Как написать жалобу на цензора СИЗО за задержку писем и непересылку?
опубликован сегодня, 06:45
Для жалобы на действия цензора СИЗО-7 направьте письменное заявление начальнику СИЗО или прокурору по надзору. Ссылайтесь на ст. 20 Федерального закона № 103-ФЗ: цензура и отправка писем – не позднее 3 рабочих дней, при переводе заключённого письма обязаны переслать в новое СИЗО в тот же срок. В жалобе укажите даты и факты задержек, требуйте провести проверку и дать письменный ответ. Жалобу подайте через канцелярию СИЗО (с отметкой), заказным письмом или через интернет-приёмную прокуратуры. При бездействии обжалуйте в УФСИН или в суд (ст.
Найдите юриста на сайте, указать нужно, какие права нарушаются.
Можете начать с жалобы начальнику СИЗО и параллельно обратитесь в прокуратуру. Если реакции не будет — подайте административный иск в суд. Жалоба составляется в свободной форме, но важны конкретные факты и доказательства. Либо можете заказать текст жалобы у любого юриста сайта
Через интернет: Электронная приёмная ФСИН (выбрать УФСИН по г. Москве)
Толку правда особо не будет.
Пробуйте электронные письма через специальные сервисы, такие как Ф-ПИСЬМО или Зонателеком (ZT),всё быстрее будет.
Я
Алиса
Как обжаловать действия цензора СИЗО-7 (Капотня)
Жалоба составляется в произвольной форме, но с обязательными реквизитами. Подать её может как сам заключённый (через администрацию СИЗО), так и родственники — от своего имени.
Нормативная база
По закону администрация СИЗО обязана вручать поступающие письма и отправлять исходящие не позднее 3 рабочих дней со дня поступления или сдачи письма (ст. 20 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей»). Задержка сверх этого срока — нарушение.
Что касается жалоб в прокуратуру, суд, Уполномоченному по правам человека — они цензуре не подлежат и должны отправляться адресату не позднее следующего рабочего дня в запечатанном пакете (ст. 21 того же закона).
При переводе заключённого в другое СИЗО корреспонденция, поступившая на его имя, также должна быть ему передана/переслана — задерживать её администрация не вправе.
Куда направлять жалобу
Лучше подавать одновременно в несколько инстанций — это повышает шансы на реакцию:
Начальнику ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по г. Москве — как первичная жалоба на действия подчинённого сотрудника (цензора).
В прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях — прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона в СИЗО и может вынести представление об устранении нарушений.В УФСИН России по г. Москве — вышестоящий орган.
Уполномоченному по правам человека в г. Москве — жалобы, направляемые Уполномоченному из СИЗО, цензуре не подлежат.
В общественную наблюдательную комиссию (ОНК) г. Москвы — общественный контроль.Образец жалобы
пришлю после оплаты.
Практические советы
Сохраняйте почтовые квитанции и распечатки трек-номеров — это главное доказательство того, что письмо поступило в СИЗО. Без квитанции доказать факт задержки гораздо сложнее. Отправляйте заказными письмами с уведомлением о вручении — тогда у вас есть официальное подтверждение получения корреспонденции СИЗО.Жалоба от родственников подаётся от своего имени (как гражданина, чьи права на связь с близким нарушаются), а не от имени заключённого. Если жалоба подаётся через сам СИЗО (заключённым), она цензору не показывается и направляется адресату в запечатанном конверте не позднее следующего рабочего дня. Жалоба, поданная напрямую родственником по почте в прокуратуру, обходит администрацию СИЗО полностью — это надёжнее.Срок ответа на письменное обращение — 30 дней, но в случае нарушения прав граждан прокуратура обязана реагировать оперативно.
Если первая жалоба не даст результата, следующий шаг — обращение в суд в порядке КАС РФ (административный иск о признании незаконными действий должностного лица) в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении.
Ярош опять Алиса?
Чтобы эффективно повлиять на работу цензоров СИЗО-7 «Капотня», вам необходимо подать официальную жалобу на имя руководства изолятора, в УФСИН и надзирающую прокуратуру. Согласно ст. 20 ФЗ № 103-ФЗ «О содержании под стражей», цензор обязан проверить и передать письмо адресату в течение 3 рабочих дней с момента поступления. Пересылка писем по месту убытия заключенного при его переводе также строго регламентирована законом
Здравствуйте. Жалобу на цензора можно направить начальнику СИЗО, в прокуратуру или в вышестоящий орган ФСИН. Укажите, что письма не передаются вовремя и не пересылаются при переводе заключённого — это нарушает право на переписку (ст. 91 УИК РФ, ст. 15 ФЗ-103). Жалоба подаётся письменно, желательно через канцелярию или по почте.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу начальнику СИЗО
✅ составим обращение в прокуратуру
✅ поможем с жалобой в УФСИН
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Доброе утро!
В такой ситуации лучше подавать не просто жалобу на цензора, а жалобу на действие администрации СИЗО, указав конкретные даты передачи писем и сроки их отправки. Для СИЗО письма должны пройти цензуру не более чем за 3 рабочих дня, а отправление писем администрацией производится также не позднее 3 дней с момента их сдачи. Если после перевода человека в другое СИЗО поступившая корреспонденция не пересылается по месту его убытия, это также можно обжаловать.
Жалобу можно направить начальнику СИЗО №7, в УФСИН по Москве и в прокуратуру, приложив сведения о конкретных письмах: даты передачи, кому направлялись, когда заключенный был переведен и когда родственники обращались в СИЗО.
Правовые основания:
- ст. 20, 21 ФЗ №103-ФЗ.