Самара, сегодня, 06:23

Как повлиять на директора из-за переполненного класса?

опубликован сегодня, 06:23
Здраствуйте!Как быть,может здесь найду ответ.В 1 классе школы набрали 7 девочек и 21 мальчик.Класс очень шебутной и шумный.К нам приходят мальчики-последние два года по одному человеку в год.Учится невозможно.И приходят мальчишки,которые ещё больше ухудшают дисциплину и не хотят учится.Как будто наш класс создан для детей,которые не хотят учится и вести себя подобающе.Как то можно повлиять на директора?Как можно себя защитить или бесполезно и нет никакой управы на такой беспредел.
Лучший ответ

Доброе утро!

Вы вправе обратиться коллективным письменным обращением к директору с требованием принять конкретные меры для обеспечения нормального учебного процесса: усилить контроль за дисциплиной, рассмотреть поведение конкретных учеников и предоставить письменный ответ.

Если директор не реагирует, обращайтесь к муниципальному органу образования, приложив копию обращения директору и его ответ либо указав, что ответа не получено.

При бездействии можно обратиться в прокуратуру.

Правовые основания: ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

сегодня, 06:59

Вы вправе обратиться письменно к директору школы с требованием обоснования комплектования класса. При отсутствии реакции - направить жалобу в районный отдел образования и региональный орган управления образованием. Вы уже направляли письменные обращения администрации школы по данному вопросу?

сегодня, 06:25

Нет,но кто то из родителей спрашивал у директора,почему именно в нашем классе такое соотношение детей.Ответили,что неправильно распределили изначально.Главное они неправильно разделили,а наши дети страдают

сегодня, 06:35

Ситуация действительно неприятная — 28 человек в первом классе, да ещё с таким перевесом мальчиков, это тяжело и для детей, и для учителя. Управа на директора есть, и вот как действовать по шагам.

Проверьте, не нарушены ли санитарные нормы

С 2021 года старое правило «не больше 25 учеников» отменено. Сейчас лимит считается по площади кабинета: не менее 2,5 кв. м на каждого ученика при обычных уроках (СП 2.4.3648-20, п. 3.4.14).

У вас 28 человек. Значит, класс должен быть площадью минимум 70 кв. м (28 × 2,5). Если кабинет меньше — это прямое нарушение санитарных правил. Узнать точную площадь можно: попросите у директора технический паспорт кабинета или сделайте запрос через управление образования.

Дополнительно: дети с ОВЗ в обычном классе — не более 3 человек. Если среди переведённых мальчиков есть дети с ОВЗ и их больше трёх, это тоже нарушение.

Куда жаловаться — по возрастанию

Директору — письменное коллективное заявление. Соберите подписи нескольких родителей (чем больше, тем лучше). Опишите: класс переполнен, дисциплина не выдерживается, учебный процесс нарушен, перевод проблемных учеников без согласования с родителями класса. Попросите конкретных решений: разделить класс, перевести учащихся в параллельные классы, ввести второго педагога. Директор обязан ответить в течение 30 дней (ФЗ-59).

В управление (департамент) образования — если директор отказывается или отписывается. Жалоба подаётся письменно, регистрируется 3 дня, рассматривается до 30 дней. Укажите, что директор не обеспечивает надлежащие условия обучения.

В Роспотребнадзор — если нарушена норма площади на ученика. Это именно их компетенция: санитарные правила. Можно подать через сайт ведомства (онлайн-приёмная) или лично.

В прокуратуру — если предыдущие инстанции не сработали или нарушения грубые (систематическое нарушение права на образование, игнорирование обращений). Прокуратура может вынести представление директору и управлению образования.

В суд — крайняя мера. Административный иск по КАС РФ о нарушении прав на образование. Срок — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении.

Что может сделать один родитель прямо сейчас

Напишите заявление на имя директора в свободной форме: «Мой ребёнок, ученик 1 класса, не может полноценно учиться из-за превышения норм наполняемости класса и нарушения дисциплины. Прошу принять меры по нормализации учебного процесса». Подайте лично в канцелярию — вам должны поставить входящий номер и дату. Параллельно поговорите с другими родителями: наверняка вы не одна недовольны.

