Можно ли подать админиск на ССП из‑за незаконного взыскания штрафа ГИБДД и вернуть деньги?
опубликован сегодня, 17:42
Да, вы вправе подать административный иск в порядке ст. 218 КАС РФ для признания постановления незаконным. Однако ключевым препятствием является 10-дневный срок на обжалование со дня, когда вы узнали о нарушении. Поскольку вы не были извещены, этот срок пропущен по уважительной причине, поэтому в иске необходимо заявить ходатайство о его восстановлении.
Возврат денег и моральный вред:
При признании постановления незаконным суд может обязать пристава возвратить незаконно списанные средства. Что касается компенсации морального вреда, позиция судов неоднозначна: ряд судов отказывают, указывая, что это прямо не предусмотрено законом, однако ст. 151 ГК РФ и ч. 1.1 ст. 124 КАС РФ допускают такое требование. Вам нужно будет доказать, что действиями пристава вам причинены физические или нравственные страдания.
Дополнительный аргумент:
Ссылайтесь на то, что пристав проигнорировал ваше письменное требование о направлении корреспонденции почтой, а также на наличие ответа Почты России о невручении вам постановления о штрафе ГИБДД. Это подтверждает, что вы не были надлежащим образом извещены.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, у вас есть такое право.
Да, Вы вправе оспорить постановление судебного пристава в административном порядке. Факт уведомления ССП о способе получения корреспонденции - весомый довод. Моральный вред в данной категории дел взыскивается крайне редко. Постановление о возбуждении исполнительного производства Вам направлялось на адрес регистрации или фактического проживания?
Да, это возможно, если грамотно подойти
Вы имеете полное право подать административное исковое заявление в суд. Действия судебного пристава-исполнителя (СПИ) по взысканию средств без надлежащего уведомления должника и без предоставления срока для добровольного исполнения требований являются незаконными.
Смоттрите, СПИ обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и установить должнику срок 5 дней для добровольной уплаты (ч. 12 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
Меры принудительного взыскания (списание с карты) могут применяться только после истечения этого срока (ч. 2 ст. 68 ФЗ № 229).
Поскольку Вы не были извещены, срок не начал течь, а значит, принудительное взыскание незаконно.
Копия постановления должна направляться должнику на бумажном носителе, если он не давал согласия на получение документов через госуслуги (ч. 2.1 ст. 24 ФЗ № 229).
Направление документа в «личный кабинет», которым Вы официально просили не пользоваться, суды признают ненадлежащим извещением.
Подайте жалобу на постановление ГИБДД в суд по месту совершения правонарушения (ст. 30.1 КоАП РФ).
Как только суд отменит штраф или направит его на новое рассмотрение, исполнительное производство подлежит прекращению (п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229), а списанные деньги будут Вам возвращены ФССП на основании заявления о повороте исполнения.
Вы можете также параллельно подать административный иск в порядке Главы 22 КАС РФ в районный суд по месту нахождения отдела РОСП.
Срок подачи всего 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (о списании денег) (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). Если срок пропущен, просите суд его восстановить, ссылаясь на отсутствие уведомлений.
Предмет иска: признать незаконными действия СПИ по обращению взыскания без надлежащего уведомления.
Закон позволяет требовать компенсацию морального вреда за незаконные действия госорганов (ст. 1069 ГК РФ).
Требование о компенсации морального вреда подается по правилам Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), а не КАС.
Вы можете заявить его одновременно в рамках административного иска (ч. 6 ст. 220 КАС РФ), либо подать отдельный гражданский иск после того, как суд признает действия пристава незаконными.
Суммы компенсаций по таким делам в практике судов обычно небольшие, примерно от 1 000 до 5 000 рублей, но сам факт взыскания абсолютно реален.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да
Да, вы можете подать административный иск о признании постановления судебного пристава незаконным, и в случае удовлетворения иска деньги вам вернут. Но сразу уточню важный момент: само постановление о взыскании вы оспариваете не как «штраф ГИБДД», а как действие судебного пристава в рамках исполнительного производства. Штраф ГИБДД, если он был вынесен по данным камер, мог вступить в силу и без вашего получения копии — закон считает постановление вручённым, если оно направлено по адресу регистрации и вернулось по истечении срока хранения. Поэтому ключевой вопрос не в том, получили ли вы штраф, а в том, соблюдена ли процедура извещения о возбуждении исполнительного производства.
По закону пристав обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения (ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если вы письменно уведомляли службу о необходимости направлять корреспонденцию по конкретному адресу и просили не использовать электронные сервисы, а пристав этого не сделал — это прямое нарушение ваших прав. Бездействие или незаконные действия пристава обжалуются в порядке административного искового производства по КАС РФ (ст. 218, 360 КАС РФ), а также в порядке подчинённости — старшему судебному приставу. Срок на подачу иска — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении, но если вы узнали о списании только по факту снятия денег, этот срок отсчитывается с момента, когда вам стало известно о постановлении, и его можно восстановить через суд при уважительной причине.
Что касается возврата денег — если суд признает постановление пристава незаконным, вы вправе требовать поворота исполнения, то есть возврата взысканной суммы на счёт. Это делается либо в рамках того же административного дела, либо отдельным заявлением. Моральный вред взыскать можно, но только если вы докажете, что действиями пристава вам причинены физические или нравственные страдания — сам по себе факт незаконного списания не гарантирует компенсацию, суды часто отказывают в таких требованиях или снижают суммы до символических. Ориентир — постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, но там речь о доказанности страданий, а не о презумпции их наличия.
Ещё один нюанс: если штраф ГИБДД был вынесен по камере, у вас есть право оспорить и само постановление о штрафе в порядке главы 30 КоАП РФ, но срок на это — 10 суток со дня вручения копии. Если копию вы так и не получили, срок можно восстановить по ходатайству, но для этого нужно доказать, что вы не уклонялись от получения постановления и узнали о штрафе только после списания. Если же штраф законный и вы его не оплатили вовремя, то сам факт взыскания через пристава правомерен — вопрос только в процедуре извещения, и тогда суд может признать действия пристава незаконными, но деньги вернуть не получится, их просто зачтут в счёт долга. Поэтому сначала получите в отделении ГИБДД или через сайт ведомства копию постановления о штрафе и проверьте, не истёк ли срок давности привлечения — если он истёк, это отдельное основание для отмены.
Практический план такой: подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости — это быстрее и бесплатно, а если откажут, идите в суд с административным иском. К иску приложите ответ Почты о невручении, ваше письмо в ССП с просьбой о почтовой корреспонденции, выписку по карте о списании. Если постановление о штрафе не получали — запросите его копию и одновременно заявите ходатайство о восстановлении срока на обжалование, сославшись на невручение. Такие споры выигрываются деталями — разобрать ваши документы и подготовить иск с учётом всех нюансов можно на yatriumf.ru.
Да, можете подать административный иск, но главное — сначала напишите заявление приставу, так как возврат денег через суд требует доказательств нарушения ваших прав .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
административный иск на действия/постановление пристава возможен, а при подтверждении ненадлежащего уведомления и невозможности оспорить — есть основания добиваться признания незаконности и возврата списанных средств; моральный вред заявлять можно, но требования лучше обосновывать максимально доказательно.