Челябинск, сегодня, 12:15

Бывший сожитель хочет установить отцовство и видеться с ребёнком - как мне запретить?

опубликован сегодня, 12:15
Здравствуйте! У меня таккя ситуация: бывший гражданский муж хочет подать в суд и оформить отцовство, чтобы видеть ребёнка, а также забирать на выходные. Ну а в общем они с его матерью хотят забрать моего ребёнка. Прожили в гиажданском браке мы 5 лет, ребёнка изначально он не записал на себя, поэтому я оформилась как мать-одиночка. У него есть условка по 228, ч 2. Я собирала подписи, а также предоставила суду справку о беременности и ему дали 5 лет условного. Она уже у него закончилась. Как я могу вообще запретить ему видеть ребёнка?
Лучший ответ

Никто его не заберет, не определит место жительства с отцом, не выдумывайте.

Никак не сможете.

Только ограничить количество , возражать против ночёвок..

сегодня, 15:49

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда бывший партнёр, не участвовавший в жизни ребёнка, внезапно заявляет о своих правах, действительно пугает.

Однако полностью запретить отцу общаться с ребенком вы не сможете. Закон исходит из того, что оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка, независимо от того, состояли они в браке или нет.

Ваша задача — не запретить общение, а сделать всё, чтобы оно было безопасным, постепенным и в интересах ребенка. И для этого у вас есть законные инструменты.Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 12:17

Здравствуйте, Дарья!

Уточните сразу: установлено ли отцовство вашего бывшего сожителя в отношении ребёнка на данный момент (внесена ли запись в свидетельство о рождении), и подавал ли он уже в суд заявление об установлении отцовства? Есть ли у вас доказательства, что его общение с ребёнком может причинить вред (свидетели, медицинские документы, факты угроз)?

Полностью запретить отцу видеть ребёнка только на основании того, что вы этого хотите, невозможно. Если он является биологическим отцом и отцовство будет установлено, закон наделяет его родительскими правами, включая право на общение с ребёнком. Лишить его этих прав или ограничить их можно только через суд и только при наличии веских оснований, предусмотренных законом. Погашенная судимость по статье 228 УК РФ сама по себе таким основанием не является.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. (пункт 1 статьи 61, пункт 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ)

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 69 настоящего Кодекса. (статья 70 Семейного кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, если бывший сожитель подаст в суд заявление об установлении отцовства, не пытайтесь уклониться от процесса. Суд, скорее всего, назначит генетическую экспертизу, и если отцовство подтвердится, оно будет установлено. Ваша задача — сразу после этого определить безопасный порядок общения, а не запрещать его полностью, поскольку суд такое запрещение не удовлетворит без исключительных причин.

Установление отцовства в отношении лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. (статья 49, 55 Семейного кодекса РФ)

Во-вторых, если вы считаете, что общение отца с ребёнком опасно, подайте иск об ограничении родительских прав или об определении порядка общения с участием органов опеки. В иске потребуйте установить общение только в вашем присутствии или в присутствии специалистов, а также запретить забирать ребёнка на выходные. Приложите доказательства: характеристики отца, сведения о его поведении, показания свидетелей. Суд учтёт интересы ребёнка.

Суд может с учётом интересов ребёнка ограничить общение родителя с ребёнком, установив порядок, место, время и условия такого общения, а при необходимости обязать родителя общаться с ребёнком в присутствии второго родителя или органа опеки. (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

В-третьих, если появятся реальные факты угроз, насилия, асоциального поведения, наркотической зависимости или уклонения от содержания, вы можете ставить вопрос о лишении родительских прав. Но учтите, что прошлая условная судимость, которая уже погашена, не является достаточным основанием. Нужны актуальные доказательства того, что общение с отцом причиняет вред физическому или психическому здоровью ребёнка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. (статья 69 Семейного кодекса РФ)

Чтобы я мог более точно оценить вашу ситуацию и подготовить нужные документы, уточните: установлено ли уже отцовство, и имеются ли у вас доказательства, что общение отца с ребёнком может быть опасным? Обращались ли вы в органы опеки?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 12:17

Биологический отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а также с иском об определении порядка общения с ребенком. Вы можете возражать, предлагать свой график общения только в присутствии вас и т.д. В любом случае суд установит порядок общения с учетом интересов обоих родителей и малолетнего ребенка.

