Можно ли оформить дарственную на квартиру без участия одаряемого и чтобы он узнал после смерти?
опубликован позавчера, 18:24
Да, оформить дарственную на квартиру без участия одаряемого можно, но с существенной оговоркой: договор дарения заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации перехода права собственности, а для этого потребуется либо личное присутствие одаряемого в Росреестре, либо его нотариально удостоверенная доверенность на представителя. Если одаряемый вообще не будет знать о сделке и не выдаст доверенность, зарегистрировать переход права на него невозможно — регистрация проводится только по заявлению обеих сторон или их законных представителей.
Сама по себе конструкция «дарственная, о которой одаряемый узнает после смерти дарителя» законом не предусмотрена. Договор дарения — это сделка, которая порождает правовые последствия при жизни дарителя: право собственности переходит в момент регистрации, а не после смерти. Если вы хотите, чтобы человек получил квартиру только после вашей кончины, это не дарение, а завещание (ст. 1118–1120 ГК РФ). Завещание составляется без участия наследника, и он узнает о нем после открытия наследства — это как раз тот инструмент, который соответствует вашему запросу.
Если же вы все-таки оформите договор дарения и зарегистрируете переход права, но скроете это от одаряемого, сделка будет действительной, однако одаряемый станет собственником сразу, и вы утратите право распоряжаться квартирой. Более того, такой договор впоследствии можно оспорить: если даритель не понимал значения своих действий или был введен в заблуждение — по ст. 177–178 ГК РФ, либо если дарение прикрывало иную сделку, например ренту с условием пожизненного ухода, — по ст. 170 ГК РФ. На практике суды часто признают подобные «дарения» пожилых людей недействительными, если выясняется, что даритель рассчитывал на содержание или иные встречные обязательства.
Для вашей цели правильный путь — завещание: оно составляется тайно, не требует участия наследника, и человек узнает о нем только после вашей смерти. Завещание можно изменить или отменить в любой момент, а вот отменить уже зарегистрированную дарственную практически невозможно без согласия одаряемого или через суд.
Я думала о завещание.
Но завещание можно оспорить, чего бы мне не хотелось.
Например дочь и сын могут оспорить завещание, т.к.они являются наследника и первой очереди. А квартиру я хочу завещать внуку.