Как заставить детский сад отдавать младшего ребенка матери при невозможности забора до 19 - 00?
опубликован позавчера, 19:39
По российскому законодательству забирать ребенка из детского сада вправе лицо, указанное в договоре с учреждением. Вы вправе оформить доверенность на 16-летнего ребенка и письменно уведомить администрацию сада. Оформлена ли официальная доверенность или иное разрешение на получение ребенка из детского сада на Вашего старшего ребенка?
Только путем переговоров. Больше никак. Также согласно ст. 93 ТК РФ, родитель ребёнка до 14 лет имеет право на неполное рабочее время по письменному заявлению — и работодатель не может отказать. Один из вас (мать или отец) может написать заявление с указанием ссылки на ч. 2 ст. 93 ТК РФ; точного времени рабочего дня (например, с 9:00 до 16:00);
срока действия — «до достижения ребёнком возраста 14 лет».
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нотариальную доверенность составьте на старшего.
При сопротивлении заведующей - обратитесь с жалобой в Департамент образования, потом - в Прокуратуру.
Добрый вечер!
Один из родителей может обратиться к работодателю с письменным заявлением об установлении, например, рабочего дня до 18:00 вместо 19:00, чтобы успевать забирать ребенка. Оплата при этом производится пропорционально отработанному времени.
Правовые основания: ст. 93 ТК РФ
Какие действия администрации допустимы
Заведующая не может произвольно отказывать родителю/законному представителю в передаче ребёнка, если вы исполняете условия договора с садом и правила безопасности. Обычно детсад обязан:
— принимать ребёнка и обеспечивать его нахождение в учреждении по режиму;
— отдавать ребёнка родителям (или иным лицам по надлежащему документу) без дискриминации.
2) Ключевой вопрос — кто и как должен забирать ребёнка
Если в локальных актах сада требуется конкретное время/конкретные лица, это должно быть юридически корректно и согласовано. Практически решают так:
— оформляют доверенность на того, кто реально может забирать (родственник/няня/сосед) — даже если это на несколько раз/по графику;
— либо заключают/переоформляют допуск “по графику родителей” (если садом предусмотрена такая возможность) и фиксируют это письменно.
Если у вас нет никого на замену, важно официально зафиксировать невозможность раннего забора.