И почему то уже висит долг у приставов за эту задолженность.
опубликован сегодня, 11:28
Срок исковой давности по налогам – 3 года (ст. 46, 113 НК РФ). Для долга 2017 года он истёк, налоговая утратила право на взыскание, но задолженность может оставаться в базе, а приставы могут вести ИП, если налоговая успела направить требование до истечения срока.
Что делать:
Запросить в налоговой расшифровку долга и копию решения о взыскании – убедиться, что срок действительно пропущен.
Подать в налоговую заявление о признании долга безнадёжным (ст. 59 НК РФ) и снятии арестов.
Одновременно подать приставу заявление о прекращении ИП в связи с истечением срока взыскания (ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ).
При отказе – обжаловать бездействие налоговой в вышестоящий орган (ст. 138 НК РФ), а действия пристава – старшему приставу или в суд (ст. 121, 123 Закона № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Чтобы оспорить эту задолженность, вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту жительства о признании долга безнадежным к взысканию.
Почему долг висит у приставов без суда?
Для ИП суд не требовался: Налоговая имеет право взыскивать долги с бизнеса (ИП) во внесудебном порядке. Они выпускают внутреннее Постановление о взыскании за счет имущества (ст. 47 НК РФ) и направляют его напрямую приставам.
Долг не исчезает сам: Истечение срока давности лишает налоговую права принудительно требовать деньги через суд, но сам долг из базы ФНС и Госуслуг автоматически не стирается. Списать его можно только через признание безнадежным.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Валерий, уточняйте это в ИФНС, а также в ФССП, если ИП закрыто в 2018 году
Чтобы оспорить и полностью списать старую налоговую задолженность за 2017 год, вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту жительства о признании задолженности безнадежной к взысканию. Налоговые органы потеряли юридическое право требовать эти деньги из-за пропуска сроков давности, но автоматически система этот долг не сотрет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ситуация сложная, но решаемая. Закрытие ИП не освобождает от долгов, возникших в период работы, а ваш «пропущенный срок» — это ваш главный козырь для борьбы.
1. Главная причина: Скорее всего, был судебный приказ
Долг мог попасть к приставам только через суд. Скорее всего, налоговая подала заявление мировому судье, и тот вынес судебный приказ в упрощенном порядке (без вызова сторон). Вы могли его просто не получить.
2. ИФНС вправе без обращения в суд взыскивать задолженность.
Необходимо отменять вне судебное взыскание, далее ИФНС обратиться в суд в исковом порядке, а вам необходимо грамотно применить срок исковой давности.
Александр Олегович
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Взыскатель вправе подать приставам исп. документ после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ в течении 3-х лет. Если вновь возбудили ИП после 2021 года, то возбуждение незаконное и обжаловать Постановление пристава о возбуждении ИП.
В личные сообщения данные по должнику дайте, посмотрим и подробнее ответим на ваш вопрос.