстоятельства были опасными, тем выше шанс применить сокращенный шестимесячный срок.
Судебный процесс: После истечения нужного срока (6 месяцев или 5 лет) вы подаете заявление в районный суд по последнему месту жительства сестры об объявлении ее умершей. Суд привлечет к делу прокурора и орган опеки (так как затронуты интересы дочери умершего мужа).
Последствия решения суда: Днем смерти будет считаться день вступления решения суда в законную силу (или дата, указанная в решении, если суд сочтет возможным ее установить). Только после этого открывается наследственное дело у нотариуса. Ваша доля в наследстве составит 3/4 от доли сестры (то есть $3/4 \times 3/4 = 9/16$ всей квартиры), а оставшаяся часть ($7/16$) перейдет падчерице.2. Нужно ли опечатывать квартиру?
Самостоятельно — нет. Опечатывание жилого помещения силами полиции производится только в рамках следственных действий (обычно при обнаружении тела или признаков преступления внутри жилья).
Чтобы обезопасить имущество:
Закройте дверь на все замки.
Передайте ключи надежному родственнику или соседу, чтобы раз в несколько дней заходить в квартиру (проветривать, проверять трубы), фиксируя это на видео. Это предотвратит претензии со стороны второй собственницы о том, что вы забросили общее имущество.
Если квартира оборудована сигнализацией, поставьте ее на охрану.
Если вы опасаетесь незаконного проникновения других родственников, можно написать заявление участковому с просьбой осуществлять профилактический обход адреса, но принудительно никого не пускать он сможет только при наличии судебного запрета.
3. Оплата ЖКХ и заявление в управляющую компанию
Перестать платить за квартиру полностью нельзя. Прекращение начисления платежей законом не предусмотрено, и долги будут копиться, пени — расти, а ограничение коммунальных услуг (света, воды) коснется обеих собственниц.
Как правильно поступить:
Разделение счетов. Если счета до сих пор общие, обратитесь в вашу УК или расчетный центр (ЕИРЦ) с заявлением о разделении лицевых счетов пропорционально долям (вам — на 3/4, падчерице — на 1/4). Для этого потребуется выписка из ЕГРН. С момента разделения каждый собственник несет ответственность только за свою часть долга.
Заявление о перерасчете. По закону неиспользование жилого помещения не является основанием для неоплаты отопления, общедомовых нужд и взносов на капремонт. Но вы можете подать заявление на перерасчет платы за те услуги, которые зависят от фактического потребления (холодная и горячая вода, водоотведение, газ, вывоз мусора — если там никто не прописан или стоят счетчики). К заявлению нужно приложить копию талона-уведомления из полиции о розыске. В этом случае плата за эти ресурсы начисляться не будет (по нормативу — ноль, по счетчикам — нулевые показания). Электричество также стоит оплачивать по фактическим показаниям прибора учета.
Доверенность. Если поиски ведутся активно и есть надежда на благополучный исход, оптимальным вариантом было бы оформить от имени сестры (если такая возможность еще сохраняется) или дождаться признания ее ограниченно дееспособной/безвестно отсутствующей для назначения управляющего имуществом, чтобы законно представлять ее интересы в УК.
4. Статус падчерицы (дочери умершего мужа)
Она является собственницей своей 1/4 доли независимо от судьбы вашей сестры. Признание вашей сестры умершей никак не лишит падчерицу права собственности. Более того, эта девушка станет такой же наследницей 3/4 доли вашей сестры, как и вы (наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть — родителями или официальным супругом сестры на момент пропажи, если брак не был расторгнут). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Чек-лист ближайших действий:
Сохраняйте все документы от полиции и поисковиков.
Разделите лицевые счета в управляющей компании, чтобы не копить чужой долг.
Подавайте заявления на перерасчет по воде и газу, передавайте нулевые показания счетчиков.
Обеспечьте сохранность имущества (закрыть окна, поставить на сигнализацию, периодическое проветривание).
Зафиксируйте текущее состояние квартиры актом с участием свидетелей (родственников, соседей) или участкового — это поможет избежать обвинений в порче имущества в будущем.
Обратитесь к нотариусу консультативно уже сейчас. Он расскажет, какие именно документы потребуются для открытия дела сразу после получения решения суда.
Когда наступит процессуальный срок (через 6 месяцев или 5 лет), подавайте исковое заявление в суд.
Более того, эта девушка станет такой же наследницей 3/4 доли вашей сестры, как и вы (наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть — родителями или официальным супругом сестры на момент пропажи, если брак не был расторгнут). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
-Почему эта девушка станет наследницей доли моей сестры? Она не является родственником моей сестры, она совершеннолетняя дочь умершего мужа моей сестры и у нее в квартире 1/4 доли сейчас от отца ее.
Мужчина умер,его жена пропала в лесу...Интересная история.Главное что бы с дочерью чего не случилась,странная тенденция.
Мужчина умер четыре года назад, сестра пропала в лесу две недели назад.
