Отец хочет установить отцовство и видеться с ребенком, что я могу сделать, чтобы этого не произошло.
Неявка в судебные заседания Вам ничего не даст. При разбирательстве дел данной категории суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Могут даже без назначения молекулярно-генетической экспертизы установить, что истец является отцом Вашего ребенка. Так что если истец действительно отец Вашего ребенка, Вам лучше признать иск хотя бы в данной части. Себе же облегчите ситуацию - как минимум не придется оплачивать экспертизу (расходы на нее изначально несет истец, но в случае выигрыша дела он будет вправе просить суд переложить данные расходы на Вас). Кроме того, Вы сможете сразу заявить иск о взыскании с отца ребенка алиментов на содержание ребенка, при длительной неуплате - уже лишить его родительских прав. Другое дело, что, согласно пункту 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Поэтому, если считаете, что ребенку будет причинен вред по результатам его общения с истцом, Вы вправе представить суду на этот счет соответствующие доказательства в порядке статьи 56 ГПК РФ. Такие дела.
Добрый Вам день.
Уважаемая Татьяна, в данном случае может не являться на суд - и таким образом затянуть признание отцовства, но всё равно - рано или поздно - отцовство будет установлено, и установлен график общения с ребенком.