Воронеж, вчера, 15:20

Как по закону купить авто из Беларуси и оформить в РФ покупку правильно?

Вопрос №25055806 из г. Воронеж
опубликован вчера, 15:20
Скажите как правильно по закону купить авто из белоруссии, авто сейчас в польше через неделю будет в белоруссии, как правильно по закону провести покупку авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для покупки авто из Беларуси нужно заключить договор купли-продажи (ДКП), оплатить пошлину и утильсбор, затем поставить на учёт в ГИБДД в течение 10 дней (ст. 16 ФЗ-283). Если авто ввозится через Польшу, потребуется оформление транзитных номеров и страховки.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим договор купли-продажи

✅ рассчитаем таможенные платежи

✅ поможем с постановкой на учёт

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:50

Вы заказывали эту машину? Подробнее ситуацию опишите

вчера, 15:28

Нет не заказывали хотим купить ,как это правильно сделать

вчера, 15:37

Продавец - гражданин РБ ввозит авто и растамаживает его для свободного выпуска. Полностью оплачивает пошлины по ставкам ЕАЭС без льгот. Ставит на учет в ГАИ РБ и сразу снимает с учета. Подписываете ДКП и регистрируете в ГАИ. Перегон и оформление в РФ - получаете СБКТС в лаборатории, на основании таможенных документов (ПТД и ТПО) и СБКТС оформляете ЭПТС, уплачиваете утильсбор и регистрируете в ГИБДД. Необходимость оформления транзитных номеров уточняйте на месте.

вчера, 15:52

Что важно до сделки

— Убедитесь в праве собственности продавца и отсутствии ограничений (залог, арест, запрет на отчуждение). Попросите документы и VIN.

— Проверьте документы на автомобиль: ПТС/техпаспорт, подтверждение законного ввоза/учёта, сервисная история (при наличии), документы по утилизации/таможенным операциям (если авто уже пересекало границу ранее).

— Согласуйте условия поставки: вы покупаете у белорусского продавца, а автомобиль будет передан вам после вывоза/прохождения необходимых процедур в РБ.

2) Договор купли‑продажи

Для законной покупки заключите письменный договор купли-продажи (или иной договор отчуждения) с:

— данными сторон;

— VIN, маркой, моделью, годом, номером кузова/двигателя (при наличии);

— стоимостью;

— порядком передачи автомобиля и документов;

— указанием, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц и ограничений.

сегодня, 05:27