Что говорить в суде по ст. 337 ч.3 п.2, чтобы не дали условный срок?
Скажите, что предъявленные Вам обвинения и свою вину не признаёте, ни в чём не раскаиваетесь, намерены продолжать и дальше подобные и иные преступления.
Отказываться от дачи показаний не нужно - можете рассказывать, как было, но с постоянным упором на то, что считаете свои действия правильными, и если всё вернуть назад - сделали бы всё точно так же, если не хуже для окружающих.
Вообще, чем более дерзко будете вести себя именно перед судьёй, который слушает Ваше дело - тем выше шансы в конечном итоге "выловить" именно реальное (и достаточно большое) лишение свободы.
Такие дела.
Скажите что не признаете вину и откажитесь от дачи показаний.
да вот вы не первый кто именно срок лишения хочет по данной статье . но стране нужны солдаты идёт война. не будет реального лишения свободы.
Добиться реального лишения свободы при наличии примечания, предусматривающего освобождение от ответственности, крайне затруднительно. Суд оценивает совокупность обстоятельств, и Ваша позиция влияет на итог. Какова продолжительность самовольного оставления части и имеются ли у Вас смягчающие обстоятельства, зафиксированные документально?
Этот вопрос задавайте своему адвокату. Мы, юристы, не знаем всех особенностей, и подробностей Вашего уголовного дела. Универсальных ответов: скажите то-то, и Вас оправдают - не существует.
По смыслу примечаний к ст. 337–338 УК РФ
Вы верно отметили: впервые совершившие деяния по ч. 1–4 ст. 337 УК РФ (и при наличии тяжелых обстоятельств) могут быть освобождены от уголовной ответственности — решение остается на усмотрение суда. Это означает, что ключевое — не “просить реальный срок”, а выстроить позицию на максимальную вероятность неприменения уголовной ответственности либо на гуманное/соразмерное наказание.
2) Что реально может повлиять на исход
В вашем вопросе по формулировке “ч.3, п.2” (обычно речь о квалифицирующих признаках) суд будет оценивать:
- длительность отсутствия и обстоятельства,
- что именно вы считаете “тяжелыми обстоятельствами” (какие документы/свидетели это подтверждают),
- вашу характеристику, служебную дисциплину, наличие поощрений/взысканий,
- поведение после явки/пресечения,
- раскаяние и готовность содействовать.