Может ли семья с 8 детьми получить жилищный сертификат из‑за невозможности купить жильё самостоятельно?
опубликован вчера, 14:01
Семья с 8 детьми может претендовать на жилищный сертификат, но «только из‑за того, что не можем купить» обычно недостаточно. Как правило, нужно подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий и выполнить условия региональной программы (площадь на человека, наличие/отсутствие жилья, отсутствие преднамеренного ухудшения). Многодетность чаще даёт приоритет, но решение принимают по документам. Уточните регион и жилищные условия семьи — это определит перспективы. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки критериев и подготовки заявления.
Ну вот мы и нуждаемся нет не жилья ни машины н. Земли не чего, куда обратиться и с чего начинать, я просто не знаю, я хожу по кругу и мне говорят мы сами типа не знаем или это просто не доработка нашей администрации Запорожской области?!
Возможно, если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Просто потому что не можем купить» — обычно недостаточно. Жилищные сертификаты/субсидии предоставляются по целевым программам (федеральным или региональным) и почти всегда привязаны к юридическим основаниям: нуждаемость в улучшении жилищных условий, установленные доходы/отсутствие жилья (или его площадь), постановка на учёт, отсутствие возможности обеспечить жильё самостоятельно по установленным критериям.
2) Многодетность (8 детей) — сильное основание для приоритетов, но не автоматическое право. Во многих регионах многодетные семьи могут получить:
- субсидию на приобретение жилья;
- сертификат на погашение части расходов;
- предоставление жилья по социальному найму/в собственность (если предусмотрено).
Решение зависит от того, действует ли в вашем регионе именно сертификатная мера и какие условия у неё закреплены.