Наследство после пропажи сестры откроется только после объявления её умершей в судебном порядке, и до этого момента вы не можете вступить в наследство, а квартира остаётся её собственностью. Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте пребывания в течение пяти лет, однако есть исключение: если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (уход в лес и длительное отсутствие к таким обстоятельствам обычно не относится, но суд может оценить это иначе), срок сокращается до шести месяцев. В вашей ситуации, поскольку прошло совсем немного времени, вам нужно подать заявление в полицию о розыске (если ещё не подали), получить справку о заведении розыскного дела, а затем по истечении пяти лет со дня получения последних сведений о сестре обращаться в суд с заявлением об объявлении её умершей. Только после вступления решения суда в силу вы сможете обратиться к нотариусу — срок для принятия наследства составит шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу (ст. 1154 ГК РФ).
Опечатывать квартиру сейчас не нужно и юридически вы этого сделать не можете — это полномочия нотариуса, который принимает меры к охране наследственного имущества только после открытия наследства, то есть после объявления наследодателя умершим. До этого момента квартира остаётся под контролем собственника, и если в ней есть ценные вещи, вы можете лишь принять меры по сохранности фактически (например, забрать ключи, если они у вас есть), но без официального акта это не даст вам прав. Что касается ЖКХ — заявление о том, что собственник пропал, не освобождает от оплаты: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике (ст. 153 ЖК РФ), и её отсутствие не является основанием для перерасчёта. Если вы не являетесь собственником и не проживаете в квартире, вы вообще не обязаны платить, но долги будут накапливаться на лицевом счёте сестры, и после принятия наследства они перейдут к наследникам в пределах стоимости имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Пока сестра не объявлена умершей, вы можете действовать только через розыск: обращайтесь в полицию с заявлением, сохраняйте все документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), и фиксируйте любые расходы на содержание квартиры, если вы их несёте, — это пригодится для подтверждения фактического принятия наследства в будущем (п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Если через пять лет суд объявит сестру умершей, вы как наследница согласно ст. 1141–1142 ГК РФ сможете претендовать на её долю, но сособственница — дочь умершего мужа — сохранит свою 1/4, и порядок пользования квартирой будет определяться соглашением или судом.
А если у сестры еще есть отец родной, проживает в другой области, но он ее не воспитывал никогда?
Ирина, здравствуйте.
Прежде всего: дочь мужа сестры не наследница вашей сестры вообще, ни при каких обстоятельствах, она не родственница сестре по крови и не удочерялась ею. Её 1/4 в квартире досталась ей от собственного отца и никак не связана с долей сестры. Совет выше о том, что она "станет такой же наследницей", неверен, и эта путаница может дорого вам стоить, если вы будете строить план на ней.
Гораздо важнее другое: пока рано говорить, что вступать в наследство после сестры будете именно вы. Первая очередь наследников по закону, это дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). Если у сестры нет детей и живого супруга, а жив отец, который не лишён родительских прав и не признан судом уклонявшимся от её содержания, наследником первой очереди останется именно он, а вы и вторая сестра относитесь ко второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и наследуете, только если наследников первой очереди нет или они отказались.
С матерью ситуация другая, и она в вашу пользу: мать, лишённая родительских прав в отношении сестры и не восстановленная в них к моменту открытия наследства, по закону не наследует после неё вообще, это прямое основание для исключения (ст. 1117 ГК РФ), доказывать это отдельно в суде не нужно, достаточно решения о лишении прав.
С отцом сложнее: то, что он сестру не воспитывал, само по себе наследства не лишает. Отстранить его от наследства можно, только если доказать в суде, что он злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию сестры, то есть от алиментов (тот же п. 2 ст. 1117 ГК РФ), а это отдельное судебное разбирательство с конкретными доказательствами: были ли алименты присуждены и платил ли он их.
Что с квартирой сейчас. Опечатывать её не нужно и рано, эта мера защиты наследства начинает действовать только после открытия наследства, то есть после признания сестры умершей. Для розыска и защиты имущества сейчас есть другой, более быстрый инструмент. Через год отсутствия сведений о сестре, не через пять лет и не только по исключению про угрозу жизни, можно просить суд признать её безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ), и тогда суд назначит человека, который будет управлять её имуществом и платить за квартиру из её средств, ждать признания умершей для этого не придётся. Отдельно, если розыск в лесу официально велся как поиск человека в условиях, угрожавших жизни, с документами МЧС и поисковых отрядов, через полгода можно ставить вопрос об объявлении умершей по сокращённому сроку (ст. 45 ГК РФ), обычный срок, если таких документов нет, пять лет.
Платить за квартиру всё равно нужно, отказ от оплаты только накопит долг, но можно подать в управляющую компанию заявление о перерасчёте по услугам, которые считаются по факту проживания, если там никто не живёт.
Платил ли отец алименты на сестру, когда она была несовершеннолетней, или вообще не был обязан их платить по каким-то причинам? От этого зависит, есть ли у вас реальный шанс отстранить его от наследства, или оно целиком уйдёт ему.