Можно ли отправлять после больничного на полигон солдата во время операции?
Направление на боевое задание при наличии медицинских показаний к плановой операции является неправомерным до момента проведения военно-врачебной комиссии (ВВК). Командир обязан направить военнослужащего на ВВК для оценки состояния здоровья и категории годности. Категория «Г» (временно не годен) освобождает от выполнения боевых задач.
Что делать:
1. Подать рапорт командиру с требованием направить на ВВК, сославшись на ст. 16 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» и Постановление Правительства РФ № 565. Рапорт подать через канцелярию с отметкой о принятии.
2. При отказе — подать жалобу в военную прокуратуру.
3. Обжаловать действия командования в гарнизонный военный суд.
4. При попытке отправить на задание без ВВК — немедленно уведомить прокуратуру. Отказ от выполнения незаконного приказа не является нарушением. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте! Формально действия командования законны, если после отпуска по болезни военнослужащий прибыл в часть с установленной категорией годности «А» или «Б» (годен или годен с незначительными ограничениями). Сама по себе назначенная на будущее плановая операция не освобождает от выполнения боевых задач прямо сейчас.
Однако, если челюстно-лицевая травма мешает полноценно питаться, носить экипировку (шлем, бронежилет), разговаривать или использовать противогаз, отправка на полигон и боевые выходы грубо нарушает его права и ставит под угрозу жизнь.
Здравствуйте.
Отправка военнослужащего после отпуска по болезни на полигон и боевые задания допустима только при отсутствии в заключении ВВК ограничений по состоянию здоровья; если в документе указаны необходимость восстановления и ограничения нагрузок — действия командования незаконны.
Наличие запланированной на январь 2027 года операции дополнительно подтверждает потребность в реабилитации, а не в повышенных рисках — обосновать недопустимость направления можно через рапорт с приложением меддокументов, при игнорировании — обращаться в военную прокуратуру.
При этом правовую оценку всегда нужно строить строго на тексте заключения ВВК и конкретных формулировках о годности к службе (ст. 5.1, ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положение о военно‑врачебной экспертизе, утверждённое постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Добрый день! Все зависит от последнего заключения ВВК.
Оно у вас есть?
Раз он на полигоне значит не нуждается в лечении по мнению командования.
Наташа, отправка на полигон и выполнение боевых задач законны, если у вашего мужа на руках нет действующего заключения ВВК. Назначение плановой операции на январь 2027 года само по себе не освобождает от исполнения приказов
Коротко: да, есть основания попросить отсрочку по состоянию здоровья и/или перевод на менее рискованные задачи до завершения лечения. Необходимо приложить медицинские документы и обратиться в военную часть с просьбой оформить временную нетрудоспособность или отсрочку. При необходимости можно составить заявление об отсрочке призыва по состоянию здоровья. Если потребуется, могу помочь оформить документ. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если супругу не рекомендовано врачом или ввк освобождение от исполнения обязанностей военной службы и он по состоянию здоровья годен к военной службе, то к/ч вправе направить его на БЗ.
Ну если ввк не установила категорию Г, то все законно
Ситуация. Вы описали, что ваш супруг после болезни находится на плановой операции по реконструкции челюсти (январь 2027 года) и в данный момент его отправляют на полигон и на боевые задания. Вы хотите понять, законно ли это. Правовые принципы. По общему правилу вопросы воинской обязанности и службы регулируются законом о воинской обязанности и службе, уставами и медицинскими правилами. Временная нетрудоспособность, подтвержденная военной медицинской комиссией, обычно фиксируется как основание для освобождения от выполнения боевых задач и отсрочки призыва/службы. Применение принуждения к отправке в полевые условия или на задания на фоне плановой операции без должной оценки медицинской годности может противоречить правилам медицинской пригодности и праву на защиту здоровья. Что можно сделать сейчас