Не бесполезно — школьная бюрократия реагирует на письменные обращения, особенно коллективные и подкреплённые нормами закона. Главное — не останавливаться на устных разговорах с директором, а всё фиксировать письменно.

сегодня, 06:37

Здравствуйте! Ваша ситуация очень тревожная, и я прекрасно понимаю ваше возмущение. Когда в классе 7 девочек и 21 мальчик (и это еще до новых учеников), а дисциплина стремится к нулю, учиться действительно невозможно.

Хорошая новость в том, что у вас есть законные способы повлиять на ситуацию. Беспредел — это не норма, и с ним можно и нужно бороться. Вот пошаговый план действий, основанный на российском законодательстве.

1. Главный рычаг давления — норма наполняемости классов

Это ваш самый сильный аргумент в разговоре с директором. Согласно Санитарным правилам (СанПиН), наполняемость классов не должна превышать 25 человек.

В вашем классе уже 28 учеников (21+7). Это прямое нарушение. Прием новых учеников в класс, где уже превышена норма, возможен только в исключительных случаях, но не систематически.

2. Пошаговая стратегия действий

Шаг 1. Письменное обращение к директору

Не ограничивайтесь устными разговорами. Подайте письменное заявление на имя директора в двух экземплярах. На вашем экземпляре (который останется у вас) должны поставить отметку о принятии (входящий номер и дату). Это создает официальный «бумажный след».

В заявлении четко укажите:

Фактическое количество учеников в классе (28 человек) со ссылкой на нарушение СанПиН (п.10.1, где сказано о 25 учениках).

Ваше требование: прекратить прием новых учеников в ваш класс до приведения наполняемости в соответствие с нормами.

Также вы можете потребовать разъяснить, на каком основании в класс принимаются дети, если места отсутствуют.

Если директор проигнорирует ваше обращение или откажет, переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Обращение в вышестоящие инстанции

Вы имеете полное право жаловаться на бездействие директора. Статья 45 Федерального закона «Об образовании» дает родителям право на защиту прав учащихся.

Куда можно обратиться с жалобой:

В городское (районное) Управление образования — это непосредственный начальник директора. Они обязаны провести проверку.

В комиссию по урегулированию споров — такая комиссия должна быть в каждой школе, она состоит из родителей и учителей.

В прокуратуру — если другие инстанции не реагируют, а ситуация угрожает безопасности и здоровью детей (например, в классе негде сидеть, или постоянный шум и травмоопасность). Прокуратура — это серьезный надзорный орган, который может возбудить дело об административном нарушении.

3. Важный момент: могут ли вообще переводить «сложных» детей?

Директор не имеет права превращать обычный класс в «мусорку» для проблемных учеников. Если кто-то из детей переводится в ваш класс из-за того, что не справляется с программой, это должно происходить только с согласия родителей и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для коррекционных классов. В обычный класс таких детей направлять нельзя.

Резюме

Соберите инициативную группу из других родителей. Коллективная жалоба имеет больший вес.

Напишите заявление директору (обязательно с отметкой о принятии) о нарушении наполняемости класса.

Если директор не реагирует — подавайте жалобу в Управление образования и Прокуратуру.

Ведите переписку только письменно, фиксируйте все отказы и бездействие.

Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Закон на вашей стороне, главное — действовать последовательно и документально. Удачи вам и вашим детям!

сегодня, 06:38

По описанному - повлиять никак недбзя, тем более, решение этого вопроса явно не компетенции диретора.

сегодня, 06:45

Повлиять на директора и защитить права детей можно, но только коллективно, официально и с опорой на закон. По закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ школа обязана обеспечить безопасные условия обучения и создание учебной обстановки.

сегодня, 07:14

Здравствуйте. Если в классе нарушаются санитарные нормы (СанПиН 3.1/2.4.3598-20) — например, превышена наполняемость (не более 25 человек), это основание для жалобы. Беспорядок в классе, мешающий обучению, может быть поводом для обращения к директору и в управление образования.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим коллективное заявление директору с требованием принять меры

✅ составим жалобу в управление образования и Роспотребнадзор

✅ поможем с обращением в прокуратуру

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 07:34