сегодня, 12:19

Полностью запретить общение обычно можно только при доказанной опасности для ребёнка. Судимость сама по себе не даёт автоматического запрета, но может учитываться при наличии фактов небезопасного поведения сейчас. Статус матери-одиночки не помешает мужчине установить отцовство через суд. Чаще реально добиться безопасного порядка: ограниченное время, без ночёвок, с вашим присутствием/третьими лицами. Если он подал иск, лучше подготовить возражения и ходатайства; при необходимости обратитесь к специалисту.

сегодня, 12:23

Вы можете ограничить его сейчас - пока он не установил свое отцовство в судебном порядке. Юридически он сейчас ребенку посторонний человек .

В суде он укажет - какой график общения хочет установить,вы представите возражения. Так же сможете взыскать алименты на содержание ребенка .

Вы должны обосновать почему вы возражаете .Он при определении графика общения должен представить документы - в том числе и справки от психиатра и нарколога ,органы опеки осмотрят его место жительства - установят - может ли ребенка без вас там находится .

сегодня, 12:29

Здравствуйте, указанный вопрос будет решаться в судебном порядке. Вы можете возражать в суде об этом, подав соответствующее возражение. Т.е. признать отцовство в судебном порядке он сможет, но вот график общения ,встреч и т.д., вы можете предоставить свой и на своих условиях. А с учетом его прошлого это у вас может получиться.

сегодня, 12:30

Полностью запретить отцу видеть ребёнка можно только через суд. Оснований для автоматического запрета по закону нет — право на общение с ребёнком есть у обоих родителей, даже если брак не был зарегистрирован (ст. 66 СК РФ).

Судимость по ст. 228 УК РФ сама по себе не является безусловным основанием для ограничения прав. Суд будет оценивать, представляет ли отец реальную опасность для ребёнка сейчас, а не факт прошлой судимости (ст. 69, 73 СК РФ).

Что можно сделать:

1. Если отец ещё не подавал иск об установлении отцовства — вы не обязаны содействовать этому. Решение о том, подавать ли иск, остаётся за ним.

2. Если иск уже подан или вы хотите упредить его — подайте встречное исковое заявление об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ). Основания: общение с отцом может быть опасно для ребёнка (наркозависимость, асоциальное поведение, угрозы).

3. В иске подробно опишите, почему общение с отцом опасно: наличие судимости по наркотикам, отсутствие участия в жизни ребёнка, угрозы забрать ребёнка, давление со стороны его матери.

4. Соберите доказательства: переписку, аудиозаписи, показания свидетелей.

5. Одновременно подайте заявление в органы опеки о том, что отец не участвует в воспитании и представляет潜在 угрозу. Опека даст заключение, которое суд учтёт.

Если суд удовлетворит иск, общение будет ограничено (например, только в вашем присутствии или под контролем опеки). Полное лишение прав возможно только при доказанном уклонении от обязанностей, жестоком обращении или хроническом алкоголизме/наркомании (ст. 69 СК РФ).

Если потребуется составить исковое заявление об ограничении родительских прав — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 12:30

Здравствуйте. Если отец не записан в свидетельстве о рождении, он может установить отцовство через суд (ст. 48, 49 СК РФ). Однако его судимость (ст. 228 УК РФ) может быть основанием для ограничения общения, если она представляет угрозу для ребёнка (ст. 73 СК РФ). Полностью запретить видеть ребёнка можно только при лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим возражения на иск об установлении отцовства

✅ составим заявление об ограничении общения

✅ поможем с иском о лишении родительских прав

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:33

Какие же мужики все-таки тупые ! Ну сам просто !!! лезет в петлю, не понимая, что его ждет дальше. Дайте контакт своего БМ, я ему объясню, что и как (как все это выглядит на практике).

И гарантирую, в суд он не пойдет !

