Как взыскать ущерб с арендаторов после возврата залога без акта возврата?
Здравствуйте! Отсутствие акта возврата не лишает права взыскать ущерб, но нужно доказать, что повреждения причинены жильцами, и подтвердить сумму. Сохраните переписку, фото/видео, составьте акт со свидетелями, получите смету и направьте претензию. При отказе — иск: до 50 000 ₽ мировому судье, выше — в районный суд (ст. 15, 393 ГК РФ). Есть фото до сдачи и смета? Ответ поможет точнее оценить перспективу
Имеются лишь общие фотографии имущества до заселения, на этих общих фото не понять, были ли ранее повреждения. Но я как собственник знаю, что повреждений не было.
Подтвердить сумму - что сюда входит? Нужно нанимать эксперта, который оценит ущерб, или я могу сослаться на те цифры, которые были указаны в договоре. Например, в договоре указано, что за порчу стола - 20 тыс. Но фактически испорчены ножки стола (сколы, трещины, царапины, зацепки), а сам стол свой функционал продолжает выполнять. В данном случае как требовать компенсацию, только за ножки или по договору полную стоимость за стол?
за ножки или по договору полную стоимость за стол?просите тут сумму которая указана в договоре.
Делайте оценку ущерба, направляйте нанимателям письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Односторонний Акт возврата и Акт осмотра (порчи) имущества: Составьте их самостоятельно в свободной форме, подробно зафиксировав все дефекты. Укажите, что арендаторы отказались от подписи.
Детальные снимки всех повреждений (желательно с метаданными даты/времени съёмки), а также скриншоты переписки в мессенджере, подтверждающие, что вы в тот же день уведомили их об ущербе.
Составьте письменную претензию с требованием компенсировать затраты (сошлитесь на пункты договора). Укажите срок для ответа (обычно 10 дней). Отправьте её арендаторам заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также продублируйте в мессенджере.
Если арендаторы проигнорируют претензию или откажутся платить, готовьте иск в суд.
Если залог вернули, то, значит - претензий не имели.
Тем более что - при свидетелях это сказали (при "них").
Вы пишите, что "Имеются лишь общие фотографии имущества до заселения, на этих общих фото не понять, были ли ранее повреждения".
Если при сдачи жилья у вас не было фотоснимков мебели в состоянии которым она была передана в аренду и после , то не получится доказать, что именно эти арендаторы причинили вам ущерб.
Вы же наверное до них тоже сдавали жилье .
- либо В подтверждении того, что именно этими арендаторами причинен ущерб мебели придется заказать экспертизу по давности возникших повреждений и в этом случае при вынесении заключения о периоде повреждения в котором арендаторы снимали жилье , можно взыскать с них ущерб оценив также экспертом
Если имеются какие либо положения в договоре аренды , которые нарушены , то можно ориентироваться и на это
Однако в тот же день при детальном осмотре выявили многочисленные повреждения, о чем сообщили арендаторам в мессенджере, но они отказались возмещать, ссылаясь на отсутствие претензий при выезде.