Что нарушает водитель школьного автобуса, находясь дома в рабочее время?
опубликован сегодня, 07:48
Водитель школьного автобуса сам по себе ничего не нарушает: нахождение дома в рабочее время — это не проступок работника, а признак того, что работодатель неправильно организовал его труд. Если водитель доставил детей и у него нет других заданий, но он обязан оставаться на территории или на связи, это время должно оплачиваться как работа. Если же он физически свободен и может распоряжаться собой, но не покидает место жительства из-за запрета работодателя, то это уже нарушение со стороны работодателя, а не водителя.
Ключевой документ здесь — правила внутреннего трудового распорядка и график работы (сменности), которые утверждает работодатель. Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности, а также иные периоды, отнесённые законом к рабочему. Если по графику у водителя смена, например, с 7:00 до 16:00, но фактически после 9:00 он сидит дома, значит, работодатель либо не обеспечивает его работой (простой по вине работодателя — ст. 157 ТК РФ, оплата не менее 2/3 средней зарплаты), либо незаконно требует присутствия дома, что не предусмотрено трудовым договором.
Нарушением водителя это станет только в одном случае: если он самовольно покинул рабочее место или отказался от порученной работы, находясь на территории школы или в рейсе. Но из вашего вопроса следует обратное — он дома, то есть работодатель его туда отпустил или не организовал занятость. Получение зарплаты за полный день при фактическом простое — это не «халява» водителя, а обязанность работодателя платить, если простой возник не по вине работника (ст. 157 ТК РФ). Если же работодатель считает, что водитель должен быть доступен для вызова, это должно быть оформлено как дежурство на дому с соответствующей оплатой, а не просто «сиди и жди».
Что делать вам, если вы работодатель или проверяющий: зафиксируйте фактическое отсутствие водителя на рабочем месте актом, запросите письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ) и проверьте, чем установлен его режим — графиком, путевым листом, приказом. Если режим не определён, привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя: работник не обязан находиться там, где работодатель его не закрепил. Если же вы сам водитель и вас упрекают — требуйте письменного распоряжения о месте нахождения в течение смены и оплаты времени ожидания.
Чтобы разобраться точно, нужно посмотреть документы:
трудовой договор (какой режим рабочего времени прописан);
правила внутреннего трудового распорядка или иной локальный акт, где расписано, из чего складывается смена;
табель учёта рабочего времени.
Режим сна видимо,после обеда хорошо спится))
Мы не знаем, какие у него обязанности помимо развоза детей в школу-из школы...
Если у него нет больше обязанностей, и его дом находится, допустим - рядом со школой - то, может быть, водитель ничего и не нарушает, будучи дома.
Если он находится дома, это не нарушение, если рабочий день не регламентирован. Удачи.
Работник должен находиться на рабочем месте определенном трудовым договором, понятие рабочего места определено ст.209 Трудового кодекса РФ, в данном случае работник взаимодействует с транспортным средством, должен находиться при транспортном средстве и на территории работодателя. Если кто проверит и будет отсутствовать , то будет считаться отсутствие на рабочем месте, могут применить дисциплинарное взыскание.
Добрый день! Если водитель после доставки детей в школу обязан по графику продолжать находиться на работе и выполнять трудовые обязанности, а вместо этого уезжает домой без разрешения работодателя, это может быть нарушением трудовой дисциплины и неисполнением трудовых обязанностей.
Рабочее время - это время, когда работник должен исполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего распорядка. Работодатель также обязан учитывать фактически отработанное время. Ст. 91 ТК РФ.
Если же по графику после доставки детей у водителя нет обязанностей и он вправе покидать рабочее место, нарушения нет. Сам факт получения полной зарплаты еще не означает нарушение — необходимо смотреть трудовой договор, должностную инструкцию, график работы и локальные акты школы.
Если уход домой происходит самовольно в рабочее время, работодатель может рассматривать это как дисциплинарный проступок и применить замечание или выговор, а при наличии соответствующих оснований — иные меры. Ст. 189, 192 ТК РФ.
Правовые основания:
ст. 91, ст. 189, ст. 192, ст.