Как и у кого мне в законном порядке вскрыть бандероль, составить акт, опись и утвердить содержимое и заверить.
опубликован сегодня, 09:49
НИ полиция, ни почта не обязаны и не будут составлять акт или присутствовать или заверять
Почта России обязана составить акт при вскрытии бандероли только в определённых случаях.
Если речь о получении бандероли с описью вложения либо дефектного (повреждённого) регистрируемого отправления, её должны вскрыть при выдаче для проверки вложения. Если обнаружены недостача, замена, повреждение или порча — составляется акт.
При этом сам факт вскрытия не означает автоматически, что должен быть акт: например, если отправление вскрыто для проверки и вложение полностью соответствует описи и не повреждено, акт может не составляться.
Если же Вы получили бандероль уже вскрытой/перепакованной, обнаружили недостачу или повреждение, а сотрудник почты отказался составить акт, это уже существенно — такой отказ можно обжаловать и использовать при предъявлении претензии.
Вы можете вскрыть бандероль в отделении почтовой связи с составлением акта или в присутствии независимых свидетелей (нотариуса), однако полиция этим не занимается.
Вскрывать бандероль в присутствии полиции или с составлением какого-либо официального акта закон не требует — для подачи жалобы в Верховный Суд РФ вам достаточно самостоятельно вскрыть отправление и убедиться в его содержимом. Никакого юридического значения «заверение» содержимого бандероли не имеет: суд оценивает только сами документы, а не процедуру их получения. Поэтому вы можете спокойно вскрыть конверт дома, сверить содержимое с текстом определения о возврате кассационной жалобы и использовать эти документы при подготовке жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.
Единственное, что действительно важно, — это соблюсти процессуальный порядок и сроки. Определение кассационного суда общей юрисдикции о возврате жалобы обжалуется в Верховный Суд РФ в соответствии со ст. 390.14 ГПК РФ. При этом срок для подачи такой жалобы составляет один месяц — это прямо предусмотрено ч. 3 и 4 ст. 376.1 ГПК РФ, которыми регулируется обжалование определений кассационного суда. Также учтите: с 1 января 2026 года восстановление пропущенного срока на подачу жалобы станет возможным только в исключительных случаях (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние), поэтому тянуть с подачей нельзя.
Что касается вашего опасения, что «сотрудник ВС может принять бандероль, но это не устраивает», — это ложная развилка. Вам не нужно ничье «утверждение» содержимого. Если вы переживаете, что в бандероли могут оказаться не те документы или что-то отсутствует, просто составьте для себя опись вскрытого отправления (перечень документов с количеством листов) и храните её вместе с конвертом. При подаче жалобы вы приложите копии именно тех документов, которые посчитаете нужными, а оригиналы определения и сопроводительного письма — по желанию.
Для вашей ситуации порядок действий такой:
1. Вскройте бандероль самостоятельно, сверьте документы с определением о возврате и составьте простую опись вскрытого содержимого для себя.
2. Подготовьте жалобу в Верховный Суд РФ на определение о возврате кассационной жалобы, указав в ней на незаконность возврата, и приложите копии всех документов из бандероли.
3. Подайте жалобу в течение одного месяца со дня вынесения определения о возврате — именно этот срок установлен ч. 3 и 4 ст. 376.1 ГПК РФ для обжалования определений кассационного суда. Если срок пропущен — приложите ходатайство о его восстановлении со ссылкой на ст. 112 ГПК РФ.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Здравствуйте.
Полиция не уполномочена вскрывать почтовые отправления.
Вскрыть бандероль и зафиксировать содержимое нужно в отделении «Почты России» в присутствии начальника отделения — он оформит акт вскрытия (обычно по форме Ф‑51) с перечнем вложений, подписью и печатью; этот акт будет официальным документом, который можно приложить к жалобе в Верховный Суд РФ.