В деле о банкротстве управляющий удерживает «излишек» прожиточного минимума - что делать?
опубликован сегодня, 12:14
Здравствуйте, Семён!
Уточните сразу: получили ли вы на руки определение арбитражного суда, которым утверждён порядок выплаты прожиточного минимума, и что именно в нём указано — размер, наличие иждивенцев, период? Направляли ли вы финансовому управляющему письменное заявление с требованием разъяснить, на каком основании вам выплачивалась сумма 41 000 рублей?
Для точного ответа необходимо изучить определение суда, на основании которого финансовый управляющий производил выплаты. Именно судебный акт устанавливает размер прожиточного минимума и круг иждивенцев. Если в определении не было указано, что у вас на иждивении находится ребёнок, или это не соответствовало действительности, то выплата в повышенном размере могла быть ошибочной. В таком случае требование управляющего о возврате излишка формально может быть обоснованным, но его законность зависит от причин ошибки и от содержания определения.
В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Исполнительский иммунитет распространяется на прожиточный минимум должника и лиц, находящихся на его иждивении. (пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно запросите у финансового управляющего и в арбитражном суде копию определения об утверждении порядка выплаты прожиточного минимума. Проверьте, было ли в нём указано на наличие ребёнка на иждивении. Если ребёнок не находится на вашем иждивении, подтвердите это документально: справкой о регистрации ребёнка с другим родителем, решением суда об определении места жительства, справкой о доходах. После этого направьте управляющему письменное заявление, в котором укажите, что ошибка произошла не по вашей вине, и попросите рассмотреть возможность удержания излишка за счёт будущих выплат либо установить разумный график возврата.
Должник вправе обращаться к финансовому управляющему с заявлениями, ходатайствами и жалобами. Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов. (пункт 4 статьи 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)
Во-вторых, если управляющий откажет или продолжит требовать немедленного возврата всей суммы, подайте в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, жалобу на его действия. В жалобе укажите, что выплата была произведена по вине самого управляющего, который не проверил наличие иждивенцев, а теперь требует вернуть деньги, угрожая не завершить процедуру. Попросите суд обязать управляющего произвести перерасчёт и учесть уже выплаченные суммы, не возлагая на вас обязанность единовременного возврата.
Жалобы на действия (бездействие) финансового управляющего рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном статьёй 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». (статья 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)
В-третьих, поскольку вы работаете официально, у вас есть доход, и, вероятно, суд учтёт возможность удержания излишка из будущих поступлений. Заявите ходатайство об установлении порядка возврата излишне выплаченных средств путём ежемесячных удержаний в разумном размере (например, 10–15% от заработной платы), чтобы не лишиться всех средств к существованию. Это соответствует балансу интересов.
Суд при рассмотрении жалобы вправе обязать финансового управляющего устранить допущенные нарушения, а также определить иной порядок урегулирования разногласий, в том числе путём рассрочки возврата излишне выплаченных сумм. (статья 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Чтобы я мог более точно определить вашу линию защиты и подготовить документы, уточните: указан ли в определении суда размер прожиточного минимума именно 41 000 рублей, и имеется ли у вас документальное подтверждение того, что ребёнок не находится на вашем иждивении?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон гарантирует вам право сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и лиц, находящихся на вашем иждивении. Это право защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) и действует в процедуре банкротства. То есть эти деньги не входят в конкурсную массу и не могут быть изъяты в пользу кредиторов.Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте! Это грубая ошибка со стороны финансового управляющего (ФУ) или его помощников. Ситуация серьезная, но паниковать не нужно — невыполнимых требований к вам предъявлять не имеют права.
Главное: почему так произошло? Прожиточный минимум (ПМ) на ребенка при банкротстве выделяется не автоматически, а только на основании свидетельства о рождении и при отсутствии у ребенка второго родителя (либо ПМ делится пополам, если второй родитель работает). ФУ не имел права выплачивать эти деньги «наугад», не проверив документы. Ошибка полностью на его стороне, но излишек действительно считается неосновательным обогащением и принадлежит конкурсной массе (кредиторам).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Похоже, спор идёт из‑за неверного расчёта прожиточного минимума и учёта ребёнка в банкротстве. Требовать вернуть деньги “потому что думали, что ребёнок на иждивении” нельзя без письменного расчёта и доказательств.
Попросите у финансового управляющего расчёт по месяцам и документы, на основании которых применили 41 000 руб. и учли ребёнка. Затем направьте возражения. Если обоснование не дадут — можно оспаривать действия управляющего через суд в рамках дела.
Если нужно, помогу подготовить текст обращения; при необходимости обратитесь к специалисту.
Здравствуйте! Ситуация требует срочной проверки полномочий финуправляющего и расчёта самого требования. То, что вам говорят «возвращай, иначе не завершим процедуру», уже тревожный маркер: финуправляющий не может ставить условия завершения банкротства в зависимости от возврата излишне выплаченных средств, если переплата произошла по его собственной ошибке или по ошибке в расчётах. По ч. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве №127-ФЗ прожиточный минимум оставляется должнику ежемесячно, а если у него на иждивении есть лица, то сумма увеличивается. Но если ребёнок не является фактически иждивенцем (не проживает с вами, не указан в исполнительном производстве, не подтверждён документально), то основание для надбавки отсутствует. Другое дело, что финуправляющий обязан был запросить эти документы сразу, а не «думать». Обзор судебной практики ВС РФ №4 (2019) по банкротству граждан прямо указывает: размер прожиточного минимума устанавливается на момент введения реализации, корректировки возможны только при изменении обстоятельств, а не задним числом. Ключевая развилка: было ли распоряжение финуправляющего обоснованным и могло ли оно быть пересмотрено без вашей вины? Если переплата произошла из-за его собственной ошибки в расчётах или непроверенных данных, у вас есть основания оспорить требование о возврате. Если вы сами подали недостоверные сведения о составе семьи, картина другая.