сегодня, 12:38

Здравствуйте! Если он установит отцовство через суд, вам нужно будет подать иск в суд с требованием ограничить или лишить его родительских прав. У вас есть все основания для этого, в том числе (его статья 228, хоть и в прошлом, будет играть существенную роль). Пока собирайте любые материалы, которые могут его скомпрометировать.

сегодня, 12:40

Сейчас он не имеет права на ребёнка. Если установит отцовство — вы не сможете запретить общение полностью, но можете через суд сильно ограничить его, особенно с учётом судимости по наркотической статье. Если есть медицинское подтверждение наркозависимости — можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

! ПЕРВИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - БЕСПЛАТНО !

! CКИДКА ДO 01.10.2026 г. !

! БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ !

+79787852485 МТС (Whatsapp, Telegram, MAX)

E-mail: viktor.lawyer88@mail.ru

Стаж рaботы в юридичеcкoй сфеpе болeе 10 лeт

Предоставляю вecь спектp юридичeскиx услуг:

✅юpидичeскиe кoнсультaции

✅составление документов (договоров, жалоб, претензий, исковых заявлений и др.)

✅представительство интересов

ОБРАЩАЙТЕСЬ. БУДУ РАД ПОМОЧЬ ВАМ!🤝

сегодня, 12:57

Запретить отцу общаться с ребёнком только на основании его судимости или вашего желания нельзя — закон исходит из того, что ребёнок имеет право знать обоих родителей, а отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ним (ст. 66 СК РФ). Установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ) — это не способ «отобрать» ребёнка, а юридическое закрепление его происхождения. Если он подаст иск, суд назначит ДНК-экспертизу, и при подтверждении отцовства он станет отцом со всеми правами, включая право на общение. Ваше нынешнее оформление как матери-одиночки не является препятствием: запись об отце в свидетельстве о рождении будет просто внесена или изменена по решению суда.

Вместе с тем ваши опасения, что ребёнка «заберут», в описанной ситуации юридически беспочвенны. Передача ребёнка отдельно проживающему родителю возможна лишь при злостном неисполнении вами решения суда о порядке общения (ч. 3 ст. 66 СК РФ). Сама по себе погашенная судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ не является безусловным основанием для запрета общения, но суд учтёт её как характеристику личности, равно как и мнение ребёнка (если ему больше 10 лет), его привязанность и режим — на это прямо ориентирует постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10.

Если иск об установлении отцовства будет подан, вы не сможете его «запретить» — суд обязан рассмотреть дело по существу. Но вы вправе активно участвовать в процессе: заявлять возражения относительно предложенного им порядка общения, настаивать на том, чтобы встречи проходили в вашем присутствии или в присутствии органа опеки, а также предоставлять доказательства, что такой порядок отвечает интересам ребёнка. Если же отцовство уже установлено и он обратится с иском об определении порядка общения, ваша задача — предложить суду свой график (например, несколько часов в выходной день в вашем присутствии), а не требовать полного запрета, который суд вряд ли установит.

Что делать в вашей ситуации:

- Если иск уже подан — не игнорируйте суд, явитесь на заседание и представьте возражения с вашей версией порядка общения.

- Соберите характеристики с места учёбы, кружков, от педиатра — они подтвердят, что ребёнок привык к определённому режиму.

- Привлеките орган опеки: его заключение о порядке общения суд обязан учесть.

- Если он начнёт угрожать или пытаться забрать ребёнка самовольно — фиксируйте это и обращайтесь в полицию, такие действия могут быть квалифицированы по ст. 5.35 КоАП РФ.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

сегодня, 13:19

Здравствуйте.

Полностью запретить отцу видеть ребёнка нельзя — после установления отцовства у него по закону остаётся право на общение, но его можно ограничить через суд, если доказать риск для ребёнка; судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд учтёт как характеристику личности, но нужны дополнительные доказательства опасности общения — например, свидетельства об асоциальном поведении или зависимости; помогут психолого‑педагогическая экспертиза, заключение органов опеки и собранные доказательства (характеристики, показания, справки); разумно предлагать суду компромиссный график с безопасными условиями (встречи при матери, на нейтральной территории).

сегодня, 13:21