Как взыскать ущерб арендатора и вернуть здание после войны и игнора требований?
опубликован вчера, 15:35
В вашей ситуации арендаторы обязаны вернуть здание по акту приёма-передачи в том состоянии, в котором получили, с учётом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Фактическое освобождение помещения без передачи ключей и подписания акта не считается надлежащим возвратом. До момента возврата по акту арендатор обязан вносить арендную плату за всё время просрочки, а также возмещать убытки, если арендная плата их не покрывает (ст. 622 ГК РФ). Военные действия могут квалифицироваться как форс-мажор, но это не освобождает автоматически от обязательств — арендатор должен доказать реальную невозможность пользоваться помещением. Учитывая, что арендаторы продолжают бизнес в другом месте, а здание пострадало, ваши требования о возврате и компенсации правомерны. Направьте письменную претензию с требованием подписать акт возврата и возместить ущерб. При отказе обращайтесь в суд с иском о понуждении к возврату, взыскании арендной платы за период просрочки и убытков.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ольга, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Добрый день. Требовать от арендатора восстановить всё здание за его счёт только потому, что удар был направлен по объекту провайдера, юридически рискованно. Для взыскания стоимости восстановления нужно доказать не только ущерб, но и нарушение со стороны арендатора, причинную связь между этим нарушением и вторым повреждением здания. Сам факт обстрела арендатор обоснованно будет противопоставлять как чрезвычайное внешнее обстоятельство. Общие правила об ответственности и непреодолимой силе закреплены в ст. 401 ГК РФ www.consultant.ru, а взыскание убытков требует связи между нарушением обязательства и возникшими потерями по ст. 393 ГК РФ www.consultant.ru.
Но в другой части ваша позиция значительно сильнее. Арендатор не должен просто вывезти серверы и исчезнуть. После прекращения аренды помещение должно быть освобождено и возвращено арендодателю. Если имущество своевременно не возвращено, арендодатель вправе требовать плату за период просрочки возврата. Это прямо предусмотрено ст. 622 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому отсутствие акта возврата и непереданные ключи имеют значение. При этом сначала нужно установить, когда и на каком основании договор прекратился. Одного вашего сообщения с требованием съехать может быть недостаточно, если договор не давал права на одностороннее прекращение в такой ситуации.
Я бы сейчас не ограничивался перепиской в мессенджере. Направьте официальную письменную претензию с требованием в конкретный срок передать все ключи, обеспечить доступ, подписать акт возврата помещения, вывезти оставшееся имущество и зафиксировать состояние здания. Одновременно сделайте фото и видео каждого повреждения, сохраните сообщения, где вы после первого удара потребовали освободить здание, подтверждение получения этого требования, документы о первом и втором повреждении, а также доказательства того, что после вашего предупреждения провайдер продолжил работу оборудования. Именно эта хронология может иметь значение для требования о части убытков после второго удара.
Аренду за прошедший месяц я бы пока не списывал окончательно. Если договор продолжал действовать либо после его прекращения помещение вам фактически не вернули, вопрос об оплате сохраняется. Но состояние здания и невозможность нормального пользования могут дать арендатору основание спорить с размером платы, поскольку при существенном ухудшении условий пользования по обстоятельствам, за которые арендатор не отвечает, закон предусматривает возможность уменьшения аренды. Это следует из п. 4 ст. 614 ГК РФ www.consultant.ru.
Сейчас ключевой документ здесь ваш последний договор аренды. Нужно проверить срок договора, порядок досрочного прекращения, форс-мажор, обязанность арендатора обеспечивать сохранность помещения, порядок возврата и оформления акта, ответственность за повреждения и уведомления сторон. После этого уже можно определить отдельно требования о возврате здания и ключей, аренде за период непередачи помещения и убытках от второго повреждения. Требование «вернуть здание в том виде, в котором приняли» без такой проверки я бы в иск пока не переносил.
Здравствуйте, Ольга!
Уточните сразу: заключён ли договор аренды на текущий период, и какие в нём предусмотрены условия о форс-мажоре, порядке возврата помещения и ответственности за его сохранность? Сохранились ли у вас акты приёма-передачи здания от арендатора за прошлые периоды и доказательства направления ему требования о передаче помещения?