Требование финансового управляющего о возврате 116 000 руб. незаконно.
По закону (п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ) из конкурсной массы исключаются деньги не менее величины регионального прожиточного минимума (ПМ) самого должника. Для трудоспособного населения Иркутской области ПМ на 2026 год составляет 21 882 руб. в месяц. Выплатив вам 41 000 руб., управляющий по ошибке применил ПМ с учётом несуществующего иждивенца. Однако его ошибка не может быть основанием для взыскания с вас уже полученных средств. Прожиточный минимум — это неприкосновенная сумма, гарантированная для выживания, и управляющий не вправе требовать её возврата. Суды подтверждают, что излишняя выплата ПМ не является основанием для принудительного возврата.
Угрозы, что банкротство «не дойдёт до конца», не имеют правовых оснований. Финансовый управляющий не может блокировать завершение процедуры из-за своей ошибки.
Что делать:
1. Направить управляющему письменное заявление с отказом от возврата, сославшись на п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ и указав, что ПМ для трудоспособного населения в Иркутской области составляет 21 882 руб.
2. Если управляющий настаивает — подать в арбитражный суд ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы и о признании требования о возврате незаконным.
3. Подать жалобу на действия управляющего в саморегулируемую организацию (СРО) и в Росреестр.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Если финансовый управляющий ошибся в расчёте прожиточного минимума, это его ошибка, а не ваша вина. Вы не обязаны возвращать излишек, если он был получен добросовестно (ст. 1102 ГК РФ). Угроза «не довести банкротство до конца» — это давление. Подайте жалобу на управляющего в суд и в СРО.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу на финансового управляющего
✅ составим заявление в суд о сохранении прожиточного минимума
✅ поможем с расчётом правильной суммы
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Требование вернуть 116 000 рублей неправомерно, и возвращать их не нужно, но вам придётся юридически грамотно оформить свою позицию перед управляющим. Ситуация, когда финансовый управляющий ошибочно исключил из конкурсной массы повышенную сумму прожиточного минимума, а потом требует вернуть «излишек», — это его ошибка, а не ваша недобросовестность. Вы имели право получать ежемесячно сумму не менее прожиточного минимума, установленного в Иркутской области для трудоспособного населения (около 27 000 рублей), и если управляющий сам перечислял вам больше — это не создаёт для вас обязанности вернуть деньги, особенно если вы их потратили на текущие нужды.
Закон в данном случае на вашей стороне. Согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе деньги в размере прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев. Порядок исключения таких средств разъяснён в постановлении Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 и от 25.12.2018 № 48. Если у вас действительно есть ребёнок, то повышенный размер (41 000 рублей) мог быть правомерно исключён на вас и на него — но только при условии, что вы подавали управляющему документы, подтверждающие наличие иждивенца. Если таких документов не было, то переплата возникла по вине самого управляющего, который не проверил основания для увеличения суммы. Требовать с вас возврата в этом случае он может только через суд, и то с большими сложностями — взыскание неосновательного обогащения с должника в процедуре банкротства практически не применяется к суммам, выплаченным на прожиточный минимум.
Что делать конкретно: во-первых, письменно (заявлением через канцелярию или с описью вложения) потребуйте от управляющего предоставить расчёт, на основании которого он требует возврат, и укажите, что вы не отказываетесь от предоставления документов о ребёнке, если они нужны. Во-вторых, если у вас есть свидетельство о рождении ребёнка — немедленно передайте его копию управляющему, чтобы он перестал считать сумму «излишком». В-третьих, если управляющий продолжит угрожать незавершением процедуры, направьте жалобу на его действия в Управление Росреестра по Иркутской области (орган по контролю за арбитражными управляющими) и в суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке ст. 60 Закона о банкротстве — это стандартная процедура обжалования незаконных действий управляющего.
Угроза, что «банкротство не дойдёт до конца», — это давление. Завершение процедуры и освобождение от долгов (ст. 213.28 Закона о банкротстве) зависит от добросовестности должника, а не от того, вернули ли вы ошибочно перечисленные деньги. Если вы не скрывали доходы и имущество, сотрудничали с управляющим, то оснований для неприменения списания долгов нет. Взыскание с вас ошибочно выплаченных сумм в рамках процедуры банкротства крайне маловероятно: суды исходят из того, что средства прожиточного минимума направлены на обеспечение базовых потребностей должника, и их возврат фактически лишил бы вас средств к существованию. Даже если управляющий попытается обратиться в суд с таким требованием, ему придётся доказать вашу недобросовестность — например, что вы скрыли сведения о составе семьи или доходах, — а в вашей ситуации, когда вы работаете официально и не скрывали ребёнка, таких оснований практически нет. Поэтому главное сейчас — зафиксировать письменно, что вы готовы урегулировать вопрос документально, но не признаёте долг в 116 000 рублей.
Здравствуйте.
Требование вернуть «излишек» прожиточного минимума пока неправомерно без судебного акта: финансовый управляющий, вероятно, ошибочно учёл ПМ на ребёнка без подтверждения его иждивения, а угроза незавершения банкротства из‑за этого — манипуляция; нужно письменно возразить управляющему с приложением доказательств (справки о доходах ребёнка, соглашения с родителем и т. п.), а при отсутствии решения — обратиться в арбитражный суд за разрешением разногласий.