Арендатор обязан вернуть арендованное имущество по акту приёма-передачи независимо от причин прекращения аренды. Тот факт, что здание пострадало от военных действий, не освобождает его от обязанности передать помещение и ключи, а также от необходимости документально оформить возврат. Что касается возмещения ущерба, причинённого обстрелами, — взыскать его с арендатора будет крайне сложно, поскольку такой ущерб возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы, если только вы не докажете, что арендатор своими действиями способствовал увеличению ущерба. Бремя доказывания факта надлежащего возврата помещения лежит на арендаторе, а бремя доказывания вины арендатора в повреждении здания — на вас.
Арендатор обязан возвратить арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором. (статья 622 Гражданского кодекса РФ)Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. (пункт 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ)
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, направьте арендатору письменную досудебную претензию с требованием: в срок не позднее 10 дней передать здание по акту приёма-передачи, возвратить ключи, подписать соглашение о расторжении договора аренды, а также оплатить арендную плату за период, когда его имущество фактически находилось в помещении, но аренда не была оформлена. В претензии укажите, что в случае отказа или молчания вы обратитесь в суд. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. (статья 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Во-вторых, если арендатор не отреагирует на претензию, подавайте иск в арбитражный суд (если обе стороны — субъекты предпринимательской деятельности) либо в районный суд по месту нахождения ответчика. В иске заявите требования: обязать арендатора передать помещение по акту и возвратить ключи; взыскать арендную плату за период фактического использования либо за период уклонения от возврата; при наличии доказательств — взыскать убытки, если они причинены виновными действиями арендатора. Отдельно укажите, что бремя доказывания факта возврата помещения и ключей лежит на арендаторе.
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика. (часть 1 статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ)
В-третьих, в судебном заседании настаивайте на том, что ущерб от военных действий является форс-мажором, и вы не требуете его возмещения с арендатора, если не сможете доказать его вину. Однако возврат помещения, ключей и оформление акта — это безусловная обязанность арендатора, за неисполнение которой он несёт ответственность независимо от обстоятельств. Если арендатор будет ссылаться на то, что помещение повреждено, это не снимает с него обязанности вернуть его в фактическом состоянии с составлением акта.
Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. (статья 1064 Гражданского кодекса РФ)
Для точного определения подсудности и подготовки документов уточните: кто является арендатором — юридическое лицо или ИП, и в каком населённом пункте находится здание? Сохранились ли у вас акты приёма-передачи за прошлые годы, где зафиксировано состояние помещения до сдачи?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Если здание повреждено в результате военных действий, ответственность за восстановление не может быть возложена на арендатора, если он не является причиной повреждения (ст. 1064 ГК РФ). Однако арендатор обязан передать здание по акту приёма-передачи и вернуть ключи (ст. 622, 655 ГК РФ). Если он уклоняется, вы можете подать иск о понуждении к передаче имущества и взыскании арендной платы за период удержания.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим претензию арендатору о передаче здания
✅ составим иск о взыскании арендной платы за период удержания
✅ поможем с понуждением к передаче имущества
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
1) Возврат помещения и документов
Раз у вас: нет подписанного акта возврата, ключи не переданы, договор аренды не закрыт — у арендатора сохраняется юридическая ответственность за неисполнение обязанности вернуть объект. Даже если арендатор уехал из‑за обстрелов, это не освобождает автоматически от обязанностей: вернуть помещение и обеспечить его сохранность в рамках договора.
Что сделать:
- Зафиксируйте фактическое состояние здания фото/видео, желательно с датами.
- Составьте акт обследования/осмотра с участием 2–3 свидетелей (и/или представителей ОСМД/управляющей компании, если есть), укажите повреждения.
- Направьте арендатору письменное уведомление/претензию о том, что: объект фактически не возвращён, ключи/акт не переданы, договор не прекращён, просите в срок (например, 7–10 дней) подписать акт возврата и передать ключи, а также сообщить о месте нахождения вещей/оборудования.
- Если вещи уже вывезены, попросите указать это документально и передать остатки/компоненты, если остались.